Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 35(526) от 08.09.16

«Мы еще помним о победе 8:1 в Монреале»

, 09:14

Евгений КУЗНЕЦОВ выступает в «Вашингтоне» вместе с Александром Овечкиным и уже успел стать одной из самых ярких звёзд нашего хоккея. Но теперь этот статус нужно подтвердить на Кубке мира.

 Все сравнивают Кубок мира с Олимпиадой – вы согласны?

– Сам-то не знаю, потому что никогда на Олимпийских играх не выступал. Но по подбору игроков это будет очень крутое соревнование. Одно из сильнейших за последнее время. Вообще в истории хоккея проходило только 12 таких турниров. Из них в восьми победили канадцы, а в остальных – СССР, Чехия, Швеция. И мы помним, как наша сборная выиграла Кубок Канады в 1981 году, когда в финале со счётом 8:1 разгромила хозяев. Такое нельзя забыть, конечно.

– Что вы скажете о Торонто, где пройдёт Кубок мира?

– В последнее время не удавалось хорошо разглядеть этот город. «Вашингтон» туда приезжал, когда накануне играл против другого клуба. И вот мы попадали в «Эйр Канада Центр», как говорят, с корабля на бал. Но легко представить, как там любят хоккей и умеют болеть. Люди будут очень гостеприимными, и атмосфера получится потрясающей. При этом надеюсь, что и болельщики из России подтянутся. Мы на чемпионатах мира привыкли, что нас хорошо поддерживают.

– Олег Знарок в ваше звено с Овечкиным поставил Никиту Кучерова. Что вы скажете об этом партнёре?

– Хороший талантливый парень. Отлично играет за «Тампу». Всё в порядке со скоростью и броском. С ним будет легко найти общий язык.

– Вас не смущает, что эксперты не считают сборную России фаворитом?

– А кто фаворит? Я бы сказал, на этом турнире все будут равны. Любой может обыграть каждого, и этому удивляться не стоит. Хотя можно сказать и так, что есть сборная Канады, а есть все остальные. Но значит, сборной России нужно доказать, что мы тоже умеем играть в современный хоккей.

– И какие козыри у России?

– Это смотря какая масть пойдёт, – задумавшись, ответил Кузнецов. – Если пики, то мы будем бить пиками их тузов. Если крести, то надо бить крестями. А серьёзно – мне кажется, секретов тут давно нет. Если сборная России сыграет дисциплинированно, в наш хоккей, с хорошими передачами…

Давно уже доказано, что шайба передвигается по льду быстрее, чем даже самый скоростной игрок. Вот тогда у нас будет много шансов. И форварды обязательно должны помогать защитникам, всем вместе надо пахать в средней зоне. Всё ведь складывается из мелочей. Но при должном старании никто не скажет, что у нас слабая защита или что-то в этом роде. Нужно быть командой в полном смысле слова, тогда и придёт успех.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram