Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 33(524) от 24.08.16

Женские истории из бразильской фазенды

, 09:28

Заключительные дни Олимпиады в Рио-де-Жанейро наш корреспондент описывает в своём дневнике, уделяя внимание женщинам – Татьяне Покровской, Ирине Винер, Анастасии Близнюк, Валерии Кобловой, Инне Тражуковой и Дарье Клишиной.

«Мольба» и ангелы

Спорт – это не только медали. Это судьбы людей, которые стоят за этими медалями.

Кто-то может думать: «Вот сборные России по синхронному плаванию и художественной гимнастике. Ну какая тут интрига? Уже пять Олимпиад подряд собирают по четыре золота».

Но вы видели выступление наших девушек в бассейне с групповой произвольной программой «Мольба»? Музыка – «Архангел Михаил». Образ ангелов и людей, к ним взывающих.

Главный тренер Татьяна Покровская объяснила, почему была выбрана полная драматизма композиция: «Она была создана в то время, когда моя семья понесла невосполнимую потерю. В возрасте 15 лет из жизни ушла моя внучка. Когда это случилось, я думала, что на этом всё и закончилось. Думала, никогда больше ничего не создам. Но потом мне в голову пришла эта молитва…»

А разве не поражает судьба Анастасии Близнюк, которая на второй Олимпиаде подряд завоевала золото в художественной гимнастике? Дочка известного футболиста Ильи Близнюка рассказала о жизни: «Я даже не знала, что так серьёзно больна. У меня отказали почки…Ирина Александровна Винер лечила меня в Германии. Сначала сказали, что, возможно, почки не заведутся. Шансов очень мало, и я всегда буду на диализе.

Но, слава богу, выздоровела. Начала работать в Новогорске – тренером второго состава. И как-то получилось, что я решила похудеть, привести себя в форму. Это переросло в тренировочный процесс. Я попала во второй состав, потом пробилась в основную команду.

Ирина Александровна – наш Бог. Моя вторая мама. Она спасла жизнь, и я родилась заново…»

Средневековые нравы

Были на этой Олимпиаде и другие женские истории. Так, президент Федерации спортивной борьбы Михаил Мамиашвили сначала наехал на двух своих спортсменок – Валерию Коблову и Наталью Воробьёву – за то, что они могли выиграть золотые медали, но упустили их в концовках финалов.

«Нет им прощения, обе проявили безволие. Это удел ничтожеств», – ругался Мамиашвили. Он прав в том, что если не будешь требовать от спортсменов по максимуму, то не выиграешь золото. Это ведь война – или ты, или тебя.

Но какое же «ничтожество» – та же Коблова? Девушка только в феврале вернулась на ковёр после тяжелейшей травмы колена. Выстрадала эту Олимпиаду. А на последних секундах финала с фавориткой-японкой, которая победила на четвёртых Играх подряд, в голове у Леры что-то переклинило. Она думала, что не ведёт 2:1, а уступает 1:2 в счёте. Вот и бросилась в атаку, чтобы заработать очко. А надо было выстоять в защите.

Разве «ничтожества» так себя ведут, сражаясь за победу любой ценой? И где был тренер, который ей вовремя не подсказал?

А ещё на Мамиашвили написала жалобу другая спортсменка – Инна Тражукова, которая уступила полячке в поединке за третье место: «Меня встретил Мамиашвили в нетрезвом состоянии. Он грубо разговаривал, хамил и ударил меня два раза по лицу. Всё это происходило при свидетелях. По прилёте в Россию я планирую написать заявление в прокуратуру, а также сообщить о данном инциденте министру спорта. Я же не в рабстве, чтобы из-за проигранной схватки так со мной поступать!»

На что Мамиашвили ответил, что Инна выступила безвольно, бездарно. А разговор с ней был действительно жёсткий. Ведь человек выходит и просто не хочет бороться, дарит медаль сопернице.

Но бить-то женщину по лицу зачем? Какое-то средневековье.

Красотка Клишина

Третья история – о Дарье Клишиной. Это единственная наша легкоатлетка, которая выступала в Рио. Только Даша, за которой стоит всемогущая агентская контора IMG, сумела выиграть суд и попасть на Олимпиаду. Хотя даже в последнюю неделю Международная федерация лёгкой атлетики её всячески хотела отцепить.

Потом Клишина начала прыгать – и посмотрите на результаты!

6,64 м в квалификации плюс два заступа, но этого хватило для выхода в финал.

А там – 6,63 м – 6,60 м – 6,53 м.

Редко встретишь такое на Олимпиаде, когда каждая попытка хуже предыдущей. С такими результатами Клишина даже на чемпионате России не отобралась бы. А её лучший прыжок в карьере – 7,05 м – как напоминание о временах, которые уже позади.

Однако вокруг Дарьи в микст-зоне собралось репортёров, как возле самого Усэйна Болта! Интерес к персоне высокой красивой блондинки невероятный! И ведь не назовёшь её даже Анной Курниковой, которая воплощала собой секс, но ничего не выигрывала в большом теннисе. Клишина – скромная и правильная. А поговоришь с ней во время интервью, и обаятельная девушка сразу расположит к себе. Язык не повернётся даже грубое слово сказать. Может, ей Мамиашвили нужно в тренеры?

Никакого спорта тут нет. Но за Дашу хочется болеть. Она ведь наша, через столько бед прошла, чтобы выступить на первой Олимпиаде.

И прыгала в финале, а теперь можно погулять по Копакабане с друзьями.

Что плакать-то?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram