Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Петербург → Спорт № 32(523) от 18.08.17

Здравый смысл должен восторжествовать

Почему у российских параолимпийцев пытаются отнять веру в будущее

, 18:39

Судьба 17 петербургских параолимпийцев, которые своим нелёгким трудом завоевали право представлять Россию на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро, зависит от спортивных чиновников.

«Отстранение российской сборной – это политический заказ. И если суд в Лозанне не примет нашу сторону, то пострадает не только Россия, но и всё параолимпийское движение в целом», – считает президент Спортивной федерации спорта инвалидов Санкт-Петербурга Сергей Гутников.

Напомним, что 7 августа Международный параолимпийский комитет (IPC) отстранил сборную России от Паралимпиады-2016, об этом заявил глава организации Филип Крэйвен. По его словам, Параолимпийский комитет России (ПКР) сейчас не может полностью следовать Антидопинговому кодексу, потому что российская антидопинговая система «сломана, коррумпирована и скомпрометирована». Также Россию обвинили в подмене проб, взятых у спортсменов во время игр в Сочи, и подозревают в наличии государственной программы применения допинга. На чьей стороне правда, решит суд.

«У людей с проблемами со здоровьем отняли веру в будущее. Мы только начали восстанавливать спортивные объекты, сделали их доступными. Люди поверили в свои возможности, а сейчас всё это уничтожено. Решение отстранить нашу команду от участия в Паралимпиаде связано с тем, что не все хотят видеть российских спортсменов на высоких местах в общекомандном зачёте, и у федерации есть ещё 21 день, чтобы решить судьбу параолимпийцев. Я могу с уверенностью заявить, что все спортсмены, которые отобрались на соревнования в Рио, неоднократно сдавали допинг-пробы, и все они оказались чистыми», – говорит президент Федерации спорта инвалидов Петербурга Сергей Гутников.

По его мнению, в Лозанне россиян будут склонять к всевозможным акциям и серьёзно потреплют нервы. И он искренне не понимает, как так получилось, что решение об отстранении россиян принял президент МПК Филип Крэйвен, который так восхищался во время недавнего визита в Петербург успехами спортсменов и отношением государства к параолимпийскому спорту.

«И ведь никто на него повлиять не может, это, по сути, решение, принятое одним человеком. Теперь всё зависит от суда. Я надеюсь, что здравый смысл восторжествует и наши ребята поедут в Рио. Кстати, из 270 членов параолимпийской сборной России – 17 петербуржцев, что является абсолютным рекордом за всё время существования параолимпийского движения», – отметил Гутников.

По словам директора благотворительного фонда «Точка опоры» Анны Афанасьевой, по отношению к спортсменам из Петербурга чиновники поступили бесчеловечно, ведь поездка в Рио для кого-то могла стать единственным шансом в жизни побывать на Паралимпиаде. Очень не хочется, чтобы из-за этого решения у людей ломались судьбы, ведь они не выиграли в лотерею, а заслужили эту поездку своим непосильным трудом», – говорит Афанасьева.

Сергей Гутников также сообщил, что Федерация спорта инвалидов Петербурга собирается обратиться в Международный параолимпийский комитет с просьбой пересмотреть решение об отстранении российской команды от Паралимпиады в Рио.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram