Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 20(511) от 26.05.16

«Молодым финнам русские авторитеты до лампочки!»

, 09:18

Легендарный защитник Вячеслав Фетисов подвёл итоги чемпионата мира по хоккею.

- Вячеслав Александрович, как вы оцените бронзу сборной России?

– Ну я не знаю, вот разгромили США в матче за третье место (7:2). Может, кому-то эта победа и скрасит впечатление, а кому-то нет. Сейчас у нас в стране много Кубертенов. Они всему восторгаются.

Хотя радоваться победе над немотивированными американцами весьма странно, как и бронзовым медалям. Всё-таки у нас немного другие традиции в хоккее.

– И какие выводы?

– Их должны сделать специалисты. Почему мы проиграли Финляндии – этой молодой и наглой команде? Причём уступили им по делу.

Посмотрите, как системно финны работают по всем направлениям. Появляются 18-летние ребята. Им до лампочки авторитеты, против которых они выходят. Просто у парней есть свой хоккей. За ними приятно наблюдать. Это не может не радовать финнов, но огорчает нас.

– Показалось, что игроки сборной Финляндии превзошли россиян в психологии. У нас прям какой-то «финский комплекс» появился.

– Да, они стали для нас каким-то камнем преткновения. Я хотел бы оказаться в майке сборной России, выйти на лёд и расквитаться с финнами за многолетние обиды! Они нас часто останавливали на пути к чемпионству.

И я согласен с вами, что тут уже многое решает психология. Раньше, когда мы играли в сборной СССР, то могли уступать им в каком-то отрезке матча. И всё равно уверенность была на нашей стороне. Это играет определённую роль в спорте.

Но психологию надо было ломать. За счёт лидеров. Это те матчи, когда должны были проявить мастерство те, на кого мы рассчитываем. Забивать голы, ловить шайбы. Лидерам надо было брать ответственность на себя.

– Но сборная России опять зависела от ветеранов – Александра Овечкина, Павла Дацюка.

– Овечкин приехал после трудного сезона в НХЛ. Человек переживает за сборную страны, и за это уже заслуживает благодарности. То же самое Дацюк. Наверное, они сделали всё, что смогли. Но, бывает, что и у таких мастеров не всё получается.

Другое дело, что я разочарован игрой в большинстве. Непонятно, почему наши тренеры полагались лишь на убойный бросок Овечкина с его любимой точки вбрасывания. Один раз закрыли Сашу, второй, третий, десятый. Ясно, что у него не получается. Ну так надо иметь другие варианты для розыгрыша, а их мы не увидели.

– В сентябре в Торонто пройдёт розыгрыш Кубка мира, где соберутся действительно сильнейшие хоккеисты.

– Да, это очень важный турнир на пути к Олимпиаде-2018. Надо поскорее сделать анализ чемпионата мира и начать готовиться к Торонто. Чтобы лучше выступить на Кубке мира, надо работать. Одного желания сегодня мало. Надо искать какие-то варианты. Для этого у нас есть целое лето.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram