Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 13(504) от 6.04.16

Как Ковальчук оказался не нужен сборной России

, 09:40

Павел Дацюк может вернуться в Континентальную хоккейную лигу. А вот Илья Ковальчук, возможно, провёл последний матч за сборную России. Эти и другие истории мы обсуждаем с популярным экспертом Сергеем ГИМАЕВЫМ.

В какой клуб попадёт Дацюк?

На днях американский журналист Эллиот Фридман сообщил, что 37-летний форвард Павел Дацюк может покинуть «Детройт» и уехать в Россию. Да, у него есть последний год контракта с «красными крыльями». Но договор будет расторгнут по обоюдному согласию. А это, между прочим, 5,5 млн долларов.

Слухами нас не удивишь. Того же Дацюка пару лет назад, тоже при действующем контракте, сватали в «Ак Барс». Помню, как возмущалось окружение хоккеиста: «Такую утку запустили, как не стыдно…»

Но сейчас интересна реакция. Генменеджер «Детройта» Кен Холланд заявил: это нет смысла обсуждать до конца сезона… До конца сезона? Значит, летом будет о чём поговорить?

Агент Дацюка: «После чемпионата мы обсудим будущее моего клиента».

Сам Дацюк: «Сейчас сложно сказать. Никогда не знаешь, что произойдёт».

Никогда не знаешь! А где гневное отрицание? Где фраза: «Ах, злые языки страшнее пистолета?»

Павел Валерьевич – очень порядочный человек. И отработал бы последний год с «Детройтом». Нет надобности рвать контракт именно сейчас. Тем более вы помните, как это было с Ильёй Ковальчуком и «Нью-Джерси». Скандал получился страшным. Никто в НХЛ не любит, когда прерываются действующие соглашения, особенно с топ-звёздами.

Но порядочность ещё и в том, чтобы сказать: после травм и операций я больше не тяну на таком уровне. Особо «Детройту» не помогу, так что сэкономьте деньги и отпустите меня в Россию.

Где может оказаться Дацюк? О своём плане он уже говорил: на закате карьеры хочу поиграть в «Ак Барсе», где меня восстановили после страшной травмы, а также в родном «Автомобилисте». Но Казань не подписала Павла во время локаута, и он ушёл в ЦСКА. Сразу вспомнилось, как год назад Дацюк прилетал в Санкт-Петербург, где встречался с вице-президентом СКА Романом Ротенбергом. «Мы тогда ходили в театр», – объяснил Ротенберг, когда их подловил случайный папарацци. Уж не на спектакль «Возвращение домой»?

«Ковальчук? Вопрос закрыт!»

А пока в НХЛ близка развязка регулярного чемпионата. Свой последний матч за «Детройт» форвард Дацюк может провести уже в апреле, если «крылья» прервут шикарную серию, когда они с 1991 года стабильно выходили в плей-офф. То есть Павел Валерьевич может сыграть за сборную России на чемпионате мира в Москве.

– Если «Детройт» не попадёт в плей-офф, я бы очень хотел видеть Дацюка в сборной, – говорит заслуженный тренер страны, популярный комментатор «Матч ТВ» Сергей Гимаев. – Павел – патриот. И если он будет в порядке, то приедет. Сейчас Дацюк играет нормально. Дай бог тебе здоровья, Паша!

...Сергей Наильевич прибыл в Новогорск, где сборная России начала подготовку к главному турниру года (при всём уважении к Торонто, где в сентябре пройдёт Кубок мира). Мы обсуждаем состав с Гимаевым, и всплывает тема Ковальчука. Бывший капитан сборной был отцеплен СКА во время плей-офф. Его карьера растоптана, будущее туманно.

– В том году главный тренер сборной Олег Знарок протянул руку Виктору Тихонову, который потерял место в основе СКА во время плей-офф. Почему эту руку не заслужил Илья Ковальчук?

– Здесь другая ситуация. Понятно, что Ковальчук или лидер команды, или его в сборной не будет. Зачем брать Илью в третье-четвёртое звено? Это никому не нужно.

…Сам Знарок на вопрос о Ковальчуке отрезал: «Его на этом чемпионате мира не будет. Вопрос закрыт!»

Окончен бал, погасли свечи. 15 апреля Илье исполнится 33 года. Неужели мы больше никогда не увидим его в сборной России?

«Бобровский может не приехать»

Кстати, Знарок объявил, что уже 18 апреля вратарь «Колумбуса» Сергей Бобровский прилетает в сборную России, а в конце месяца может сыграть товарищеский матч с финнами. Мощнейшее усиление, если вспомнить, что с этим голкипером Знарок брал золото чемпионата мира – 2014 в Минске и серебро Праги-2015.

Но в этом сезоне Боб перенёс две серьёзные травмы паха. Это ахиллесова пята вратарей, которые часто падают в шпагаты и играют в стиле баттерфляй.

– «Колумбус» может не разрешить Бобровскому приезжать на чемпионат мира с учётом его травм, – рассуждает Гимаев. – Это большая проблема для нашей сборной, потому что на Сергея очень рассчитывают. Но он – один из самых высокооплачиваемых вратарей НХЛ (8,5 млн долл. в год). И уже второй сезон возникают проблемы со здоровьем. «Колумбус» имеет право не отпустить Бобровского в Москву. В апреле он пройдёт обязательное медицинское обследование. В клубе могут воспрепятствовать его приезду в сборную.

– Может, сразу сделать ставку на Семёна Варламова из «Колорадо»?

– Не уверен, что это хорошо. И давайте подождём, когда с Бобровским наступит ясность. Идеальный вариант – чёткий первый номер, который играет здорово. Но кто им станет? Я пока сказать не могу. Мы ведь помним ЧМ‑2013 в Хельсинки, когда Варламов выступал в тандеме с Брызгаловым. Мы получили 3:8 в четвертьфинале от США. Оба вратаря пропустили по четыре шайбы...

– Если говорить об атаке, стоит ли звать в сборную таких ребят, как Наиль Якупов из «Эдмонтона»? Вроде бы очень перспективный, но результат пока не даёт.

– Пригласить можно всех. Но есть правило, что если энхаэловец вызывается в сборную, то он обязан играть на чемпионате мира. Знарок с удовольствием посмотрел бы и Михаила Григоренко из «Колорадо», и многих других. Но мы не можем взять 20 игроков НХЛ, чтобы потом половину отцепить. Поэтому шансы у Якупова в этом году не столь велики.

– Лидер ЦСКА и самый ценный игрок КХЛ Александр Радулов по разным причинам пропустил уже четыре чемпионата мира (2010, 2012, 2014, 2015). Чего ждать сейчас?

– В этом году Радулов в плей-офф пока играет здоровым. Я уверен, что Александр должен быть в сборной. У него заканчивается контракт?Ничего страшного. Сашу застрахуют, и он поедет на чемпионат мира без контракта. Он нужен сборной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram