Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 5(496) от 11.02.16

Последняя гастроль примадонны

, 09:01

Последняя гастроль примадонны
globallookpress.com

На прошлой неделе Москву порадовала своим посещением Мария Шарапова. Формально она прибыла для участия в матче на Кубок Федерации. А на самом деле – чтобы получить лицензию в Рио. И своей цели супертеннисистка достигла, не затратив даже толики усилий.

Много денег не бывает!

Когда в 2010 году Международная федерация тенниса решила увязать выдачу лицензий на участие в Олимпиадах с выступлениями за сборные, никто не мог представить, как эта идея разнообразит жизнь секс-символа №1 мирового тенниса. Для команды спонсоров мысль сделать Шарапову олимпийской чемпионкой со временем превратится в настоящую идею фикс.

И что может дать Олимпиада такой мегапреуспевающей девушке? Тем более что очковая ценность этой победы равносильна выигрышу турнира вроде Кубка Кремля. Но ушлые менеджеры тогда же подсчитали, что обретение ею титула «Олимпийская чемпионка» приведёт к увеличению рекламных гонораров на треть! А денег в профессиональном спорте, как известно, много никогда не бывает.

Это был тот самый случай, когда совпали интересы всех. МОК, получавшего самую популярную спортсменку планеты. России, приобретавшей «железную» медаль. Менеджеров, зарабатывающих дополнительные комиссионные. И самой теннисистки, у которой появилась возможность в разгар сезона приехать на родину, чтобы встретиться с родными.

Но недаром же говорят: гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Первая попытка Марии стать олимпийской чемпионкой четыре года назад закончилась тем, что Серена Уильямс в финале позволила россиянке выиграть всего лишь гейм. После того фиаско американка и превратилась в настоящее проклятие Шараповой.

И вот на горизонте снова замаячил олимпийский турнир. Только теперь Шарапова встречает его в гораздо худшей позиции, чем в 2012 году. Она уже шестая в рейтинге. И в августе вполне может встретиться с Сереной задолго до финала, оставив Россию даже без бронзы.

Так что нынешнее появление в сборной России, пусть даже в качестве «пятого колеса», можно считать прощальным для Маши.

Формула: три минус одна

Сборная Голландии была, пожалуй, самым слабым из всех соперников, которые могли достаться россиянкам на этом этапе розыгрыша. Одна занимает 107-е место в мировой табели о рангах,  другая – аж 141‑е!

Видимо, эта предательская мысль прочно засела в головах руководства сборной России. При подготовке к матчу оно проявило вопиющее разгильдяйство при выборе состава сборной, в которую были вызваны «ходячая» Светлана Кузнецова, «неизвестно какая» Екатерина Макарова плюс совсем юная Даша Касаткина. Но главным просчётом теннисного начальства оказалось приглашение Шараповой для пары, в которой та никогда не была спецом.

Все эти дни за ней, как привязанная, ходила Челси Хэндлер. Скандально известная в США юмористка снимала комедию «Маша ин Раша». О том, как Маша впервые в жизни спустилась в метро и чудом осталась живой в тамошней давке. Хотя, как уверяют знающие люди, самым смешным эпизодом станут те кадры, в которых орденоносная Мария делала вид, что готовится к своему, похоже, последнему матчу на Кубок Федерации!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram