Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 5(496) от 11.02.16

Алло, Знарок ищет таланты!

, 08:58

В четверг и субботу сборная России по хоккею проведёт два матча Евротура в Чехии – в городках Тршинец и Острава, где мы посмотрим ближний резерв и прикинем, кто из этих парней сыграет в мае на домашнем чемпионате мира.

Курс на Евро

Да, формула Евротура неидеальна. Её пытаются менять. Теперь вот сделали, что сборные проведут спаренные матчи: мы дважды сыграем с чехами, финны – со шведами. Но в следующем сезоне всё снова вернётся к прежнему формату, когда в четырёх странах Европы проходит по одному турниру-междусобойчику на четверых, которые отличаются лишь названием. В России играют Кубок Первого канала, в Финляндии – Кубок Карьяла. Объединяет их отсутствие спортивной интриги – какая разница, кто победит в товарищеских матчах?

Напрашивается, что Евротур должен превратиться в ежегодный чемпионат Европы. Всё равно под него в календарях национальных чемпионатов вырубаются окна в 40 дней. А можно эти дикие паузы убрать и дать 20 дней для Евро, в котором сыграют, допустим, 10 сборных. Две группы: Россия, Финляндия, Словакия, Латвия, Германия – в одной, Швеция, Чехия, Швейцария, Белоруссия, Норвегия – в другой. Проводить каждый декабрь, под Новый год. На кону – титул чемпиона Европы и призовой фонд.

Совсем другой коленкор. Но для такой реформы нужны спонсор и согласие федераций. А пока этого нет, сборная России так и будет в феврале останавливать чемпионат на 11 дней, чтобы отвезти 23 игроков в чешскую провинцию. Остальные 600 хоккеистов КХЛ будут отдыхать полторы недели, собираясь силами перед плей-офф Кубка Гагарина.

Капитан Cёмин

Теперь главный тренер сборной Олег Знарок собрал очень молодой состав, средний возраст которого – 22 года.

«Ничего тут удивлять не может, – считает заслуженный тренер страны, телекомментатор «Матч ТВ» Сергей Гимаев. – Приглашены ребята на перспективу, которые сейчас играют хорошо в КХЛ. Я не думаю, что это слишком молодые парни. Ну что вы, многие из них – лидеры своих клубов. Да и кого из ветеранов брать? Их уже проверили на Кубке Карьяла и Кубке Первого канала. Знарок о такой политике объявил ещё в начале сезона. В этом составе не хватает только Вячеслава Войнова, но защитник СКА болен».

Знарок резко реагирует на то, когда его упрекают: «А что вы ветеранов не позвали в сборную? При молодёжи должен быть дядька-наставник».

– А если этот дядя опять заболеет? Тётю будем на чемпионат мира звать? – восклицает Олег Валерьевич.

Намёк на то, что в сборную мог бы приехать Александр Радулов, который в последние годы редко появляется на чемпионатах мира, ссылаясь на разные травмы. Не тот человек, который, как Александр Овечкин на ЧМ-2013, будет играть с переломом ноги.

Зато есть Александр Сёмин, которого Знарок сразу назначил капитаном. Саша сделал два дубля в финалах золотых чемпионатов мира (Квебек-2008, Хельсинки-2012). Блистательно играл в «Вашингтоне» с Овечкиным. Но потом его карьера покатилась под откос – «Каролина» и «Монреаль» от Сёмина отказались. Теперь он переехал в магнитогорский «Металлург».

«Александр – уникальный форвард с оригинальным стилем. Иногда принимает такие решения на льду, что рот раскрываешь от удивления, – говорит Гимаев. – Тренер «Магнитки» Илья Воробьёв даёт ему много игрового времени. Минус в том, что у Саши иногда случаются обрезы и потери. Это чревато голами, потому что многие клубы КХЛ играют тактически и наказывают за такие ошибки».

«Мы едем за победой»

Вообще на первую тренировку в Новогорск были вызваны сразу 14 игроков, которые раньше не выступали за сборную России. Когда Знарка доставали глупыми вопросами корреспонденты федеральных каналов, освещающие хоккей раз в год, наш тренер сердился и фыркал в усы: «Молодёжь? Да всё равно мы едем за победой! Неужели вы хотите, чтоб я вам что-нибудь другое сказал? Я уверен, что эти ребята будут биться.

А шансы попасть на чемпионат мира есть у всех. Всё зависит от них самих. Я же не буду рубить сук, на котором сижу. Если парень хорошо себя проявит – конечно, в мае вы увидите его в сборной России».

Интересно, что вместе с национальной командой в Чехию летит и сам Сергей Гимаев, чьи комментарии вы будете слушать на «Матч ТВ». Во время эфира рекомендуем вам обратить внимание на следующих хоккеистов:

– форвард Никита Гусев, который начинал сезон в «Югре», а потом перешёл в СКА и набрал там уже 35 (13+22) очков, блистательно играя с тройке со Шипачёвым и Дадоновым;

– защитник Зият Пайгин, от которого отказались в «Ак Барсе». Но 21‑летний парень перешёл в ХК «Сочи» и вдруг начал проявлять себя как бомбардир, набрав 26 (8+18) очков в 35 матчах. Хотя в прошлом сезоне в таком же количестве игр у него было всего 2 очка. Но там была Казань, где делали акцент на защиту. Неужели у нас появился яркий атакующий защитник?

– форвард Анатолий Голышев, который в 20 лет заколотил уже 25 голов и уступает только ветерану Сергею Мозякину.

Вообще это самый интересный состав сборной России за последнее время. На Радулова и Ковальчука мы посмотрим на чемпионате мира. А в феврале надо искать новые таланты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram