Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 50(491) от 29.12.15

Принял допинг - иди в тюрьму

, 09:34

Россия выступила не очень убедительно на чемпионате мира по лёгкой атлетике в Китае. Но самый кошмар начался позже, когда наша команда была отстранена от всех соревнований и теперь может не попасть на Олимпиаду в Рио.

На фоне свежей дисквалификации тяжелоатлета Алексея Ловчева новости о допинге в лёгкой атлетике воспринимаются уже не так тяжело. Уж простите за каламбур. Но оказывается, что запрещённые препараты у нас принимают везде – и в биатлоне, и в плавании… Наши ходоки или бегуны – не чёрные овечки в белом стаде.

«Аргументы недели» подробно писали, как немцы сняли фильм о допинге в российской атлетике. Как на его основании комиссия международного агентства ВАДА во главе с Диком Паундом подтвердила факты, что привело к дисквалификации нашей сборной на все соревнования, включая Олимпиаду в Рио. Как Россия выиграла дело в Басманном суде Москвы, но стоило бы обратиться в Лозанну.

Не хочется видеть, как Елена Исинбаева и наши другие чистые от допинга звёзды выступают в Бразилии под белым олимпийским флагом. Как завоёвывают золотые медали, которые падают непонятно в чью копилку. И ещё есть шанс, что с России снимут дисквал, тем более мы делаем для этого многое. И что спорт не будет разъеден ржавчиной политики.

Но вспомните: на чемпионате мира – 2013 по лёгкой атлетике в Москве наши спортсмены заняли первое место в медальном зачёте (7+4+6=17 медалей). А два года спустя, в Пекине, упали на девятое место (2+1+1=4). Разительный контраст, связанный не только с тотальной дисквалификацией попавшихся ходоков. Французская пресса вскрыла переписку, в которой международная федерация ИААФ сделала всё, чтобы избежать скандала в 2013 году: «Не будем доставать русские скелеты из шкафа».

Не хотим верить в плохое. Но нас постоянно ставят перед фактами. И это ведёт к тому, что в феврале 2016 года будет готов законопроект о введении уголовной ответственности за допинговые нарушения в спорте. Под его действие подпадут не только спортсмены, но и тренеры с врачами, которые пичкают волшебными таблетками своих подопечных, а потом срывают банк в виде рекордных в мире премиальных, иномарок и квартир. Ради такого куша можно и рискнуть.

А мы поздравляем Сергея Шубенкова (золото на 110 м с барьерами), Марию Кучину (золото в прыжках в высоту), Дениса Кудрявцева (серебро на 400 м с барьерами) и Анну Чичерову (бронза в прыжках в высоту). Наши четыре медалиста чемпионата мира.

Гордимся медалями. И тем, что к вам нет претензий по допингу. Спасибо за чистый спорт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram