Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Санкт-Петербург → Спорт № 44(485) от 19.11.2015

Самбо помогло мне стать совсем другим…

Всероссийский день самбо отметили большим спортивным праздником

, 18:51

В ста городах России прошли мероприятия, посвящённые Всероссийскому дню самбо. В них приняли участие более 15 тысяч человек. В канун Дня самбо в Выборгском районе Санкт-Петербурга состоялся большой спортивный праздник юных самбистов в физкультурно-оздоровительном комплексе «Газпром – детям». В этот день проводятся не чемпионаты и первенства, а открытые детские турниры – трогательные, домашние, тёплые праздники. Именно на таком празднике и побывал наш корреспондент.

С праздником!

Это обращение слышалось всюду, стоило только переступить порог этого замечательного спортивного комплекса. С Днём самбо поздравляли друг друга и юноши, которым предстояло в этот день помериться мастерством друг с другом, и ветераны отечественного самбо, чьи имена стали настоящей легендой отечественного спорта. В зале среди ветеранов самбо можно было увидеть и заслуженного тренера СССР Александра Чернигина. Зрители, а это были в основном родители юных спортсменов, тоже ощущали сопричастность к празднику самбистов, ведь последние пять-семь лет они были погружены не только в школьные дела детей, но и в мир самбо, история которого в нашей стране началась 77 лет назад, а с 2003 года решением Госкомспорта России самбо официально признано национальным и приоритетным видом спорта в России.

Фото Т. ВАКУТИНОЙ

Город отдал приоритет самбо

– Мы неслучайно организовали в этом спортивном комплексе сегодняшний турнир, – сказал на его открытии член правительства Санкт-Петербурга, председатель Комитета по физической культуре и спорту, вице-президент Всероссийской федерации самбо, заслуженный тренер России Юрий Авдеев. – Здесь город отдал приоритет именно развитию и популяризации самбо: популярность этого вида борьбы в Санкт-Петербурге неуклонно растёт, поэтому в этих стенах практически каждую неделю проходят различные турниры, жизнь, что называется, кипит! На таких турнирах мальчики и девочки получают свою первую медаль, грамоту. День самбо даёт возможность юным спортсменам почувствовать причастность к этому замечательному виду спорта. Они на многие годы заряжаются положительной энергией, серьёзнее относятся к тренировкам, становятся настоящими самбистами. Примечательно, что именно в эти дни в марокканской Касабланке проходит чемпионат мира по самбо. На этом мировом форуме самбо представлены два петербургских борца – Дмитрий Елисеев и Рустам Талдиев. И все мы сегодня, несомненно, будем болеть и переживать за них.

«У нас есть кому подражать…»

Имена этих питерских борцов, конечно же, были хорошо известны почти всем трёмстам юным самбистам, выходившим в тот день на ковёр. Как только судья объявил имя очередного победителя в предварительных соревнованиях, а им стал 13-летний Даниил Розмыслов, мы спросили его, следит ли он за чемпионатом мира в Марокко.

– Конечно, ведь я тоже мечтаю добиться больших результатов, быть похожим на них. Меня мама в пять лет в самбо привела, потому что, как она говорила, энергия из меня тогда просто лезла… Дома я тогда всё громил, был не очень послушным… Так что сначала у меня занятия самбо начались, а уж потом школьные. Самбо меня здорово изменило, совсем другим стал. Сейчас шесть дней в неделю тренировки с двумя тренерами, школа, а ещё и для компьютерных игр время выделить хочется… Нелегко всё это. Какие главные достижения? В одиннадцать лет выиграл первенство города, мечтаю выступить на юношеском чемпионате России. Точно знаю, самбо не брошу никогда!

Свои кумиры есть и у Кости Кузьмина, Артура Пацкевича, Данилы Петрова и многих других ребят, с кем нам довелось говорить. «Самбо, – сказал семиклассник Костя Кузьмин, – помогло очень многим людям научиться побеждать и достигать высоких целей не только в спорте».

Костя занимается самбо уже восьмой год, имеет первый юношеский разряд, а дома хранит несколько кубков. Но главные достижения в самбо, как они считают, у них ещё впереди…

Победили – воспитанники Михаила Кокорина 

Победители и призёры турнира были определены во всех десяти весовых категориях. Так, больше всего чемпионских регалий завоевали борцы из Комплексной школы высшего спортивного мастерства, которую возглавляет ленинградский самбист Михаил Кокорин. Это – Александр Сомов (35 кг), Денис Рысев (46 кг), Артём Хлыбов (59 кг), Алишер Фархадов (65 кг) и Александр Горбунов (свыше 71 кг).

Ни один из участников открытого городского турнира (в нём состязались мальчишки 2001–2002 годов рождения) не остался без внимания со стороны организаторов Всероссийского дня самбо в Санкт-Петербурге. Каждый юный самбист получил на память футболку с символикой праздника.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram