Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

US OPEN без Марии

, 09:35

В последний день лета в Нью-Йорке стартовал заключительный в теннисном сезоне чемпионат Большого шлема. И началось Открытое первенство Америки с неприятного как для россиян, так и для болельщиков во всём мире, не говоря уже о журналистах и спонсорах, события.

За несколько часов до начала US Open его главная приманка – Мария Шарапова снялась с турнира под предлогом недолеченной травмы то ли запястья, то ли ноги. Одним этим решением она нанесла убытка организаторам турнира, как минимум, на 30 млн долларов. Хотя сама россиянка от снятия с самого прибыльного турнира в сезоне пострадает не слишком. Третье место в мировом рейтинге практически обеспечено ей до конца сезона. На итоговый чемпионат она уже давно квалифицировалась. А недополученные на «шлемовом» чемпионате деньги Шара легко сможет отбить новыми контрактами и очередным магазином фирменных сладостей, открывшимся на одной из самых оживлённых манхэттенских улиц. Но это тот самый случай, когда одним физическим дискомфортом при выполнении подачи проблемы Шараповой явно не исчерпываются!

По следам Мэрилин

Ровно полвека назад сексопатологи Мастерс и Джонсон (те самые «Мастера секса» из сериала, идущего в 60 странах, включая и Россию) ввели в обиход термин «синдром Мэрилин Монро», симптомы которого удивительно похожи на состояние Марии последних недель. Кстати, сравнивать голливудскую легенду с какой-то там теннисисткой не так уж и кощунственно! По сравнению с россиянкой Мэрилин зарабатывала сущие гроши, почти все её фильмы провалились в прокате, и она так и осталась без своего «Шлема» – в смысле «Оскара». Да и половина человечества тогда даже не подозревала о существовании «божественной блондинки».

Зато в личной жизни два секс-символа оказались невероятно похожи. И ту и другую преследовали любовные неудачи. Мужчины, в которых те имели неосторожность страстно влюбиться, больше пары лет в их обществе не выдерживали и при первой же возможности сбегали. После чего брошенные с разбитыми сердцами богини погружались в тяжелейшую депрессию и начинали испытывать, как им казалось, серьёзные проблемы со здоровьем.

Вот и у Шараповой, после того как в начале июля с ней порвал Григор Димитров, променявший её на некую болгарскую модель, стал наблюдаться явный упадок сил. За весь июль никто ни разу не видел Шару на кортах, зато Интернет был забит фотками Марии, загорающей на разных элитных пляжах. А когда в августе она попыталась вернуться, вдруг выяснилось, что теннисистка испытывает проблемы с правыми ногой и запястьем. Теми частями тела, которые в отличие от колен, плеча и спины прежде никогда не подводили её. И как тут снова не вспомнить Мэрилин, которая после очередной любовной катастрофы начинала вдруг жаловаться на неизвестно откуда появившиеся боли в... ногах и руках.

Тайм-аут навсегда?

Восемь недель ничегонеделания – это, пожалуй, рекордная по продолжительности депрессия в жизни Шараповой. Не секрет, что за время устроенных самой себе каникул в разгар сезона менеджеры прилагали безуспешные попытки хоть как-то растормошить «королеву», познакомив её с новым парнем. Но этим летом Мария предпочитала общаться только со своими подружками,чем спровоцировала множество слухов о её полном разочаровании в мужчинах и переходе под «розовые» знамёна.

Так это или иначе, но отказ от участия в самом прибыльном из теннисных турниров самой кассовой из теннисисток – это уже нечто. Создаётся впечатление, что Мария попросту испугалась проиграть в первом же круге неуступчивой «австралийке» Дарье Гавриловой. Видимо, менеджеры теннисистки и она сама решили, что менее болезненным для её репутации будет снятие с турнира под предлогом травмы. Поэтому последнюю неделю Шарапова ломала комедию, появляясь на ежедневных, открытых для публики, тренировках то с забинтованным коленом, то с повязкой на запястье. Зато на вечерних приёмах и фотосессиях порхала как бабочка.

После такого нью-йоркского фортеля возникает вполне естественный вопрос: а захочет ли Шарапова продолжать карьеру? Ведь 28-летнюю девушку ничто не держит на корте. Шансов снова стать первой не осталось, сильнее она уже никогда не станет, а всех денег не заработаешь! Тем более уже имеющейся четверти миллиарда вполне хватит до глубокой старости. Так зачем же дальше мучиться? Символично, что своё послание к только американским болельщикам Шарапова закончила двусмысленной, больше похожей на прощальную фразой: «Давайте радоваться тому, что у нас есть, а не печалиться о том, чего у нас уже никогда не будет!»

...Ну а российским болельщикам остаётся только привыкать к жизни без Шараповой. И научиться извлекать удовольствие из лицезрения тех ошмётков некогда могучего российского тенниса в количестве 14 ракеток, которые сумели пробиться в основную сетку US Open.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram