Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

«Зенит» и Дзюба начали охоту за титулами

, 08:47

Футбольный сезон стартовал в Санкт-Петербурге матчем за Суперкубок России. Трофей достался «Зениту», который будет фаворитом в борьбе за золото премьер-лиги.

Питер и все остальные

Суперкубок приехал в город на Неве транзитом через Катар, Казахстан и Химки. Там поочерёдно планировалось провести одноматчевый предсезонный турнир. В итоге игра состоялась в Питере, что вызвало волну негодования: «Зенит», видите ли, опять всё купил. Впрочем, за многолетнюю историю Суперкубка многие команды играли (и выигрывали его) дома, в том числе «Локомотив», который не стал предлагать Черкизово в качестве альтернативы.

Победа «Зенита» была ожидаема, но далась команде Виллаш-Боаша тяжело – сине-бело-голубые пропустили первыми, сравняли счёт лишь на исходе встречи и добились своего в серии пенальти. Дальше были бурные празднования на поле и в раздевалке, но эта радость – краткосрочная. «Зенит» понимает: от команды с такими составом, финансированием и амбициями ждут успеха во всём. И в Лиге чемпионов, где так хочется выйти в плей-офф, и, естественно, в домашнем чемпионате.

ЦСКА будет, как и раньше, конкурировать с питерцами за золото. Возможно, продолжит восхождение «Краснодар». Амбициозные планы есть у обновлённого «Спартака» с Аленичевым, у «Локомотива», у «Динамо», меньше чем за неделю до старта сменившего Черчесова на Кобелева, у «Рубина» и даже у «Кубани», сенсационно подписавшей Аршавина. Но «Зенит» в России всё равно стоит выше всех. И кто-то сможет его опередить, не только если сам прыгнет выше головы, но и если у петербуржцев произойдёт скандал в коллективе, который помешает нормально играть в футбол.

Игрочишка и ребята с нашего двора

Перед началом Суперкубка фанатский вираж простился с двумя легендами – Аршавиным и Кержаковым, вывесив баннер «Ребята с нашего двора». Болельщики нашли и новые объекты ненависти на смену Быстрову и Широкову. Пронзительный свист звучал в адрес Виллаш-Боаша (он выгнал «ребят с нашего двора») и новичка Артёма Дзюбу. Виноватого исключительно в том, что он в прошлом – спартаковец.

Карьера Дзюбы в «Зените» началась неоднозначно. Один матч – один трофей. При этом играл Дзюба безобразно. Зато после игры по традиции много и ярко говорил. Очевидно, что Артём будет главной медиазвездой стартующего чемпионата-2015/16. А вот в его царствовании на поле и в бомбардирских подвигах есть сомнения.

– Главное – мы победили! Безумно круто – начинать карьеру в новом клубе вот так! Я невероятно счастлив! Всё забудется, результат останется, – заявил Дзюба. – Хочется и дальше побеждать. Надеюсь, это придаст «Зениту» сил, мы станем более сыгранными. Сейчас надо мной прикалывались в раздевалке. Мол, одна игра – один трофей. Так приятно это слышать!

– Выходит, вы всё-таки правильно сделали, что ушли из «Спартака» в «Зенит», – следующий вопрос Дзюбе.

– Надеюсь, что многих теперь «закрою». Меня обижает, когда слышу, что я, мол, переходил из-за денег. Как будто уходил из «Спартака» в какую-нибудь Саудовскую Аравию! Да, я перешёл в команду – чемпион России! Она постоянно борется за трофеи! Рад, что сделал правильный выбор. А с такими партнёрами не прогрессировать невозможно.

– Только вот атмосфера вокруг вас не самая хорошая. Фанаты «Зенита» свистели вам и оскорбляли при каждом удобном случае…

– Я думаю, это ещё не конец. Надеюсь, они успокоятся немножко. Очень важно, что меня поддерживали партнёры и руководство. Когда в мой адрес что-то выкрикивали, ко мне многие потом подходили, поддерживали. Говорили: «Держись! Терпи!» И я буду терпеть. Это надо просто пережить. Я не девочка, не сахарный, не растаю. Если буду давать результат и забивать, болельщики со временем станут воспринимать меня как своего. Ну или хотя бы как равного!

– Вы рассказывали, что к вам приклеилось прозвище Игрочишка.

– Ага, говорил в шутку, что меня игрочишкой назвать пытаются. Надо было вообще запатентовать все слова, которые на «шка» заканчиваются. Игрочишка, тренеришка! Но вообще меня чаще называют Дзюбиньо.

Чао, Капелло!

А в минувший вторник произошло знаковое событие, которое косвенно влияет на чемпионат. Фабио Капелло был официально отправлен в отставку с поста главного тренера сборной России. Компенсация за расторжение договора составила, по разным данным, от 8 до 15 миллионов евро. За три года в нашей стране дон Фабио заработал без малого 40 миллионов евро – да только радости болельщикам не принёс.

Вся штука в том, что главным кандидатом на его место, как мы уже писали, является наставник ЦСКА Леонид Слуцкий. Переговоры с тренером постепенно переходят в активную стадию. Речь идёт о контракте до конца отборочного цикла (то есть до ноября) и совмещении постов. Осталось договориться с президентом ЦСКА Евгением Гинером. Однако, после того как Министерство спорта заставило РФС утвердить скандальный лимит «6 иностранцев + 5 россиян на поле», Гинер может отказаться делиться Слуцким со сборной. «Аренда» Леонида Викторовича может серьёзно повлиять на шансы ЦСКА и поменять расклад сил в чемпионате.

«Старикам» в сборной России не место. В качестве альтернатив рассматриваются российские (или хотя бы русскоязычные) тренеры «новой волны». Среди них – Дмитрий Хомуха, который успешно работает с юношескими сборными. Хотя есть ощущение, что опытный Слуцкий всё-таки больше подходит на роль спасителя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram