Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 023(464) от 25.06.2015

Кто спасёт сборную России?

, 07:20

В конце июня должно быть принято судьбоносное решение – будет ли уволен главный тренер сборной России Фабио Капелло и кто в таком случае заменит опостылевшего итальянца.

Кто решит?

Сразу после поражения от Австрии мир российского футбола захлестнула волна слухов о будущем главного тренера. Разговоры шли и об условиях расторжения контракта, и о том, кто будет платить огромную неустойку, и о том, кто вместо Капелло поведёт-таки сборную России в светлое будущее. Хотя первым делом стоило задаться главным вопросом: а будет ли Капелло уволен – и кто возьмёт на себя это решение?

Не секрет, что главным «виновником» появления дона Фабио в России является министр спорта Виталий Мутко. Именно он вскоре после ухода в отставку тогдашнего президента РФС Сергея Фурсенко в 2012 году пригласил на работу итальянского мэтра. Именно он был инициатором продления договора до 2018 года. Однако де-юре Мутко не вправе решать, кто должен стоять во главе российской сборной,  это будет трактовано как вмешательство государства в футбольные дела.

Мутко не может сам решить – но способен повлиять, рекомендовать, посоветовать. Именно поэтому он собирается посетить заседание исполкома Российского футбольного союза. Этот круг избранных должен помочь и.о. главы федерации 88‑летнему Никите Симоняну решить судьбу Капелло. Впрочем, не все в исполкоме готовы брать ответственность на себя.

– Сейчас Виталий Леонтьевич говорит, что решение за исполкомом. Но это не так, – рассказывает член исполкома, президент ЦСКА Евгений Гинер. – Тот, кто подписывал этот контракт, пусть его и разрывает. И пусть он ищет деньги, которые надо заплатить. Так что этот вопрос должен решить только один человек – президент РФС. Сейчас это Никита Павлович Симонян, который исполняет обязанности главы организации.

Кто заплатит?

Просто так от Капелло, впрочем, не избавиться. «АН» уже рассказывали, что в случае разрыва контракта РФС будет вынужден заплатить умопомрачительную неустойку – свыше 22 млн евро (1,5 млрд рублей). А ведь перед Капелло ещё недавно сохранялись долги – за апрель и май.

Эту проблему между тем удалось решить в минувший понедельник. Один из богатейших людей России (1-е место в списке Forbes в прошлом году и 3-е в нынешнем, с капиталом 14,4 млрд долларов) Алишер Усманов выделил 300 млн рублей на погашение задолженности. Это не первый раз, когда бизнесмен спешит на помощь российскому футболу. Он уже давал деньги как на подготовку России к ЧМ-2014, так и на погашение предыдущего долга перед Капелло, выделив 400 млн рублей в феврале 2015-го. Интересно, что тогда Усманов согласился лишь на льготный кредит – теперь же дал РФС денег безвозмездно.

– Я разделяю озабоченность министра спорта, – заявил Усманов. – Решение исполкома РФС должно приниматься прежде всего исходя из спортивных факторов, способных существенным образом улучшить качество и стабильность игры. Являясь членом попечительского совета организационного комитета «Россия-2018» по подготовке к чемпионату мира по футболу, принял решение оказать финансовую помощь. В преддверии домашнего чемпионата мира в 2018 году вопрос о главном тренере имеет решающее значение для национальной сборной.

Предполагается, что именно Усманов и, возможно, ещё несколько меценатов позволят федерации расстаться с Капелло без скандала, выплатив ему всё, что причитается по соглашению. Хотя нельзя исключать, что поначалу с итальянцем попробуют поторговаться. Только вряд ли эти попытки принесут успех.

Кто возглавит?

Убрать Капелло – полбеды. Нужно найти ему замену. А кто согласится броситься на амбразуру? Круг кандидатов одновременно узок и широк. Упоминаются совершенно разные фамилии – от Карпина, Кононова и Семака до Бердыева, Бородюка и Черчесова. Но кто из этих людей, во-первых, готов пойти на расстрельную должность, а во-вторых, способен улучшить качество игры сборной и окончательно не добить её шансы попасть на чемпионат Европы –2016?

По данным источников в Министерстве спорта, сам Мутко, который, видимо, опять будет выбирать тренера для национальной футбольной команды, склоняется к кандидатуре Леонида Слуцкого. По некоторым данным, из РФС ему уже «забросили удочку» – и тренер взял несколько недель на раздумье.

Ничего удивительного: Слуцкий – самый успешный отечественный тренер последних лет, двукратный чемпион России и обладатель шести трофеев с ЦСКА.Леонид Викторович пользуется огромным авторитетом среди тренеров и игроков, умеет находить общий язык даже с самыми сложными персонажами, славится интеллигентностью и грамотным подходом к тактике и «физике» футболистов. Но захочет ли Слуцкий идти на риск – и оставить насиженное, тёплое, уютное место в ЦСКА ради журавля в небе, скандальной и плохо играющей сборной России, где тренеру обеспечены ежедневные потоки помоев на голову? С другой стороны, возглавить команду в преддверии ЧМ-2018 – уникальный шанс, который не повторится уже никогда!

А готовы ли в ЦСКА к расставанию со Слуцким?

– Тренер не моя собственность, рабство в России отменили в 1861 году, – объясняет Гинер. – Суть в том, на каких условиях я буду готов отпустить его, и в этом вопросе надо обращаться к контракту. Ему даже спрашивать меня не надо, там всё прописано: сколько я ему обязан заплатить, если выгоняю, и сколько он должен, если разрывает контракт раньше срока. Но сама тема возникнет только после разговора с ним. Если такой разговор случится.

Если же Слуцкий откажется, то оптимальным вариантом с точки зрения Минспорта выглядит Бородюк – опытный, многолетний помощник Хиддинка и Адвоката, который сейчас без работы. Если же кампания Евро-2016 будет провалена, перед чемпионатом мира в России ещё можно успеть произвести очередную замену на тренерском мостике.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram