Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 19(460) от 28.05.2015

Ракеткой по голове

, 09:13

Очередное, уже мало кто помнит, какое по счёту, Открытое первенство Франции – тот самый «Ролан Гаррос» стартовал в Париже ещё в воскресенье – за день до официального открытия. И начался второй в сезоне турнир Большого шлема довольно необычно.

Ненавистники «Ролан Гаррос», постоянно твердящие о невероятной скуке матчей на красном грунте, были посрамлены уже в первый день турнира двумя неожиданностями неспортивного плана. Сначала одному сетевому фанату вдруг страстно захотелось сняться с Роджером Федерером прямо на корте. Хорошо хоть после матча! Парню почти удалось сделать своё чёрное фейсбучное дело, но в последний момент секьюрити удалось скрутить обнаглевшего селфимана. От столь близкого контакта, а нападавшему удалось даже дотронуться рукой до небожителя, швейцарец пришёл в такой шок, что сразу после обязательной пресс-конференции отправился на внеочередной сеанс к личному психоаналитику.

Спустя всего час после неудачного «селфикушения» на одном из самых дальних кортов произошло куда более зрелищное событие с участием нашего Михаила Южного. Точнее, участников этого необычного зрелища было трое. Мишина голова, его руки и ракетка одной известной фирмы ценой в 400 евро. Для тех, кто позабыл, напомним, что 33-летний Михаил за свою долгую карьеру выиграл 19 турниров и даже достиг 8-й строчки мирового рейтинга. Правда, ещё в те времена, когда московский «Спартак» был одним из лидеров российского футбола, а Сафин – главным российским секс-символом. К началу нынешнего турнира Южный подошёл 68‑м в табели о рангах, и, по идее, не должен был испытывать проблем с другим «старичком» – единственным представителем Боснии и Герцеговины Дамиром Джумбаром.

Однако то ли Южный переволновался, то ли съел не то, но с первых же геймов он стал вчистую проигрывать. Обычно из такого ступора теннисистов выводят либо окрики тренеров с трибуны, либо разбитие о грунт ракетки. Но тренера в тот момент не оказалось на стадионе, а ракетка показалась слишком дорогой для переставшего зарабатывать большие гонорары россиянина. И он придумал принципиально новый для теннисного мира способ для возбуждения. При каждом новом проигранном очке Михаил стал бить ракеткой по своей голове. Скажем честно: голова – не самый нужный орган для профессионального теннисиста. Колени и плечи куда важнее! И без мозгов, на одних рефлексах вполне можно играть, и даже, как свидетельствует опыт многих мастеров ракетки, выигрывать турниры.

Вот и Южный, после того как был разгромлен в первом сете, начал второй с удара по голове и крика: «Соберись, Миша!» Мозгу теннисиста подобное издевательство над своим пристанищем, естественно, не понравилось, и тот занялся саботажем команд хозяина. В ответ наш мазохист стал только сильнее бить! Когда количество ударов теннисиста перевалило за второй десяток, на голове россиянина появилась заметная гематома, он стал двигаться, словно пьяный. Слава богу, оставшихся у Михал Михалыча мозгов хватило, чтобы понять: надо сниматься с чемпионата. Так за более чем вековую историю «Ролан Гаррос» на парижских кортах был зафиксирован первый самострел. И у Южного теперь есть все основания войти в историю тенниса в качестве того «русского психа», который в Париже сам себе разбил голову!

Можно ли войти в одну реку дважды

Теперь, когда мы воздали должное мастеру эпизода, самое время поговорить о главной звезде начавшегося в Париже действа – Шараповой. В прошлом году здесь Мария выиграла очередной чемпионат «Ролан Гаррос», однако есть сомнения в том, что сейчас ей удастся повторить это достижение. Последние три месяца россиянка играла так, словно отбывала номер на корте, делая всему миру большое одолжение. Победа на позапрошлой неделе в Риме, конечно, добавила Шаре положительных эмоций. Но как она выступит в Париже, не знает никто. Вполне возможно, что, когда читатели возьмут этот номер «АН», Шарапова уже покинет турнир. С той же долей вероятности можно предположить, что она дойдёт до второй недели чемпионата. Правда, в то, что Мария снова выиграет «Ролан Гаррос», не верит никто – дважды подряд в Париже давно никто из женщин не побеждал.

Тем более что жребий к ней впервые за долгие годы оказался немилостив, послав ей целую армию неудобных специалисток по грунту во главе с испанкой Суарес-Наварро. Если Шарапова всё же сможет одолеть всех их, то в полуфинале её наверняка будет ждать третья ракетка Халеп. А там и до очередного унизительного поражения в финале от Серены недалеко!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram