Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 19(460) от 28.05.2015

ЦСКА и «Краснодар» бьются до последнего

, 09:10

Перед заключительным туром чемпионата России –2014/15 сохранилось всего несколько интриг. Одна из них – кому достанется путёвка в Лигу чемпионов.

Новый подвиг ЦСКА

Для чемпиона двух последних лет второе место, по идее, – шаг назад. Но не в том случае, когда речь идёт о нынешнем ЦСКА. Безусловно, в клубе мечтали о том, чтобы сделать золотой хет-трик. Однако и серебро можно будет считать серьёзным успехом. Если изучить опыт европейских чемпионатов, даже грандам с огромными бюджетами крайне редко удаётся победить два и уж тем более три раза подряд. Что говорить про ЦСКА, который по бюджету – примерно 85 млн евро – уступает и «Зениту» (в два с половиной раза), и ещё нескольким конкурентам, которые регулярно оказываются ниже в таблице. Козыри красно-синих – грамотный менеджмент и отлично подобранный состав, но финансовые возможности в футболе тоже играют роль. А значит, как минимум, при живом «Зените» безраздельно править в чемпионате невозможно.

Кроме того, с точки зрения турнирной борьбы команда Леонида Слуцкого в очередной раз совершает маленький подвиг – ещё несколько туров назад «Краснодар» в борьбе за второе место опережал армейцев на четыре очка. Но за счёт опыта и настроя армейцам удалось догнать «быков», и теперь всё в руках ЦСКА: победа над «Ростовом» в заключительном туре гарантирует путёвку в Лигу чемпионов. Если же «Краснодар» в параллельном матче не сумеет победить «Динамо» в Химках, то армейцам будет достаточно повторить их результат. При равенстве очков, как сейчас, ЦСКА опережает южан по дополнительным показателям.

– У нас был чёрный апрель, мало что получалось, проигрывали, – говорит лучший игрок команды в этом сезоне полузащитник Роман Ерёменко. – Но знали, что последний шанс – собраться и побеждать в оставшихся встречах. Пока получается! Остаётся одна важная игра. Жалко, что чемпионат завершается в тот момент, когда мы набрали отличную форму.

Надо сказать, что именно попадание в Лигу чемпионов каждый год является ключевой задачей для ЦСКА. Клуб живёт по средствам и сильно зависит именно от попадания в Лигу – выступление в этом турнире приносит солидный доход и позволит произвести точечное усиление состава. Даже система премиальных заточена под Лигу чемпионов. К примеру, за победу в одной игре чемпионата игрокам положена награда в размере, условно, 10 тысяч евро. Но в реальности футболист получает пять – другую половину ему выплатят в конце сезона в том случае, если ЦСКА финиширует на первом или втором месте. Если нет – деньги уходят обратно в копилку Евгения Гинера. Отличный подход к стимулированию.

Связанный по рукам и ногам «Краснодар»

Впрочем, и «Краснодар» будет биться до последнего. Даже бронзовые медали станут гигантским успехом для клуба Сергея Галицкого, созданного всего семь лет назад. Однако аппетит приходит во время еды – «быки» почувствовали запах Лиги чемпионов и не намерены отказываться даже от крохотного шанса опередить ЦСКА.

Тем не менее на пути у «быков» встал не только футбольный соперник, но и УЕФА. На «Краснодар» были наложены санкции за нарушение недавно введённого кодекса правил финансовой честной игры (fair play). Если выражаться простым языком, УЕФА выступает против неограниченных инвестиций в футбол, которые не вяжутся с реальным бизнесом. То есть клуб может много тратить – но тогда обязан много зарабатывать. Шальным деньгам арабских шейхов и российских олигархов в спорте не место! Логика есть, но иногда даёт сбой. Так, «Краснодар» был наказан за то, что Галицкий… слишком много денег инвестирует в футбольную академию, где учится около 1000 мальчишек и которую даже Фабио Капелло назвал лучшей в мире! Сейчас владелец крупнейшей в России продуктовой сети магазинов вкладывает в строительство красавца-стадиона, который в Краснодаре уже окрестили Колизеем. То есть бизнесмен помогает развитию футбола – а за это на него накладывают санкции! Так, в ближайшее время «Краснодар» толком не сможет приобретать новых футболистов. А это значит, что выступление в Лиге чемпионов не получится полноценным – ясно же, что для новых задач нынешний состав надо будет усиливать, чтобы не ударить в грязь лицом.

– УЕФА наложил на нас санкции, и теперь в течение двух трансферных периодов мы не имеем права заявлять купленных футболистов для участия в еврокубках, – рассказывает Галицкий. – В заявку мы сможем включать только тех, кто придёт к нам в статусе свободного агента или взятых в бесплатную аренду. И вообще не сможем совершать дорогостоящих приобретений. Считаю, УЕФА накладывает слишком тяжёлое бремя на восточноевропейские клубы. По сути, мешают нашему футболу становиться конкурентоспособным на европейской арене. Мы связаны по рукам и ногам.

«Динамо» может остаться без тренера

Помимо серебряной в чемпионате осталось ещё две интриги.

Кому достанутся четвёртое место и путёвка в Лигу Европы? На неё претендуют «Динамо» и «Рубин». Не завоевав медали, «Динамо» с большим бюджетом и сильным составом в любом случае провалило сезон. Но непопадание в еврокубки может привести к резким мерам – своих постов тогда лишатся и главный тренер Станислав Черчесов, и спортивный директор Гурам Аджоев, которого многие обвиняют в неудачной селекции. Чтобы финишировать четвёртым, «Динамо» надо победить дома «Краснодар» либо просто верить в осечку «Рубина» в поединке с «Уфой».

Наконец, непонятно, кто вылетит из премьер-лиги напрямую, а кто отправится в стыковые игры с клубами ФНЛ – «Тосно» и «Томью». На данный момент кандидатов на выбывание четверо – «Ростов», «Урал», «Торпедо» и «Арсенал». Худшие шансы у москвичей и туляков – им нужно не только собственные матчи выигрывать, но и ждать осечек оппонентов. Кроме того, в стыковые игры может угодить «Уфа» – правда, клуб из Башкирии застрахован от прямого вылета. Тем временем в премьер-лигу возвращаются «Крылья Советов» из футбольного города Самары и… тот самый махачкалинский «Анжи», всего пару лет назад собравший суперзвёзд мирового футбола во главе с Хиддинком, Роберто Карлосом и Это’О. Сулейман Керимов, говорят, опять начал лелеять амбициозные планы покорения вершин российского футбола.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram