Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 16(457) от 7.05.2015

Лодыгин ребёнка не обидит

, 20:33

В центральном матче 26‑го тура «Зенит» на последних минутах вырвал ничью (1:1) у «Спартака» на «Открытие Арене» благодаря удару Халка. А после игры в центре скандала оказался вратарь сине-бело-голубых и сборной России.

«Спартак» обвинил Юрия Лодыгина в том, что тот провоцировал зрителей на трибуне за его спиной и обидел мальчика, который подавал мячи. И «Зенит», и сам голкипер всё отрицают. Инцидент будет рассматривать контрольно-дисциплинарный комитет; возможное наказание для футболиста – штраф или дисквалификация на один матч.

– Всё началось так: когда «Спартак» вёл в счёте, ребята, что подают мячи, стали понемногу затягивать игру, – рассказывает Лодыгин. – Они не торопились подавать мяч, другие вещи делали. Я, например, ставлю мяч, чтобы выполнить удар от ворот. А мне зачем-то с другой стороны бросают ещё один. Но это обычное явление для любого стадиона. Сто раз сталкивался.

По-настоящему неприятной получилась только одна ситуация. Подбегаю к бол-бою – он протягивает мне мяч. Я тоже тяну к нему руки. Но тут молодой человек отбрасывает мяч в сторону. И тут же глаза отводит. Пока нагибался за мячом, спрашиваю: «Зачем тебе это? Что ты показать-то пытаешься?» Некрасиво. Причём самое неприятное, что ему подсказали так сделать. Или он уже где-то видел нечто подобное, после чего решил: так поступать – правильно. Всё начинается с мелочей. Те, кто подаёт мячи, – будущие футболисты. На матчах они видят и запоминают, что можно, а что нельзя. Такого воспитания мне не понять.

– А после матча «Спартак» вообще обвинил вас в том, что вы оскорбили бол-боя.

– Прочитал в Интернете, что после игры мальчик чуть ли не слёзы лил. Да не было ничего! После свистка специально дождался этого парня. Подошёл к нему с улыбкой и снова спросил: «Ну скажи, зачем так делать? Можно же было не подавать мяч, просто бросить. Где ты такого насмотрелся?» Хотел даже ему свой игровой свитер подарить. Но подумал, что в «Спартаке» его потом, наверное, не поймут. В общем, слышать обвинения мне просто смешно.

– Ещё говорят, вы болельщикам «Спартака» что-то говорили или показывали.

– Да ничего я не говорил! Они-то как раз говорили и кричали разные вещи всю игру и про меня, и про мою семью. Но я не обращал внимания. Помню, когда мы в добавленное время гол забили, за моей спиной оказался человек в жилетке «Пресса» – и начал матом крыть так, что я даже воспроизвести не смогу. Кто он такой? Что ему было надо?

– Иными словами, матч оставил крайне неприятные впечатления.

– Вовсе нет. В целом мне всё понравилось. У «Спартака» – новая арена, где болеют прекрасно и эмоции – фантастические. Хотя поначалу от «Открытие Арены» ожидал большего. Дело в том, что когда мы вышли разминаться, народу было мало и свистели не особенно громко. Лично мне нравится, когда всё против нас. В итоге поклонники «Спартака» заполнили стадион. Но мне гораздо приятнее, что наши болельщики приехали в Москву и заняли весь гостевой сектор! Как сумасшедшие нас поддерживали, спасибо им! Я от матча получил большое удовольствие. А зацикливаться на других моментах – лишнее. Если кому-то заняться нечем – меня это не касается.

– Как вам непосредственно игра?

– Напряжённая. Но иного мы и не ждали. «Спартак» против нас всегда выходит с особым настроем. И мы тоже. Тут даже главное не мастерство, а душа и сердце, которые ты оставляешь на поле. Результат, думаю, закономерен. Хотя… Может быть, мои слова и покажутся кому-то странными, но я считаю, к победе были ближе мы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram