Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 16(457) от 7.05.2015

Широков всех переиграл

, 20:33

За четыре тура до финиша «АН» анализируют расклады в чемпионате России. Там многое уже ясно, но всякое ещё возможно.

«Зенит» чемпион – 99%

Чтобы выиграть золото после двух подряд чемпионств ЦСКА, «Зениту» осталось набрать 6 очков. Лёгкий календарь на финише практически не оставляет сомнений в том, что это случится. Де-факто единственным более-менее реальным конкурентом за первое место остаётся, кто бы мог подумать, «Краснодар». Но даже если «быки» одержат на заключительном отрезке четыре победы подряд, «Зенит» вряд ли допустит слишком много осечек. Единственное, что могло помешать сине-бело-голубым, – это игра на два фронта, борьба в решающих стадиях Лиги Европы. Но проблема устранена – петербуржцы вылетели в четвертьфинале от «Севильи» (2:1 в гостях, 2:2 дома). Журавль так и остался в небе, зато синица в руках. Три года без золотых медалей – такого самому богатому клубу России в «Газпроме» бы не простили.

Очевидно, что задача – более успешно проявить себя в Европе – будет поставлена на следующий сезон. Правда, команду ждут серьёзные изменения: придут Дзюба и, вероятно, ещё несколько перспективных российских игроков, уйдёт в «Ювентус» Витсель, закончатся контракты у Аршавина и Тимощука, может покинуть клуб Рондон… Но пока перестройка лишь в умах, а город на Неве запасается шампанским.

«Краснодар» в Лиге чемпионов – 80%

Зимой эксперты утверждали, что «Динамо» и ЦСКА – два главных претендента на второе место в Лиге чемпионов, способные и за первое место с «Зенитом» побороться. Футбол расставил всё на свои места. Оба московских клуба, по сути, лишились шансов на золото давным-давно (де-юре действующий чемпион ЦСКА, скорее всего, расстанется с этим званием в ближайшем туре) и пропустили вперёд голодный до успехов «Краснодар».

Клуб, семь лет назад созданный владельцем успешной продуктовой сети «Магнит» Сергеем Галицким, тянет в Лигу чемпионов как магнитом. «Краснодар» оторвался от армейцев на четыре очка, а от «Динамо» благодаря его неудачным матчам с «Ростовом» (2:2) и «Амкаром» (0:2) ещё сильнее. В заключительном – 30-м туре «быки» играют с динамовцами в Химках, но если они выиграют три предыдущие встречи, то даже неудача в Подмосковье ни на что не повлияет.

Уже известно, что в случае попадания в главный клубный турнир Европы Галицкий готов произвести серьёзное усиление состава. Наверняка будут выкуплены у «Спартака» права на плеймейкера Романа Широкова. Полузащитник, выходит, всех переиграл. Летом он надел красно-белую форму, отказав ЦСКА и не сумев договориться с «Динамо». А теперь перегнал в таблице их всех.

Вовремя подоспеет и стадион: работы над Колизеем (так называют детище императора Галицкого в Краснодаре) идёт полным ходом, и самое позднее к середине осени арену введут в эксплуатацию. Если потребуется, то могут чуть-чуть поторопиться – чтобы поспеть аккурат к старту группового этапа Лиги чемпионов. Правда, «Краснодару» надо сначала пробиться туда через отборочное сито.

«Динамо» без еврокубков – 50%

Впрочем, никто не застрахован от ошибок. Незапланированные очковые потери «Краснодара» на финише (вдруг ноги задрожат?) могут дать шанс красно-синим или бело-голубым. Вот только у «Динамо» есть другая проблема, не связанная с турнирными достижениями. Органы финансового контроля УЕФА совсем скоро вынесут клубу наказание за нарушение правил финансового fair play, «честной игры». Европейской футбольной федерации не понравилось, что «Динамо» получает ничем не мотивированную денежную подпитку в промышленных масштабах от своего титульного спонсора и акционера ВТБ, а также раздутый зарплатный фонд. Москвичам давали время на устранение недостатков, но те то ли не успели к сроку, то ли махнули рукой в надежде на русский авось.

Но с УЕФА такое не прокатывает. В «Динамо» надеются, что отделаются штрафами. Но в кулуарах ходят разговоры, что наказание может оказаться сверхсуровым – клуб исключат из еврокубков. Тогда все потуги в чемпионате станут бессмысленными, а команду ждёт исход ведущих футболистов. Возможно, именно негативный психологический фон влияет на игру бело-голубых в минувших турах.

«Спартак» без еврокубков – 70%

По итогам чемпионата в Лигу Европы попадут команды, занявшие 3-е и 4-е места. Пятая строчка стала непроходной: в финале Кубка России сыграют «Кубань» и «Локомотив», и одна из путёвок в еврокубок достанется обладателю трофея. И краснодарцы, и железнодорожники уже махнули на сезон рукой и ждут главного матча. В обеих командах творится что-то странное: тренеры, похоже, сидят на чемоданах, а «Кубань», по мнению очевидцев, начала играть в странные игры-поддавки с соперниками. «Не будет Кубка – утопим в Волге!» – ласково кричат фанаты южан главному тренеру Леониду Кучуку. Тот на эмоциях срывает пресс-конференции и, по некоторым данным, даже подал в отставку. Правда, истеричная просьба об увольнении не была принята.

Между тем московский «Спартак» продолжает тяжёлую борьбу за Лигу Европы – и за собственное будущее. Итог сезона даст ответ, продолжит ли работу в народной команде Мурат Якин. Ситуация непростая: с одной стороны, все уже поняли, что фирменный спартаковский футбол и Якин далеки друг от друга, как Северный и Южный полюса. С другой – и без стеночек с забеганиями можно добиваться результата. Что во многих матчах «неспартаковский» «Спартак» Якина и делает. Посмотрите, например, как удачно команда играет с лидерами. Кроме того, тренер удачно справляется с давлением и кризисами. Его не сломили ни оскорбления Романа Широкова, ни новые нападки со стороны полузащитника Араза Озбилиса, который обвинил этнического турка Якина во всех грехах и едва ли не в ненависти к армянам.

И как же быть? Судя по всему, запятую во фразе «казнить нельзя помиловать» поставит результат. Попадание в Лигу Европы подарит Якину ещё один сезон (или хотя бы его часть) в «Спартаке», а иначе – отставка. Но добиться успеха будет нелегко: помимо ЦСКА и «Динамо» в конкурентах у красно-белых «Рубин», и каждое очко на финише – на вес золота.

В середине мая на «Открытие Арене» состоится первое в истории стадиона супердерби «Спартак» – ЦСКА. Будет символично, если именно оно сыграет решающую роль в судьбе Мурата Якина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram