Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 16(457) от 7.05.2015

«Победу» выиграли московские самбисты

, 20:01

Самбо – это не только спортивное единоборство, но и целая философия, воспитывающая патриотизм и морально-волевые качества. Это ещё раз доказали юные самбисты, выступившие в Петербурге на юбилейном командном турнире по самбо «Победа», учреждённом по инициативе президента России Владимира Путина.

Победителем соревнований стала сборная команда Москвы, ей же достался и суперкубок. Таким образом, столичные самбисты в восьмой раз подряд стали лидерами зачёта среди команд городов-героев и в пятый раз выиграли суперфинал.

Президент Международной федерации самбо Василий Шестаков отметил, что победители этого турнира нередко в будущем становились чемпионами мира и Европы.

«Эти соревнования проводятся в 15-й раз, и уровень ребят, которые выходят на ковёр, очень высокий. Дети серьёзно воспринимают этот турнир, тем более что он посвящён Великой Победе. Здесь за золото действительно бьются по-настоящему, и, как показывает практика, те, кто становится здесь чемпионом, и в дальнейшем завоёвывают высокие места и на чемпионатах России, мира и Европы», – заключил Василий Шестаков.

Генеральный директор Общества спортивных единоборств «Отечество» Борис Ротенберг в своём приветственном слове напомнил, что в этом году соревнования посвящены празднованию 70-летия Великой Победы и поблагодарил ветеранов за свободу, которую они подарили всем нам, живущим сегодня.

«Дорогие наши ветераны, хочу поздравить вас с великим праздником, праздником Победы, праздником свободы. Вы подарили нам свободу, и сегодня мы пользуемся ею, выступая на этих соревнованиях, и живём повседневной жизнью. Очень хочется пожелать вам здоровья, и чтобы вы как можно дольше несли память о той победе, которую вы подарили нам и о которой мы рассказываем своим детям», – говорит Ротенберг.

Также он выразил надежду на то, что все победы в наше время будут происходить только на спортивных аренах, война никогда не повторится.

«Хотелось бы, чтобы все сражения, все победы происходили сейчас только на спортивных аренах, на коврах и в спортивных залах, чтобы никогда не было войны», – заключил Ротенберг.

Напомним, что юношеский командный турнир по самбо «Победа» был учреждён 15 лет назад по инициативе президента России Владимира Путина. В этом году в нём приняли участие 29 команд из России, Беларуси и Латвии, в числе которых сборные городов-героев – Москвы, Санкт-Петербурга, Новороссийска, Тулы, Мурманска, Керчи, Севастополя, Волгограда, Бреста, Минска, Смоленска; городов воинской славы – Ростова-на-Дону, Анапы, Владикавказа, Ельца, Коврова, Владивостока, Луги и Колпино, а также девяти федеральных округов России.

Перед началом соревнований юные самбисты отправились на Пискарёвское мемориальное кладбище, чтобы возложить цветы к могилам солдат и мирных жителей, погибших в Великой Отечественной войне, – это обязательная составляющая программы турнира, в каком бы городе он ни проводился.

Напомним, что именно начало Великой Отечественной войны прервало проведение чемпионатов СССР. Но война же стала жёсткой проверкой жизнеспособности самбо в боевых условиях. Спортсмены и тренеры, воспитанные самбо, с честью защищали Родину, участвовали в подготовке бойцов и командиров, сражались в рядах действующей армии. Самбисты награждены боевыми орденами и медалями, многие из них стали Героями Советского Союза.

Президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев подчеркнул важность соревнований и их патриотический настрой.

«Очень важно, что спортсмены собираются вместе в этот дорогой для всех нас праздник, чтобы помериться силами и показать своё мастерство», – заключил он.

Крымчане не «затеряются» в России

Отметим, что в этом году сразу три крымские команды боролись на ковре ДС «Юбилейный». Спортсмены из Керчи, Крымского федерального округа и Севастополя показали достойный уровень, но не смогли занять призовые места. Тем не менее специалисты высоко их оценили и выразили надежду, что в скором времени самбисты, представляющие новый российский регион, смогут достойно пополнить ряды национальной сборной.

Василий Шестаков, напомнил, что крымские самбисты всегда показывали высокие результаты и большая заслуга в этом принадлежит председателю Верховного совета Автономной Республики Крым, президенту Федерации дзюдо и самбо Крыма Владимиру Константинову.

«Крымские самбисты – они всегда были и есть, они не новички в нашем виде спорта. Думаю, в этом есть большая заслуга Владимира Константинова, который возглавляет парламент Крыма и является президентом федерации самбо на полуострове», – заключил Шестаков.

Высокое мастерство крымчан отметил и Борис Ротенберг. По его словам, в новом российском регионе будет развиваться не только самбо, но и другие виды спорта.

«Крым – это очень тёплый регион, все тренировочные лагеря, организованные на полуострове, всегда были на высоте. Я думаю, что там будут развиваться все виды спорта», – заключил Ротенберг.

Более того, он уверен, что крымские спортсмены выдержат конкуренцию и смогут в своих видах спорта пробиться в сборную страны.

«Крымчане – полноправные граждане Российской Федерации. Я не думаю, что они как-то затеряются. В Крыму, как и в любых других регионах, развитие идёт по своему сценарию. Безусловно, мы будем делать различные совместные тренировочные сборы, проекты, которые помогут им развиваться», – заверил Ротенберг.

«Личное дело»

Во время торжественной церемонии открытия соревнований Сергей Елисеев презентовал специально выпущенную к юбилею Победы книгу – «Личное дело». В ней опубликованы воспоминания ветеранов, рассказы спортсменов и тренеров об отцах и дедах, письма с фронта, детские сочинения и просто мысли о войне, которые складываются в картину общей Большой Победы.

Книга выполнена в стиле папки «Личное дело». На её страницах появляются и всем известные персоны: Юрий Никулин, Виктор Астафьев, Пётр Тодоровский, Анатолий Приставкин, Виктор Балашов, Александр Иваницкий.В их жизни и судьбе также были война, самбо, друзья-самбисты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram