Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 12(453) от 02.04.2015

Теперь не забиваем даже Казахстану

Сборная России провела очередной невзрачный матч под руководством Фабио Капелло

, 19:16

Смысл товарищеских встреч со слабыми соперниками всегда остаётся загадкой для болельщиков. Интересно помериться с силами, допустим, с немцами или испанцами, даже когда результат ни на что не влияет. А в чём смысл, в чём удовольствие от сражения с аутсайдером мирового футбола – Казахстаном, чей уровень ниже любой команды РФПЛ? Но у футбольной федерации и у тренера свои резоны: нужно рекламу во время матча продать, а команда, наверное, может наиграть какие-то связи.

Капелло заранее сообщил, что рассматривает игру как полигон испытаний, смотр войск (преимущественно молодых бойцов) в преддверии ЧМ-2018. Хотя в итоге состав получился смешанным. Наверное, итальянцу в данном случае важнее была тренировочная работа, чем собственно матч, – прекрасная возможность познакомиться с будущими звёздочками поближе.

Вот только во время матча никто так и не засиял. Хотя шанс получили многие. Это и казанский форвард Портнягин, забивший в чемпионате больше голов, чем Кокорин или Дзюба, и его одноклубник полузащитник Камболов, и перспективный центральный защитник Новосельцев, и группа лидеров молодёжной сборной – спартаковец Давыдов, армеец Ефремов, лучший молодой игрок России-2014 Набиуллин из «Рубина», динамовец Зобнин… Но ни у них, ни у старожилов ничего не получилось. К тому же получил травму капитан команды Березуцкий. Абсолютно неясно, зачем было нужно выпускать опытного ветерана. В итоге – удар по его клубу, ЦСКА.

Описывать события матча, который завершился со счётом 0:0, бессмысленно. Зато стоит привести несколько показательных цифр: Россия нанесла меньше ударов по воротам, чем Казахстан, выиграла всего 50% единоборств и совершила совсем немногим больше тактико-технических действий, чем соперник. Более того, в середине второго тайма вратарь Лодыгин явно сыграл рукой за пределами штрафной и должен был увидеть красную карточку, то есть игра бы вообще перевернулась. Но судья, видимо, решил, что не стоит портить хозяевам поля настроение – встреча-то товарищеская.

– Нужно было чаще брать инициативу на себя, идти в обводку. А наша группа атаки, молодёжь действовала как-то по шаблону. Остроты как не было, так и не возникло, – считает эксперт, знаменитый в прошлом бомбардир Олег Веретенников.

И только Капелло привычно сохраняет невозмутимость.

– Игра получилась такой, какой мы её ожидали, – сообщил он. – Было важно посмотреть новичков. Хотелось дать возможность проявить себя тем ребятам, которые, возможно, будут играть ведущие роли в будущем. В первом тайме нам удалось создать несколько моментов. Во втором игра, пожалуй, не получилась.

Матч с Казахстаном встал в один ряд с чередой безобразных встреч, которые сборная Капелло провела во время и после чемпионата мира. Разница в том, что, выиграв в 2014 году только один официальный матч у Лихтенштейна, россияне оставались чемпионами по «товарнякам». Получается, что регресс команды продолжается. Теперь мы разучились побеждать даже самых незначительных соперников в ничего не значащих поединках.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram