Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 8(449) от 05.03.2015

Войнов никак не дойдет до суда

, 21:31

«Дело Войнова» неприлично затянулось – суд снова перенесли, теперь на 9 марта. Что же ждёт челябинского парнишку, который играл за «Лос-Анджелес Кингз»? Говорят, защитнику сборной России могут влепить 9 лет тюрьмы.

Перенос  дела – такой исход ожидался. Один из судейских Фрэнк Данник уведомил, что параллельно работает над другой историей, и у него возник конфликт в расписании. Мрачная шутка: «Так это хорошо, Войнов погуляет ещё неделю на свободе».

С другой стороны, это показывает, как в Америке относятся к суду над русским. С одной стороны – пренебрежительно, когда заседание можно перенести ещё на недельку, пусть человек помучается. С другой – принципиально, ведь Войнов получил бессрочную дисквалификацию от НХЛ, он не может приступить к своей работе хоккеиста. И даже если в суде присяжных Лос-Анджелеса его оправдают, то лига не снимет запрет на профессию. Она должна провести собственное расследование, чтобы удостовериться, что Слава не бил свою жену.

А что там было, вы же помните?

Вячеслав Войнов был арестован в ночь на 20 октября полицией калифорнийского городка Редондо-Бич. Наутро хоккеиста отпустили под залог в 50 тысяч долларов. Он подозревается в бытовом насилии – в нанесении телесных повреждений своей супруге Марте Варламовой.

15 декабря состоялось ключевое слушание по делу, на котором офицер местной полиции Грегори Уист дал серьёзные показания: «Я работал один на дежурстве вечером 19 октября. Поступил звонок о драке в семье. Я отправился по адресу. Встретил Марту в госпитале, женщина сама назвала своё имя. Она плакала и была ранена. Раны около левого глаза, красные пятна и царапины вокруг шеи.

Она сказала, что была вовлечена в ссору с её мужем. И назвала имя – Слава Войнов. Они были на вечеринке Хеллоуина, ссорились, и он ударил её по лицу рукой. Когда вернулись домой, он начал злиться, во время ссоры повалил её на пол несколько раз и бил. Она кричала, была напугана, просила его вызвать «скорую». Позвонила русским друзьям, чтобы ей помогли, и потом они поехали в госпиталь за помощью».

Также полицейский сообщил, что осматривал предполагаемое место преступления в спальне в доме Войнова и видел там много крови. А в больнице Марте Варламовой наложили швы на лицо.

Ожидается, что в понедельник 9 марта суд выслушает Вячеслава Войнова и его представителей. А во вторник 10 марта соберётся суд присяжных, который вынесет окончательный вердикт по этой истории.

Тянуть больше нельзя.

Плохо, если Войнову влепят максималку – 9 лет за решёткой. Уже лучше, если Славу депортируют из Америки и он сразу же найдёт работу в КХЛ. Совсем хорошо, если хоккеист отделается общественно-полезными работами. Всё-таки он – человек тихий, ранее не привлекался. Да и с женой Мартой они сейчас живут душа в душу.

А то, что раньше было, – уже быльём поросло. Зачем вы, американцы, это ворошите?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram