Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 8(449) от 05.03.2015

Вылегжанин подарил водку итальянцу

, 21:30

В шведском Фалуне завершился чемпионат мира по лыжным видам спорта. Турнир стал очень успешным для Петтера Нортуга, который победил в четырёх гонках. Вообще норвежские лыжники проявили себя очень ярко. Но были медали и у россиян.

Максим Вылегжанин выиграл золото в скиатлоне. Сколько раз он становился вторым, и вот – успех! Идеальный финишный рывок, позволивший убежать от самого Дарио Колоньи. Макс в очередной раз доказал, что является стабильным звеном сборной команды, крепким универсалом-дистанционщиком.

Забавно, что швейцарец Колонья получил от Вылегжанина бутылку водки в знак благодарности за помощь. На последнем подъёме Дарио предпринял рывок, в результате которого судьбу гонки решал финишный спурт между ним и Вылегжаниным. Победивший в дуэли россиянин поблагодарил соперника за помощь. Но Колонья посчитал, что одних слов недостаточно.

– Я сказал ему, что хотел бы получить кроме «спасибо» ещё и бутылку водки, – заявил швейцарец.

А наш парень понял всё как надо. Разве русские когда-нибудь тянули с проставой?

…Серебро досталось Алексею Петухову и Никите Крюкову в командном спринте. «Норвежцы были недосягаемы, – признался Крюков после финиша. – Ребята просто бежали в другой лиге. Выходя на последний этап, я понимал, что нужно выцарапывать серебро. Это была максимальная задача. Итальянец Пеллегрино – не ребёнок, которого можно обыграть на финише. Лучше иметь небольшое преимущество, выходя с ним напрямую. Но я вовремя включился, раньше него начал толкаться без палок и смог дотерпеть».

Когда завершился турнир, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе воскликнула: «Я даже не знаю, как бороться с норвежцами! Девять золотых медалей из двенадцати – это нечто! Что ж, будем работать дальше».

А что ещё остаётся? Тем более об успехах лыж в России привыкли судить не по чемпионатам мира, а Олимпиадам. И мы помним, как в Сочи после мужской гонки на 50 км весь пьедестал заняли российские спортсмены.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram