Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 8(449) от 05.03.2015

Российский финал Лиги Европы?

, 20:44

Знаменитый в прошлом игрок, ныне глава Объединения отечественных тренеров Михаил ГЕРШКОВИЧ оценил перспективы двух российских клубов в еврокубке.

«Зенит» и «Динамо» прошли в 1/8 финала Лиги Европы, победив по сумме двух встреч соответственно голландский «ПСВ» (1:0 в гостях, 3:0 дома) и бельгийский «Андерлехт» (0:0, 3:1). Теперь их соперники – команды из Италии. Сине-бело-голубым достался «Торино», бело-голубым – «Наполи». Игры состоятся в середине марта.

– Давайте начнём с «Зенита». Перед ответной игрой у вас не было никаких опасений по поводу итогового результата? – вопрос эксперту.

– Да, я был уверен в победе питерцев, – говорит Гершкович. – Рассчитывал, что «Зенит» выиграет со счётом 2:0. Но сине-бело-голубые даже превзошли мои ожидания. Порадовали. Зрелая, солидная игра. Молодцы!

– Это лучший матч питерцев под руководством Виллаш-Боаша?

– Да, пожалуй. Хочется, чтобы «Зенит» прогрессировал дальше. Это вполне реально.

– Халк, похоже, сразу начал отрабатывать свой новый контракт.

– Вы знаете, по первой игре у меня были к нему вопросы. Да, он забил гол. Но в Эйндховене бразилец позволил себе недопустимое для игрока такого уровня количество брака. Форвард неоправданно шёл в обводку, терял мяч. Зато в ответной встрече он исправился. Вообще хочется, чтобы он чередовал дриблинг с игрой в пас. Ведь Халк – неплохой диспетчер. С точки зрения самоотдачи и желания к нему вообще вопросов нет. Настоящий мотор команды.

– Что скажете о следующем сопернике зенитовцев – «Торино»? По силам пройти?

– Крепкий середняк, довольно опасный коллектив. Однако уровень игроков «Зенита» выше. Питерцы уже вошли в соревновательный режим. Смотрю с оптимизмом на их перспективы. Должны выйти в 1/4 финала.

– А вот «Динамо» заставило поволноваться в ответном матче с «Андерлехтом».

– Да уж… После первого тайма, при счёте 0:1, стало тревожно. Правда, гол гостей выглядел спонтанным. Элемент случайности, конечно, присутствовал. После перерыва бело-голубые порадовали быстрой, комбинационной игрой. Хотя где-то повезло… Первый мяч вратарь соперника пропустил между ногами, а второй был забит с очень сомнительного пенальти… Но даже если бы арбитр не назначил 11-метровый, «Динамо» всё равно дожало бы «Андерлехт». Я в этом вообще не сомневаюсь! С точки зрения функционального состояния, скорости, осмысленности хозяева были сильнее. Так что победа и выход в следующую стадию выглядят закономерными.

– Воля и характер – отличительная черта «Динамо» при Черчесове?

– Да. Бело-голубые при Черчесове много игр вырывают на зубах. Хорошо, что у них есть характер. Это поможет и в еврокубках, и в национальном чемпионате.

– Многие считают: Александр Кокорин должен доказывать, что он лучший нападающий России, прежде всего в матчах еврокубков. Согласны?

– Кокорин – талантливый парень. Он обладает всеми качествами квалифицированного форварда. Хорошо мыслит на поле, здоровья не занимать. Просто нужно немного поменять философию. Бывают моменты, когда он выпадает из игры. Он должен постоянно находиться в эпицентре и подтверждать свой класс. Если обретёт стабильность, станет мотором, тогда по-настоящему расцветёт. Ему не хватает азарта.

– Пройдут ли москвичи «Наполи»?

– Соперник действительно сложный. Поэтому – 50 на 50.

– Верите в российский финал?

– Всё может быть. Исключать такой сценарий не стоит. Однако конкуренты очень серьёзные. Дай бог, чтобы наши клубы прошли как можно дальше. Будем за них болеть!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram