Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 7(448) от 26.02.2015

Финал мечты – СКА против «Ак Барса»?

, 20:01

Завершился регулярный чемпионат НХЛ, и уже в пятницу стартует розыгрыш Кубка Гагарина. «Аргументы недели» объясняют вам всё о сериях 1/8 финала плей-офф, где мы ждём парочку сенсаций.

Буцаев имеет зуб на ЦСКА

Регулярка закончилась на грустной ноте. Тот же «Атлант» претендовал до последнего момента на выход в плей-офф. Парни бились, как львы, хотя по ходу сезона их бросил главный спонсор (бизнесмен Антон Зингаревич), а генменеджер Алексей Жамнов был вынужден устроить распродажу состава.

Проблема в том, что в новом сезоне мы можем не увидеть в КХЛ ни «Атлант», ни рижское «Динамо», ни «Медвешчак» со «Слованом». Теперь в лигу нужно предоставлять твёрдые финансовые гарантии (а не просто расписки с обещанием дать деньги). В мире бушует кризис, и свободных финансов ни у кого нет. Если лига в сезоне-2015/16 останется без 5–6 клубов, этому удивляться не стоит.

Но есть и хорошие примеры. В Сочи построили малобюджетную команду, которая с ходу вышла в плей-офф. Конечно, в первом раунде южане налетели на мощный ЦСКА, который завоевал золото чемпионата страны. Всё в этой паре вроде бы ясно. Но главный тренер «ХК Сочи» – Вячеслав Буцаев, которого не так давно лишили работы в армейском клубе. Он никогда не скажет вам о личных счётах, однако мы понимаем, что зуб тут есть. Буцаев – суровый специалист, и он сможет поднять свою команду на последний и решительный бой. Хотя наша ставка – конечно, на ЦСКА.

«Динамо» ждёт реванша у «Локо»

Если вы где-то ждёте сенсаций, то ставьте на то, что нижегородское «Торпедо» выбьет СКА в первом раунде. Питерский клуб завоевал серебро чемпионата России, чего с ним раньше не случалось. Но команда Быкова и Захаркина ужасно смотрится сейчас по игре, уступает даже «Атланту» (0:1) и «Словану» (2:5). Мы так много писали о том, что золотых тренеров, с которыми сборная России выиграла два чемпионата мира, а «Салават Юлаев» взял Кубок Гагарина-2011, нужно вернуть в КХЛ. Но если СКА вылетит от «Торпедо», которое показывает современный зубастый хоккей, то я удивлюсь, если БиЗов оставят в СКА. На кону тут – работа тренеров.

Московское «Динамо» могло уступить последний матч в «Лужниках» минским одноклубникам, чтобы на них попасть в плей-офф. Но дважды обладатели Кубка Гагарина не играют в поддавки. Чистая победа – и выход на «Локомотив», который год назад выбил «Динамо» в первом раунде. Тут мы, пожалуй, поверим в москвичей. Бомба два раза в ту же воронку не попадает. Честь и хвала команде Витолиньша, которая решила: «Мы будем брать реванш у Ярославля!»

В иностранной паре дальше должен проходить финский «Йокерит», хотя минское «Динамо» симпатично уже потому, что собирает 15 тысяч зрителей на домашних матчах. Хоккей – это религия для Белоруссии.

Взорвётся ли тренер Назаров?

А что на Востоке? Как любит говорить уважаемый эксперт Сергей Гимаев: «Казань, Казань и только Казань». Тренер Зинэтула Билялетдинов, проваливший Олимпиаду в Сочи и плей-офф прошлого года (вылет в первом раунде), намерен поправить свою репутацию. Это можно сделать, если «Ак Барс» выйдет в финал Кубка Гагарина. Сейчас на пути – «Автомобилист», но вряд ли это серьёзная помеха.

В «Тракторе» очень радовались, что в последний день они пропустили вперёд «Салават Юлаев» и попали в серии на «Сибирь». А зачем играть с чемпионом «Магниткой», тем более обе команды из Челябинской области? Новосибирск кажется не таким сложным соперником. Вот что говорит Гимаев: «Сибирь» по календарю сыграла 13 матчей с «Амуром», «Адмиралом» и Новокузнецком и забрала 35 очков из 39. Нормально! Треть очков взято у команд-аутсайдеров. При этом «Сибирь» ни разу не играла в Москве, где, наверное, у ЦСКА и «Динамо» было бы сложно победить».

В этой паре рискнём поставить на «Трактор» и харизматичного тренера Андрея Николишина. «Салават Юлаев» непредсказуем, как погода в марте. Лучший бомбардир там – защитник Кирилл Кольцов. Уфа, которая тоже потеряла главного спонсора (счета фонда «Урал» арестованы), может победить кого угодно и влететь кому угодно. Но всё-таки магнитогорский «Металлург» с тройкой Мозякин – Коварж – Зарипов должен брать тут верх.

Ну а «Авангард» может проходить казахстанский «Барыс», который тренирует буйный наставник Андрей Назаров. Мы не ждём, что в плей-офф Андрей Викторович будет показывать VIP-трибунам неприличные жесты и бросать бутылки на лёд. Конечно, с нервами у Назарова не всё в порядке. Но голова ещё варит, и он понимает, что нельзя так свою команду подставлять в плей-офф.

Однако у омичей более классный состав, да и финский тренер Раймо Сумманен поопытнее будет. Вообще на Востоке есть три фаворита: «Ак Барс», «Магнитка» и «Авангард». Кто-то из них и выйдет в финал. На Западе – тоже три, это два московских клуба и один питерский. По деньгам и по составу они выглядят мощнее остальных.

Финал мечты? Предсказать сложно. Но вот легендарный форвард Алексей Морозов заявил: «Не откажусь от пары СКА – «Ак Барс». За Питер играет мой друг Илья Ковальчук, за Казань я сам выступал много лет».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram