Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 4(445) от 05.02.2015

Почему Ковальчук нахамил журналистам?

, 20:08

Случилось внезапное – СКА потерпел три поражения подряд и своими руками придушил интригу в золотой гонке с ЦСКА. Теперь московские армейцы должны стать чемпионами страны впервые с 1989 года. А в кризисе армейцев из Питера мы разбираемся вместе с популярным хоккейным экспертом Сергеем ГИМАЕВЫМ.

Быков вышел к фанатам

Тренеры Вячеслав Быков и Игорь Захаркин привезли СКА в Москву, и в трудном матче на Ленинградском проспекте был побеждён ЦСКА – 3:1.

Казалось, Питер сможет побороться за золотые медали чемпионата страны, которые в этом сезоне вручаются по итогам регулярного чемпионата. Но нет, СКА после Матча звёзд КХЛ попал в жуткий кризис – три поражения подряд! И если 1:3 от «Салавата Юлаева» в Уфе ещё можно как-то объяснить, то 1:2 (по буллитам) от «Слована» и 1:3 от «Атланта» не поддаются логике. Как можно в такой момент уступать аутсайдерам на своей площадке?!

Интрига в золотой гонке была убита. Капитан Илья Ковальчук сорвался в раздевалке, нахамив журналистам, когда ему задали вопрос о победе ЦСКА в Омске:

– Вы что тут, фанаты ЦСКА? А ну идите отсюда!

И сдобрил это отборным матом.

Быков встал на защиту Кови, как часто бывало, – например в Квебеке. Тогда Илья отплатил тренеру за доверие, сделав золотой дубль в финале.

Но не помню, когда фанатский сектор СКА вызывал тренера на разговор. Питерские болельщики – лояльные и терпеливые люди. Но теперь это произошло, и Быков отправился к торсиде. Звучали фразы: «Есть ли у нас право на проигрыш?», «Вы совсем соперника не уважаете? «Салават Юлаев» для вас что, отходы?», «Я не буду давить на игроков. Им и так не по себе, что свои болельщики их освистывают», «Нужно поддерживать команду. Тренеры приходят и уходят, а СКА остаётся».

Проводили Быкова аплодисментами. Кто-то выложил видео в Сеть, но его моментально удалили. Фанаты сказали, что у них была договорённость с Аркадьичем – разговор останется неразглашённым. И не надо сливать его в Интернет.

Гимаев: да у нас все так говорят!

– Это всё неожиданно, – даже Сергей Гимаев ошарашен чёрной серией СКА. – При правильном отношении к делу СКА должен был забирать очки во всех трёх матчах.

А вы знаете, в чём преимущество ЦСКА? Московские армейцы редко теряют очки с командами из нижней половины турнирной таблицы. Берут всё своё, играя в высочайшем темпе. А в составе есть много хоккеистов, которые не могут себе позволить такую вольность, как сыграть расслабленно. Иначе они моментально потеряют место в составе. Это группа где-то из 10 человек, за счёт которых идёт ротация. Поэтому у ЦСКА почти не бывает матчей, в которых недорабатывают игроки третьего-четвёртого звена.

– Что скажете о скандале, в который попал Ковальчук?

– Думаю, Илья был разочарован тем, что СКА проиграл «Словану» по буллитам (1:2). Ведь в концовке питерцы играли здорово, но не смогли додавить Братиславу. Понимаю, как обидно ребятам, что потеряли два очка на ровном месте. А тут подходит журналист с каверзным вопросом.

То, что Ковальчук сорвался… Если честно вам сказать, у нас вся страна так разговаривает. 90% граждан. Выйдите на улицу, послушайте. Что десятилетние дети говорят, что в метро слышно. А мы преподносим это в прессе, будто Илья совершил что-то неординарное. Зачем строить из себя праведников?

Золото – по итогам плей-офф

Интересно, что болельщики встали на сторону Ковальчука, а не журналиста. Вот типичный комментарий из соцсети:

«Согласен с Сергеем Гимаевым, история с Кови высосана из пальца. Не верю, что журналист ранее не слышал, да и сам не употребляет идиоматических выражений. Застал игрока в не лучшем расположении духа, и оп-па! Фарт какой! Ковальчук высказался не дежурно в стиле «соперник играл лучше, мы приложим... мы добьёмся...», а без фильтра. Кстати, строго говоря, журналиста Кови не оскорбил, хотя и вспылил».

В таких конфликтах фанаты всегда будут поддерживать игрока. Потому что Ковальчук для них – тот парень, который забивал золотой гол в Квебеке, гордость страны и отец четырёх детей, о ком они каждый день читают в газетах. А журналист… Они даже имени его не знают. И кто любит прессу в наше время?

СКА всё-таки прервал серию поражений, победив «Медвешчак» (5:2) на своей площадке. Но матч складывался тяжело, счёт долго держался 3:2, а в драку пришлось лезть даже милейшему Виктору Тихонову.

Да, отрыв ЦСКА от конкурентов слишком велик, чтобы армейцы упустили свои первые золотые медали с 1989 года. Тем более в строй после травмы вернулся Александр Радулов, который сразу же забил победный гол «Салавату Юлаеву».

Теперь СКА нужно цепляться за серебро – этих медалей у питерского клуба не было никогда в истории. А ведь на пятки наступает «Ак Барс»…

К сожалению, со следующего сезона медали чемпионата страны в КХЛ снова будут разыгрываться по итогам плей-офф. И мы снова можем столкнуться с казусом, что, допустим, «Йокерит» завоюет Кубок Гагарина, а золото будет вручено российской команде, проигравшей в финале.

Да и кто вспомнит о медалях, когда в раздевалке игроки танцуют и пьют шампанское из серебряной чаши? А в чём будет интрига на финише регулярного первенства? Только в том, кто займёт получше место в сетке плей-офф?

А в этом году за медальной гонкой приятно наблюдать. Тому же ЦСКА теперь нестыдно будет смотреть в глаза хозяину – «Роснефти», если команда не дай бог вылетит в первом раунде Кубка Гагарина. «Вот золото чемпионата страны. Мы старались и работали, но в плей-офф не повезло».

И конечно, сезон будет признан удачным.

Но и решение КХЛ можно понять. Уже начались разговоры, что важнее – золото чемпионата России или серебряная чаша. У медалей большие традиции, их вручают с 1946 года, а Кубок Гагарина – только с 2009-го.

Золото начало перевешивать серебро. И вот перекос убрали.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram