Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 3(444) от 29.01.2015

Машина свадьба и Сашина машина

, 08:59

Самым ярким событием выходных стали звёздные матчи в хоккейных лигах, которые прошли в Сочи (КХЛ) и Колумбусе (НХЛ). И тут получилась перекличка – русский буллит Никиты Гусева бурно обсуждали в США, а у Александра Овечкина в штате Огайо спрашивали о его бывшей невесте Марии Кириленко, которая выходила замуж в Москве.

Как было в Сочи? Хоккей под пальмами

Матч звёзд КХЛ в Сочи оставил неплохое впечатление. Были очевидные плюсы. Например, организаторы не забыли о следж-хоккее и провели показательный матч на арене «Шайба». Год назад на зимней Олимпиаде только наши паралимпийцы выиграли медаль в хоккее – серебро в финале с США. О героях нужно помнить.

Никто не задирал цены, места продавались в диапазоне от 300 до 1700 рублей. А возле арены колоритные кавказцы в кепках предлагали купить у них билетик. Аншлаг в итоге не собрался, вряд ли организаторы получили большую прибыль. Но идея звёздного уик-энда в том, чтобы проводить хоккейные тусовки в разных городах лиги, поднимать интерес к спорту. Следующий Матч звёзд могут, например, отдать Омску, который в 2016 году отметит 300‑летие. И там будет битком коробочка. Но и в Сочи под пальмами, на фоне Чёрного моря и белоснежных шапок гор, всё было замечательно.

Не понравились шероховатости. Зачем сваливать все мероприятия на вечер воскресенья? Пресс-конференция нового президента КХЛ Дмитрия Чернышенко,мастер-шоу от хоккеистов, игра ветеранов, Матч всех звёзд… Неужели нельзя что-то перенести на субботу?

А почему не определили самого ценного игрока Матча звёзд? Вот Сергей Мозякин забил шесть голов, чего раньше ни с кем не случалось. Дайте ему приз!

Сам Мозякин сделал намёк в интервью.

– Вы удивились, что вам не вручили трофей как самому ценному игроку?

– Нет. Я ничего не ждал.

– А вот в НХЛ по любому поводу дарят «Хонду».

– В принципе если бы дали «Хонду», я бы не отказался, – честно сказал Мозякин.

– Но ведь спонсор КХЛ – «Шевроле».

– Ну, можно и «Шевроле», – охотно согласился Сергей.

Как было в Колумбусе? Тайна Кириленко

В Америке вокруг автомобилей развернулась целая история. Матч всех звёзд НХЛ состоял из трёх дней, и в первый из них прошёл виртуальный драфт. Капитаны двух команд – Джонатан Тэйвс и Ник Фолиньо – набирали составы, оглашая фамилии игроков.

Так вот Овечкин ходил по залу и показывал в камеру бумажку с надписью: «Я хочу быть последним. Мне нужна машина». Дело в том, что последнему игроку на драфте, чтобы ему не было обидно, дарили новенькую «Хонду».

Но американцы сделали подлянку Сашке, выбрав его третьим с конца и оставив без колёс. А потом блогеры написали, что Овечкин был так активен и лез ко всем окружающим потому, что в стаканах хоккеистов была налита не кока-кола, а что-то покрепче. И не только у Александра Великого повело голову. Наутро вратарь Роберто Люонго выдал в Твиттере после раскатки: «Печень Овечкина тут не обнаружена». На тренировку Саша не пришёл…

Но возможна и другая версия, почему Овечкин был на взводе. В те часы в новостях просвистела информация о том, что его бывшая невеста Мария Кириленко выходит замуж. Отношения Саши и Маши длились три года, расстались они тяжело. Хотя Александр не показывал вида и никак не комментировал тот разрыв, ничего лёгкого в этой истории быть не могло. Это настоящая любовь.

– Нет, меня не позвали на свадьбу. И что мне там делать? – хмыкнул Овечкин, быстро закруглив тему. А пресса всего мира ломала голову, за кого вышла Кириленко. Ведь об этом никто не знал, и сама Маша держала это в тайне.

Через несколько дней секрет был раскрыт. Женихом Кириленко стал 38-летний руководитель Комитета государственных услуг города Москвы Алексей Степанов. Мероприятие состоялось в Барвихе, на него были приглашены только самые близкие гости. Что ж, желаем Маше и её избраннику всего самого хорошего. Тем более свадьба Кириленко состоялась накануне её дня рождения.

Звезда Ютуба

Трансатлантический любовный треугольник Овечкина и Кириленко уверенно бил по рейтингу вообще всё, выжигая напалмом события в хоккейном мире, – пока в Сочи не начался конкурс на красоту исполнения буллитов.

Там-то, в НХЛ, с выдумкой туговато. А у нас посмешил защитник московского «Динамо» Андрей Миронов. Сначала он забрал вратарскую амуницию у Александра Ерёменко и побежал в ней пробивать буллит. А потом Ерёменко усадил Андрея в продуктовую тележку, с которой вы ходите в супермаркетах, и так они покатили в атаку.

Организаторы пришли в восторг и признали Миронова лучшим. Но совершенно не оценили потрясающий буллит форварда Никиты Гусева из «Югры». Да это же круче творений Дацюка!

Гусев разогнался, просунул клюшку себе между ног, прижал шайбу ко льду, крутанулся на 360 градусов и нанёс хлёсткий точный бросок в верхний угол!

– Невероятный гол! – воскликнули американцы, которые забыли о шоу в Колумбусе и бросились смотреть шедевр Гусева. За сутки этот ролик собрал два миллиона кликов на Ютубе. – Как русские не признали его лучшим?!

«Буллит Гусева оказался даже лучше того, что было в НХЛ, – писал авторитетный еженедельник TheHockeyNews. – Есть ли у вас сомнения, что именно он должен был выиграть конкурс? Но представляете всю безумность ситуации – Гусеву не дали первый приз! А вообще мы видим, почему «Тампа» в 2012 году выбрала этого паренька на драфте».

– Технически трудно исполнять такой буллит? – спросили у Гусева в раздевалке.

– Он непростой. По ходу сезона я бы никогда его не сделал. Он скорее для шоу. Получилось всё задуманное. Но видите, я не выиграл. Значит, это был не самый хороший буллит. Где-то недоработал, что-то исполнил неправильно.

– Вы расстроились, что не получили лучшего?

– Так бы не сказал. Но наша команда забила четыре гола. Вы видели, как с лёту кинул Азеведо? А мы взяли и проиграли Западу, который ни одной шайбы не забросил. Я смотрел, что было раньше. Человеку давали лучшего, если только он забивал гол.

«Хонда» для девочки

Будет неправильно, если КХЛ не даст Гусеву какой-нибудь приз. Потому что этот ролик, по моей оценке, со временем соберёт 10 миллионов просмотров. Это шедевр на века. И по монетизации за него можно получить больше миллиона рублей.

Силён не тот, кто не делает ошибки. Они есть у всех. А тот, кто их вовремя исправляет. Вот Овечкину на Матче всех звёзд НХЛ так и не достался автомобиль. Но спонсор после игры подарил Александру Великому огромный ключ от «Хонды». И вы думаете, что Саша забрал машину себе? Нет, отдал на благотворительность – в детскую хоккейную школу, которая базируется в Северной Вирджинии, где, в частности, занимаются дети с ограниченными возможностями.

Я бы напомнил, что осенью Овечкин познакомился с 10-летней Энн Шоб с синдромом Дауна из той же школы. «Для меня это очень важная акция. Я передаю машину этой замечательной девочке», – сказал Саша.

В Интернете нашлись идиоты, которые начали писать: «Ага, Овечкин, ты только американцам помогаешь, а не нашим». Но Александр поддерживает семь детских домов в России. А вот критикам капитана сборной, наверное, и похвастаться нечем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram