Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 48(440) от 18.12.2014

«Динамо» поедет в Бельгию, «Зенит» – в Голландию

«АН» подводит итоги еврокампании российских клубов в уходящем году

, 20:48

Спасибо, ЦСКА и «Краснодар». Позор «Зениту»

В еврокубках-2014/15 честь России защищали шесть клубов. Выше ожиданий выступил только один, три провалились, а двум попросту не повезло.

С них, невезучих, и начнём. ЦСКА и «Краснодар» проиграли в первую очередь жребию: им изначально достались зубодробительные группы. Прыгнуть выше головы ни чемпионы России, ни дебютанты еврокубков из Краснодара не сумели. Хотя и те и другие, отдадим им должное, бились до последнего. Армейцы вплоть до заключительного тура сохраняли шансы на лигочемпионский плей-офф, но «Бавария» наступила на горло их надежде (0:3 в Мюнхене). «Быки» во всех матчах играли в симпатичный атакующий футбол, а напоследок одержали первую свою победу на групповом этапе – над дублёрами «Эвертона». Правда, результат игры в турнирном плане уже ничего не значил. В любом случае ЦСКА и «Краснодару» стоит сказать спасибо.

В отличие от «Локомотива» и «Ростова»,которые вылетели ещё на отборочной стадии. Провалился, можно считать, и «Зенит». Его группа по сложности была антиподом той, куда загремел ЦСКА. Но сине-бело-голубые ограничились третьим местом. Говорят, патрон «Зенита» Алексей Миллер после матча рвал и метал. После чего в мировой прессе заговорили о грядущих переменах в петербуржском клубе и возможном расставании с высокооплачиваемыми звёздами: Халком, Витселем, Хави Гарсией. Помимо разочарования от результата на команду «Газпрома» давят и экономическая ситуация в стране, и финансовый fairplay, вынуждающий клубы жить по средствам.

Уйдёт ли Халк?

Тем не менее «Зенит» продолжает борьбу, а главный тренер Андре Виллаш-Боаш даже поставил амбициозную цель: выиграть Лигу Европы. Опыт у португальца есть – он уже побеждал в этом турнире с «Порту» несколько лет назад.

Первым противником Виллаш-Боаша на пути к финалу, который состоится 11 мая в Варшаве, станет голландский ПСВ, один из сильнейших клубов страны. Как и «Зенит», он лидирует сейчас в национальном чемпионате. Интересно, кстати, что обе команды в разное время тренировал небезызвестный Дик Адвокат.

Непроходимым голландский барьер не выглядит. С ПСВ недавно встречалось «Динамо» – и дважды одерживало верх. Многое будет зависеть от февральского состояния и настроя «Зенита». Как пройдёт подготовка? Изменится ли состав? Если звёзды и правда уйдут, то кого купят на их место?..

– Нам достался очень серьёзный соперник, но у «Зенита» опыта выступлений в еврокубках побольше, – остаётся оптимистом вратарь сине-бело-голубых Юрий Лодыгин.

– Голландцы традиционно стараются играть в открытый футбол, – отмечает полузащитник Анатолий Тимощук. – А их матчи с «Динамо» не должны вводить в заблуждение. Ведь в плей-офф всё меняется.

«Динамо» –  луч света в тёмном царстве

Наряду с «Зенитом» продолжает выступление в Лиге Европы и «Динамо» – наш единственный луч света в тёмном царстве. Бело-голубые впервые с 1996 года выступят в еврокубковом плей-офф, а в группе выиграли шесть матчей из шести, редкий случай! Так что команда Станислава Черчесова заслуживает самой высокой оценки.

Соперником «Динамо» на следующей стадии стал бельгийский «Андерлехт», противник вполне проходимый.

– Это клуб с амбициями, чемпионскими традициями и стабильной игрой, – напоминает Черчесов. – Я видел несколько матчей «Андерлехта», в том числе самый последний – в Лондоне с «Арсеналом», когда гости проигрывали 0:3, а в итоге была зафиксирована ничья – 3:3. Предстоит изучить соперника тщательнее и собрать о нём всю возможную информацию.

– И ПСВ, и «Андерлехт» в нашем чемпионате боролись бы за место в первой пятёрке, – рассказывает экс-нападающий сборной России Дмитрий Булыкин,который выступал и в Бельгии, и в Голландии. – Да, «Динамо» выглядит посильнее «Андерлехта», но в футболе возможно всё, а значит, россияне – фавориты только на бумаге.

Тем не менее в целом жребий в Лиге Европы можно признать благосклонным. Клубов-грандов в розыгрыше осталось наперечёт, и всё равно нам не достались клубы из самых футбольных стран – Германии, Италии, Англии, Испании.А ведь ряды сильнейших с каждой стадией будут редеть.

Вот только делать благоприятный прогноз преждевременно. Из года в год российские команды ставят в Лиге Европы самые амбициозные цели, однако с середины 2000-х, когда с разницей в несколько лет Кубок УЕФА выигрывали ЦСКА и «Зенит», никому не удавалось даже приблизиться к тем успехам. И вылетали наши клубы из турнира вовсе не из-за встреч с грандами, а после противостояний с соперниками, которых считали себе по зубам.

Кроме того, продолжается ожесточённая борьба в чемпионате России. В этом смысле ЦСКА и «Краснодару» даже выгодно, что их конкуренты за высокие места будут играть на два фронта. Показательно, что армейцы два года подряд становились чемпионами, когда крайне неудачно выступали в еврокубках. «Зенит», наоборот, выходил в евровесну, но на внутренней арене терпел неудачи.

Да и вообще, кто знает, не придут ли вслед за экономическими санкциями спортивные? И не станет ли этот евросезон для футбольной России последним?..

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram