Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 45(437) от 27.11.2014

Осталась целая комната блокнотов…

, 19:28

В понедельник на 85-м году жизни после продолжительной болезни от нас ушёл легендарный тренер, трёхкратный олимпийский чемпион по хоккею Виктор Тихонов. Сегодня мы вспоминаем Виктора Васильевича, беседуя с его учеником – бывшим игроком ЦСКА, популярным экспертом Сергеем ГИМАЕВЫМ.

Он не успел написать книгу…

Трёхкратный олимпийский чемпион (1984, 1988, 1992). Восьмикратный чемпион мира. 13-кратный чемпион СССР. Рулевой Красной Машины, как уважительно называли наших хоккеистов за рубежом. Полковник, редко надевавший военный мундир.

Виктор Васильевич всегда считался железным человеком. Абсолютный фанат своего дела. Человек, посвящавший работе 24 часа в сутки. Он перестроил советский хоккей. Мы начали играть в четыре звена. Раскрылись такие звёзды, как Макаров, Крутов, Фетисов, Ларионов, Касатонов, Быков, Хомутов…

Увы, в последние месяцы Виктор Васильевич сильно сдал – особенно после трагической гибели сына, которая произошла в августе прошлого года. Василий Тихонов попытался разрезать ножом строительную сетку, которую рабочие натянули прямо на его окна (в центре Москвы проходила реставрация здания), – но выпал с четвёртого этажа.

Ещё в сентябре Тихонов летал в Санкт-Петербург, чтобы посмотреть матч СКА. И в тот же день возвращался обратно. После таких перелётов Виктор Васильевич чувствовал себя неважно, но был очень доволен поездкой и тем, что увидел Витю.

В последнее время у Тихонова возникли серьёзные проблемы со здоровьем, он перенёс операцию на глазах, отказали ноги. Виктор Васильевич находился в госпитале Бурденко. Но до последних дней голова у Виктора Васильевича оставалась ясной. В начале сентября он даже собирался писать автобиографию. Тихонов летом разобрал свои архивы. Рабочее название книги – «Снимаю гриф «Секретно». Увы, легендарный тренер сделать этого не успел…

Виктор Тихонов будет похоронен в четверг на Ваганьковском кладбище в 15 часов. Церемония прощания начнётся в 11 утра в Ледовом дворце ЦСКА (Ленинградский проспект, 39, строение 41).

Не встречал такого фаната хоккея!

Трогательным, берущим за душу получился матч ЦСКА – СКА (5:3). Никто не думал, что в такой день Виктор Тихонов-младший решит выйти на лёд.Стоило бы остаться с родственниками, собраться с мыслями, а не выходить на площадку, где пойдёт жестокая рубка.

Но Тихонов решил играть в память о деде. И забросил две шайбы, отдал голевую передачу. Жаль, этого не хватило для того, чтобы СКА вышел из крутого пике (7 поражений в 10 матчах). Но Виктор Васильевич, который всегда ставил работу выше семейных дел, этот поступок точно бы одобрил. А тренер питерских армейцев Вячеслав Быков только развёл руками на пресс-конференции: «Поставьте себя на моё место. Как я мог удержать Виктора от такого матча? Он сам решил играть…»

В холле Ледового дворца ЦСКА я беседую с Сергеем Гимаевым. Мы вспоминаем Тихонова, который в своё время не считался ангелом. Вы же помните открытые письма в «Огоньке», насмешки в прессе и за спиной. Да, тренера называли диктатором, он жёстко шёл к своей цели.

Но в памяти остаётся только хорошее. И сейчас мы понимаем, как часто Виктор Васильевич был прав…

– Большего фаната хоккея, чем Виктор Тихонов, я в жизни не встречал. Человек был настоящим трудоголиком. Он отдал 70 лет нашей любимой игре, – рассказывает Сергей Гимаев. – Он жил спортом. Не отвлекался на быт и мишуру. Пытался убедить всех нас, что главнее хоккея нет в жизни ничего.

– Какой разговор с Тихоновым вам запомнился больше всего?

– Как-то я не получал много игрового времени. Мы разговорились с Виктором Васильевичем, и он спросил: «Ты кем себя считаешь по уровню игры?»

А я в тот момент выступал за ЦСКА, сборную СССР. «Наверное, я нахожусь не так далеко от Фетисова и Касатонова». – «Вот когда будешь так же пахать, то, может быть, достигнешь их высот. Но на самом деле ты от них ещё далёк», – ответил Тихонов.

Эта жёсткая фраза заставила меня работать ещё интенсивнее, хотя я всегда отличался тем, что работал больше всех. И эти слова были абсолютно реалистичными.

О кроссах в ЦСКА даже не слышали

– Почему Виктор Тихонов не смог найти себя в российские годы? И в сборной были неудачи, и в ЦСКА.

– Ментально было уже всё другое. В ЦСКА начали возникать проблемы с финансированием. Игроки не всегда были такого уровня, чтобы решать максимальные задачи. С другой стороны, Сергей Мозякин – сейчас лучший хоккеист страны. А ведь он прошёл через руки Тихонова. Вот и всё, что мы можем сказать. Таких игроков очень много. Виктор Васильевич уделял огромное внимание молодёжи.

Помните фразу одного из наших ведущих генменеджеров: «Дайте мне деньги, и я построю команду-чемпиона». Так вот Тихонов по этому пути не шёл никогда. Он своих побед добивался через работу.

– Приход в сборную России в 2004 году был ошибкой?

– Тогда Тихонова уговорили. У одного тренера не получилось, у другого. «Вы попробуйте, Виктор Васильевич…» В тот период все сильнейшие наши игроки выступали за океаном. А здесь играли люди с такими пробелами в хоккейном образовании, что просто кошмар. Но из них часто формировалась сборная.

– Тихонов очень жёстко обходился с ветеранами. Моментально освобождал их от команды, делая ставку на молодёжь. Через какое время вы простили Виктора Васильевича, который убрал вас из ЦСКА?

– Я очень долго мучился. Потому что ушёл из ЦСКА со слезами на глазах. Но Тихонов был государственным человеком. Его назначил Юрий Андропов, поставив задачу – сделать советскую сборную лучшей в мире. Тихонов спросил: «Как я это сделаю, если не работаю в клубе?»

Так ему дали ЦСКА. «Но там ведь есть свои тренеры, они – чемпионы страны». – «Виктор Васильевич, это уже наши проблемы».

Наверное, Тихонову было непросто приходить на место выдающегося специалиста и хорошего человека Константина Борисовича Локтева. Это ведь стало ударом и для самого Локтева, который только привёл ЦСКА к золотым медалям.

И вот Тихонов приходит в клуб, где в самом расцвете находились Михайлов, Петров, другие ветераны. Новый тренер убеждал, что нужна другая физподготовка, упражнения на льду и в предсезонке… Тихонов в 47 лет наравне со всеми бегал кроссы, хотя до него в ЦСКА о таких пробежках вообще не слышали. Просто не было кроссов, и всё!

Нет-нет, Тихонову было совсем не просто. И только когда пошли победы, все поняли – это правильный путь. Сейчас не все хотят это признавать, но тогда у нас в хоккее был очевидный застой. Виктор Васильевич поставил игру на современные рельсы. Мы стали больше тренироваться, более профессионально относиться к делу, больше жить на сборах. Не стало раскаток перед игрой, их заменили на полноценные утренние тренировки, которые длились час. Мы стали играть в четыре звена, меняться через 40–50 секунд. Это был абсолютно другой темп. В тот момент в ЦСКА пришли Капустин, Бабинов, Балдерис, а позже Дроздецкий, Макаров, Касатонов…

Это был костяк нашей новой сборной, которую потом назвали Красной Машиной.

Никогда всех не ругай!

– Вы удивились, что Витя Тихонов в такой день решил сыграть за СКА?

– Этот матч ЦСКА – СКА (5:3) был посвящён памяти Виктора Васильевича Тихонова. Его важность для обеих команд и так была крайне высокой. Все хотели показать свой лучший хоккей. Да, Тихонов-старший этого уже не увидел. Но мы должны были продемонстрировать, что держим марку. Витя поступил по-мужски. Наверное, иначе он бы не смог…

– Тренера Тихонова нередко критиковали за его методы. Сейчас можно сказать, что он оказался прав?

– Я просто посмотрел, сколько команд КХЛ в этом сезоне провели предсезонку по конспектам Тихонова. Уровень нагрузок, как 30 с лишним лет назад, когда ещё я тренировался. Посмотрите, как работали ЦСКА, «Сибирь»… Вроде бы в составах уже полно ребят, прошедших заокеанскую школу, где другая подготовка. Но многие работают по советским лекалам.

Понятно, что времена были другими. Чемпионат СССР состоял из 36–40 матчей. Хватало выходных, когда народ мог расслабиться. Тихонов держал нас на сборах не потому, что был деспотом. Он объяснял: «Ребята, тут вы будете спокойно готовиться, бытовые проблемы не отвлекут вас от тренировок. Будет нормальное питание, и вы точно не нарушите режим».

– У Тихонова ведь остался целый шкаф блокнотов, где он делал записи.

– Какое там! Целая комната! Это самая большая проблема. Я разговаривал с Тихоновым, мы по-хорошему общались в последние годы. Я говорил: «Виктор Васильевич, вам обязательно нужно написать книгу».

– У Тихонова за всю жизнь вышла только одна книга, да и то в 1985 году!

– Он отвечал: «Ну напишу…» Публиковались его разговоры, размышления о хоккее. Но фундаментального учебника «Хоккей по Тихонову» так и нет. О том, как вести педагогическую, тренировочную работу. Что нужно делать, чтобы стать лучшим в мире.

– Легендарный центрфорвард ЦСКА Владимир Петров выказал озабоченность, что эти записи могут достаться непонятно кому. А это ведь достояние страны.

– Витя Тихонов – очень здравомыслящий человек. Он не допустит, чтобы наследие его деда оказалось в чужих руках. Но нужно, чтобы нашёлся хороший специалист, который разбирается в этом. Ему стоит поручить разборку бесценных архивов. Там ведь уникальные записи и подходы к работе!

Вы знаете, что Виктор Васильевич никогда не ругал всю команду? Не разносил всех на собрании. Он всегда готовился, анализировал, кто неважно провёл последний матч. Делал акцент на ошибках двух-трёх хоккеистов. Проводил разбор ситуаций, спрашивал у игрока, почему он выступает так плохо. Ты высказывал своё мнение, а Тихонов сидел напротив и записывал твой ответ!

И когда через два-три месяца ты допускал ту же ошибку, Виктор Васильевич на собрании доставал старую запись и показывал: «Сергей, ты ведь 17 октября говорил вот так. Что у тебя теперь не получилось?»

И опять всё записывал, систематизировал, рисовал схемы, разбирал матчи. У нас на базе в Архангельском был туалет на этаже. Ты проходишь мимо его комнаты в три часа ночи. И замечаешь, как Тихонов работает над видеозаписями. Тогда оборудование было ужасным, всё очень сложно. Но Виктор Васильевич выделял куски, монтировал, чтобы показать команде какие-то моменты. Человек вообще не спал, чтобы утром подготовить эти нарезки к собранию.

Хотя должен заметить, что Тихонов на установках не увлекался видео. Обычно эти эпизоды он выделял для себя. И его важный девиз: «Никогда всех не ругай». Понемножку, через день, каждый из игроков получал по заслугам. И это не было огульной критикой. Просто Тихонов хотел, чтобы ты обратил внимание на свои недостатки.

– А есть ли тренеры, кто может считать себя учеником Тихонова? Кто его самый близкий последователь?

– Конечно, Владимир Владимирович Юрзинов – ближайший соратник и единомышленник. А из молодых… Тот же Дмитрий Квартальнов работает в духе Тихонова. Один из немногих, кто на Олимпиаде смотрел, как надо играть в хоккей будущего. Сейчас ЦСКА по схемам и режиму игры напоминает сборную Канады в Сочи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram