Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 45(437) от 27.11.2014

Конечно, Вася!

, 19:27

Шальной гол Василия Березуцкого принёс ЦСКА домашнюю ничью с «Ромой» (1:1) и сохранил армейцам шансы выйти в плей-офф Лиги чемпионов из безумно сложной группы.

Выжили в группе смерти

«Товарищ прислал смс: ну что, покупай скафандр, ты снова в космосе!» Так Леонид Слуцкий в начале сентября отреагировал на жеребьёвку Лиги чемпионов,которая отправила его ЦСКА в группу смерти: с чемпионом Германии, чемпионом Англии и вице-чемпионом Италии. В то, что у красно-синих есть хоть какие-то шансы, не верил вообще никто.

С тех пор минуло почти три месяца и пять игровых туров – а чемпион России и поныне жив. На счету ЦСКА 5 очков – столько же и у «Ромы», и у «Манчестер Сити». И перед заключительным матчем против «Баварии» в Мюнхене (этот клуб уже гарантировал себе первое место) расклад таков.

Ничья с немцами обеспечивает команде Слуцкого место в Лиге Европы. Победа вообще выводит в плей-офф Лиги чемпионов (кто бы мог подумать!), если в параллельном матче «Рома» не победит. Наконец, даже поражение оставляет шансы попасть в евровесну – только тогда надо, чтобы «Рома» выиграла. Стоит напомнить, что Слуцкий два раза уже выводил ЦСКА в лигочемпионские матчи на выбывание. Бог троицу любит?

Снова без зрителей

Игра с «Ромой» складывалась для армейцев чрезвычайно сложно. Команда к тому же в очередной раз была лишена поддержки болельщиков. К сожалению, уже привычным стал вид мёртвой «Арены Химки»: российский клуб отбывал последний, третий, матч без зрителей. Наказание армейцы понесли за регулярные бесчинства своих фанатов. Последней каплей стали сентябрьские события в Риме – где под взрывы файеров на гостевом секторе команда из России была оскорблена и унижена «Ромой» – 1:5. С тех пор в ЦСКА мечтали о реванше. В полной мере взять его не удалось.

– Зато мы доказали, что результат первого матча с «Ромой» был случайностью, ведь на сей раз шла равная игра, – отметил Слуцкий. – Считаю, мы справлялись с соперником и, более того, в первом тайме создали больше острых ситуаций. Тем неприятнее было уходить на перерыв, проигрывая. Очень рад, что смогли проявить мастерство и характер, забив мяч на третьей добавленной минуте и сохранив интригу в нашей группе до последнего тура.

Нормально навесил

Героем матча стал Василий Березуцкий – возможно, лучший российский футболист года, учитывая его надёжную игру как в матчах чемпионата, так и на первенстве планеты в Бразилии, где брат Вася был капитаном. Гол Березуцкого получился невероятным. Он пытался выполнить подачу в штрафную, Дзагоев и Думбья не дотянулись до неё, но вратарь итальянцев оказался дезориентирован. И мяч юркнул в дальний угол! Сам Василий с иронией отреагировал на свой подвиг и разместил в соцсети Instagram фотографию с подписью: «Нормально навесил». Но смешно было не всем: лидер «Ромы» Тотти, который забил ЦСКА со штрафного, от ярости едва не выбил ногой дверь в химкинскую раздевалку!

– Когда мяч летит в створ ворот, это лучший навес! – шутил наш защитник после матча. – Вообще-то думал, что Дзагоев мяч достал. Но Алан сказал, что не дотронулся до него. Вот так мой навес превратился в удар. Поскольку поражение никак нас не устраивало, в конце матча я побежал вперёд. Выходит, не зря.

– Вы довольны исходом?

– Учитывая, как складывался матч и когда нам удалось сравнять счёт, результат, конечно, удовлетворительный. Но на поле выходили с мыслью только о победе. К счастью, успели отыграться, и шансы на борьбу остаются. В облаках витать не надо: в схватке за путёвку в плей-офф Лиги чемпионов ЦСКА не фаворит. Но задача – биться до конца. Если попадём в Лигу Европы, результат тоже можно будет признать неплохим.

Игнашевич России нужен. Бразилец – нет

Если в Лиге чемпионов ЦСКА уже три матча не знает поражений (до 1:1 с «Ромой» были ничья и победа над «Манчестер Сити»), то в чемпионате России дела у действующих обладателей титула идут не лучшим образом. Они потерпели три неудачи подряд! Правда, от прямых конкурентов в борьбе за награды. Но сути это не меняет. Для команды уровня ЦСКА такая чёрная серия – настоящее ЧП.

В минувшие выходные армейцев обидел «Краснодар» – молодой, но «борзый» клуб, созданный бизнесменом из списка Forbes Сергеем Галицким, владельцем крупной розничной сети. Бывший форвард «Спартака», бразилец Ари уже к шестой минуте дважды огорчил Акинфеева, воспользовавшись ужасной игрой центральных защитников сборной России и ЦСКА, Березуцкого и Сергея Игнашевича. И вновь зазвучали голоса, которые призывают ветеранов обороны уйти на заслуженную пенсию и открыть дорогу молодым. Особенно много критикуют сейчас 35-летнего Игнашевича, который не раз выражал желание играть аж до сорока, чтобы попасть на домашний чемпионат мира – 2018. Увы, сейчас в это не очень верится.

Правда, за Игнашевича после матча вступился… его обидчик Ари! Попутно сообщив, что готов выступать бок о бок с нашим Сергеем за сборную России. Если предложат паспорт получить, конечно.

– Не вините Игнашевича, – попросил Ари. – Вся команда ЦСКА сыграла ниже своих возможностей. А сам он по-прежнему является одним из лучших защитников чемпионата. На самом деле ЦСКА был не так уж плох. Просто «Краснодар» сыграл очень хорошо. И заслуженно вышел на второе место в таблице. Впервые в своей недолгой истории.

– Ари в сборной России?! Да игра не стоит свеч! – убеждён известный в прошлом защитник ЦСКА и национальной команды Евгений Варламов. – Ари не тот футболист, который способен вывести сборную на принципиально новый уровень. Плюс возраст – в следующем году ему 30. У России есть Кокорин. Он моложе, да и по игровым характеристикам ни в чём не уступает бразильцу.

Капелло опозорили

Между тем действующим игрокам сборной России не добавляет позитива то, что происходит вокруг главной команды страны. Главному тренеру Фабио Капелло почти полгода не платят зарплату. На данный момент долг составляет 181 миллион рублей. При том, что всего в год Капелло получает порядка 400 миллионов. Трудовая комиссия уже побывала в Российском футбольном союзе и дала федерации месяц на погашение задолженности, пригрозив судом. Вот только как гасить долги, если денег нет?!

Другой скандал разразился в Италии. Бывший помощник Капелло Кристиан Пануччи, давая на Апеннинах интервью в качестве эксперта по российскому футболу и ЦСКА, назвал позором поведение Капелло по отношению к своим ассистентам. Напомним, что в штабе сборной России больше не осталось итальянцев, кроме Капелло, хотя ещё недавно тренерский коллектив почти целиком состоял из специалистов из этой страны.

– Наш босс нас не защитил! – возмущается Пануччи.

На другой день дон Фабио комментировал химкинский матч Лиги чемпионов на итальянском телевидении и заявил, что слова Пануччи его сильно задели.Но обсудить их он предпочитает лично с обидчиком, а не в прямом эфире.

Кстати, перед игрой ЦСКА – «Рома» Капелло неожиданно для многих поставил на ничью. Вот что значит мэтр!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram