Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 41(433) от 30.10.2014

Сломаете Мозякина – мы ответить можем!

, 19:37

Магнитогорский «Металлург» – действующий обладатель Кубка Гагарина. А вице-президент клуба Геннадий ВЕЛИЧКИН – один из самых интересных собеседников в российском хоккее. Мы разговорились в Москве, перед матчем «Магнитки» против ЦСКА…

Давайте вернём окна в календаре

– Тут «Авангард» грозился заявить на матч в «Лужниках» своего администратора, потому что у них хотели забрать двух вратарей в сборные. В итоге Константина Барулина оставили в покое. А вот у вас вызвали голкипера Василия Кошечкина.

– У нас ведь кроме Кошечкина в расширенный список попадал вратарь «Стальных лис» Илья Самсонов. Остаётся один Александр Печурский. Я мог бы сам сыграть вместо администратора. На коньках кататься умею, правда, в воротах никогда не стоял, – улыбается Величкин. – Но мы письменно оформили обращение в Федерацию хоккея России: «Ребята, у нас есть два кандидата – на ваш вкус и цвет, выбирайте любого». И нам пошли навстречу.

– Работает новая система – игроков забирают в сборные, причём чемпионат КХЛ уже не останавливается на паузы. Это вам нравится?

– Когда мы говорили об этом, то речь шла о том, что забирать будут не более двух игроков. Мол, это не отразится на итогах соревнований. Но сейчас получается не так. С этим надо что-то делать. Если невозможно отменить Евротур, то, скорее всего, надо возвращаться к «окнам» в календаре.

– В эти перерывы, как сказал президент ФХР Владислав Третьяк, «игроки зализывают раны». Ваш лидер Сергей Мозякин мог бы подлечиться.

– Да, Мозякин уже вторую травму в сезоне получил. Парень играет, не уходит от столкновений, борется, работает. Настоящий лидер, поэтому его бьют. В прошлом году Бог миловал. В этом – кто-то отдаёт долги. Что ж, никто не застрахован от повреждений.

– Может, крепкого парня приставить к Мозякину? Пусть его защищает.

– Мы готовы пойти на размен, кинуться в драку. Но получать дополнительные удаления и усугублять ситуацию – зачем? Нужно грамотно это делать. И стоит понимать, что, если кто-то специально захочет сломать Мозякина, мы ответим. Сумеем успокоить зарвавшиеся головы. И вообще нужно помнить о принципе «fair play». Давайте уважать коллег…

Хотя замечу, что Мозякин в двух эпизодах получал игровые травмы. Много споров возникло, когда динамовец Карсумс швырнул Сергея на борт. Я об этом и слова плохого не говорил. Но есть же общечеловеческие ценности. Когда ты атакуешь беспомощного игрока, который тебя не видит, в твоих силах сделать так, чтобы травма не получилась слишком тяжёлой.

Вы видели в субботу бой, когда Саша Поветкин отправил в нокдаун Карлоса Такама? У него был шанс зацепить падающего соперника ещё раз. Он не стал этого делать. Вот это честный спорт. И настоящий характер русского мужика.

Войнов найдёт работу в КХЛ

– «Магнитку» называют командой одного звена: Мозякин – Коварж – Зарипов. Не хотите как-то усилиться?

– Стоп, у нас – команда. Четыре звена плюс пятое, запасное. Пусть злые языки говорят что угодно. Но за «Металлург» играют 25 человек. Так и «Питтсбург» можно назвать командой одного звена – там только Малкин и Кросби. В великом ЦСКА и сборной СССР всё держалось на супертройке Михайлов – Петров – Харламов, которая забивала 70% голов.

Это дискуссия на уровне школьников, которые режутся в компьютерную игру, где можно набрать пять Малкиных, пять Зариповых, пять Мозякиных и пять Кросби. Но это не имеет отношения к реальности.

– Трудно будет вам в таблице достать СКА. А золото чемпионата России теперь вручается по итогам регулярного чемпионата.

– Нам принципиально всё – выиграть период, матч, занять первое место в дивизионе и конференции. Спорт ведь что? Соревнование. А чем выше ты стоишь по итогам регулярки, тем больше шансов победить в плей-офф. Всё взаимосвязано. И не могу сказать, что золото чемпионата России для нас не имеет значения. Не верьте никому, кто скажет так.

– Что думаете об истории с челябинским парнем Вячеславом Войновым, которого власти Лос-Анджелеса обвиняют в домашнем насилии? Будет ли Войнов востребован в КХЛ, если за океаном аннулируют его контракт?

– Конечно, да. Такие игроки на дороге не валяются. А по поводу американцев – в субботу Владимир Путин уже дал ответ на эту тему. Послушайте его выступление о международных законах и США. Я абсолютно согласен с нашим президентом.

– «Салават Юлаев» написал письмо Путину с просьбой помочь их единственному спонсору – благотворительному фонду «Урал», чьи счета были арестованы. Стоило ли так делать?

– У каждого клуба – своя история. Думаю, «Салават Юлаев» таким образом выразил благодарность фонду «Урал» за многолетнюю поддержку и сотрудничество. А что получится из письма, я понятия не имею.

Наша окупаемость – 15%

– «Металлург» – тоже команда одного предприятия.

– Такие примеры редки в лиге. Кроме нас можно вспомнить только «Северсталь», «Нефтехимик» и новокузнецкий «Металлург». Мы – команда одного частного предприятия, которым руководит Виктор Рашников. Не госкорпорация, не бюджетная организация. Нас нельзя сравнивать с «Салаватом Юлаевым».

– Тут уместен пример с московским «Спартаком». Когда отобрали лицензию у банка, который был их генспонсором, команды быстро не стало.

– Но всё-таки нас поддерживает не банк, а очень старое и уважаемое металлургическое предприятие. Это стабильная отрасль, потому что металл – хлеб промышленности. Хотя сегодня трудности есть, и Виктор Филиппович Рашников прилагает сверхусилия, чтобы удержать ММК в хорошем состоянии. Тут ведь не только хоккей, это градообразующее предприятие – от него зависит благополучие всего Магнитогорска.

– Другого источника финансирования у вас нет?

– Только собственные заработки, которым мы уделяем огромное внимание. И не пишем в прессе, что заработали 100 миллионов рублей за два месяца. Мы просто зарабатываем деньги, пытаясь снять финансовую нагрузку с ММК.

– У вас такой же порядок цифр?

– А стоит ли такое говорить? Это не слишком корректно. Мы зарабатываем на билетах, абонементах, торговле едой, сувенирами. Получается не всё. Для развития нужны оборотные средства, а этого хватает не всегда. Сколько вложили – столько получили. Но вообще президент клуба Рашников жёстко требует с нас, чтобы развивалась коммерция и мы переходили на рельсы самоокупаемости.

Но это только в мечтах. И дворцы у нас не такие, как в НХЛ. Нужно иметь стадион тысяч на 16 зрителей, чтобы выйти в ноль. Да и экономическая ситуация в России не слишком хорошая. У «Магнитки» бывает домашняя серия их четырёх матчей. Семья из трёх человек, если купит билет средней стоимостью 400 рублей, разве сможет посетить все эти игры? А на хоккей у нас ходят одни и те же болельщики. И в городе живёт всего 400 тысяч человек.

– Какой у вас процент окупаемости?

– Мы зарабатываем до 15% от того, что тратим. В лучшие годы доходит до 20%. Так, этой весной мы прошли длинный интересный плей-офф, победили в финале. И за счёт билетной программы на Кубке Гагарина заработали, как за весь регулярный чемпионат.

– В плей-офф ещё нужны премиальные.

– Это шаг доброй воли нашего собственника к команде. В контрактах никакие бонусы не прописаны. Я разговаривал с главой СКА Геннадием Тимченко, и мы пришли к мнению, что в будущем премиальные за Кубок Гагарина должна выплачивать КХЛ. Мы создали очень серьёзную хоккейную лигу, лучшую в Европе. И пора уже получить какую-то отдачу.

Состав сборной России на Кубок Карьяла 6–9 ноября, финский этап Евротура.

Вратари: Станислав Галимов (ЦСКА), Василий Кошечкин («Металлург» Мг), Илья Сорокин («Металлург» Нк).

Защитники: Виктор Антипин («Металлург» Мг), Никита Зайцев (ЦСКА), Богдан Киселевич (ЦСКА), Евгений Медведев («Ак Барс»), Андрей Миронов («Динамо» М), Роман Рукавишников («Атлант»), Никита Пивцакин («Авангард»), Максим Чудинов (СКА).

Нападающие: Егор Аверин («Локомотив»), Сергей Андронов (ЦСКА), Даниил Апальков («Локомотив»), Павел Бучневич («Северсталь»), Николай Жердев («Динамо» М), Илья Зубов («Адмирал»), Сергей Калинин («Авангард»), Владислав Каменев («Металлург» Мг), Илья Ковальчук (СКА), Денис Кокарев («Динамо» М), Ярослав Косов («Металлург» Мг), Артемий Панарин (СКА), Кирилл Петров («Ак Барс»), Александр Радулов (ЦСКА), Антон Слепышев («Салават Юлаев»), Сергей Шмелёв («Атлант»).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram