Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 41(433) от 30.10.2014

Дзюба требует у «Спартака» три миллиона евро

, 19:04

Нападающий сборной России торгуется с красно-белыми из-за нового контракта. Тем временем форварда уже готов перехватить «Локомотив».

В ссылке

В домашнем дерби с «Локомотивом» (1:1) у «Спартака», как в том анекдоте, была одна хорошая новость и одна плохая. Хорошая – на поле после перерыва длиной ровно в полгода вышел долгожданный новичок Роман Широков. И сразу забил, принеся команде ничью! «Спартак» приобрёл одну звезду, вот только вскоре может лишиться другой. Артём Дзюба провёл почти весь матч на лавке. От этого шага главного тренера Мурата Якина не удержал даже тот факт, что «Спартак» вышел на важнейший матч вообще без нападающих! Что идёт вразрез с философией «народной команды», которая исторически прежде всего должна думать об атаке. Да и в принципе – как можно победить, если забивать некому?

По словам Якина, Дзюба не попал в состав и вышел лишь на несколько минут в концовке по спортивным причинам. Действительно, бомбардир не забивал пять матчей подряд. Хотя истинная причина «ссылки» на скамейку запасных – не только в безголевой серии. Все последние недели Дзюба и его представители ведут ожесточённый торг со «Спартаком» – по поводу нового контракта. И новой зарплаты. Сейчас оклад форварда – чуть больше миллиона евро в год. Его цель – увеличить свой заработок втрое.

Дзюбе – 26 лет, а век футболиста короток. Когда заработать на безбедную старость, как не сейчас, когда форвард наконец-то заиграл в основе родного клуба и завоевал место в сборной России?

Артём хочет получать, как Халк

«Спартак», однако, несколько смущён запросами Дзюбы. В команде высшая планка зарплат – 3 миллиона евро, а именно на такую сумму рассчитывает игрок. В клубе считают, что для него это многовато, учитывая нестабильную игру и наличие сильнейшего конкурента – Юры Мовсисяна.

– Дзюба, к сожалению, сдал, и все это видят, – подчеркнул владелец «Спартака» Леонид Федун. – Если на старте сезона он делал по 10–12 рывков на 20–30 метров, то сейчас – один-два. А в стоячей игре голы не забивают. Мы готовы продлить контракт с Дзюбой и предложить самую высокую зарплату в команде. Но он хочет получать, как Халк в «Зените». Хотя не играет, как Халк. Не хочу комментировать детали. Скажу лишь, что и у нас, и у Артёма есть желание договориться…

– Право торговаться игрок, конечно, имеет, но и определённый этикет существует, – считает знаменитый в прошлом тренер «Спартака», многократный чемпион России Олег Романцев. – Футболист должен реально оценивать свои возможности. И, уже исходя из них, выдвигать условия. То же самое относится к руководителям. Ведь они далеко не всегда объективны в оценке того или иного игрока. Прежде всего необходим спокойный, взвешенный диалог. Если его нет и стороны не находят взаимопонимания, значит, надо расходиться. Хотя при желании всегда можно найти общий язык. Более того, контрактные споры способны в целом повлиять на отношения в команде. Привести ко всеобщему раздражению, нервозности, взаимному недоверию. А это обязательно скажется на игре.

Божович встретит Дзюбу с распростёртыми

Договор Дзюбы со «Спартаком» истекает летом 2015 года. По правилам ФИФА за полгода до истечения любой игрок получает право открыто вступать в переговоры и даже заключать предварительные соглашения с новыми работодателями. Получается, что если «Спартак» не продаст Дзюбу зимой (эксперты оценивают возможный трансфер в 5–6 миллионов евро) или не договорится с ним до января, то летом потеряет его, не получив ни копейки! Безусловно, для менеджеров клуба это будет оглушительный провал.

За претендентами на Дзюбу далеко ходить не надо. Один уже вовсю проявляет заинтересованность. Правда, пока тайком. Это – «Локомотив», где ищут замену стареющему гиганту Роману Павлюченко. Со стороны железнодорожников уже поступил сигнал: хочешь 3 миллиона – не проблема! Другой важный момент: делами Дзюбы занимается человек, известный в футбольных кругах как Лёха Таганский. Он, вот совпадение, причастен к некоторым трансферам «Локомотива» и организовал появление в команде нового тренера Миодрага Божовича. В свою очередь, Божович уже работал с Дзюбой в «Ростове» (вместе они даже выиграли Кубок России) и мечтает о возобновлении сотрудничества.

– Я бы всегда был рад видеть его в своей команде! – подтвердил эту информацию сам черногорец.

Не исключено, что если переговоры между Дзюбой и «Спартаком» затянутся или вообще зайдут в тупик, то появятся и новые желающие заполучить харизматичного игрока с трудным характером и качествами лидера. Это и «Динамо», и «Зенит», и «Краснодар»… Говорят, что сам Дзюба не прочь попробовать силы за границей.

Нападающих с российским паспортом днём с огнём не сыскать. В Европе игрок уровня Дзюбы, положа руку на сердце, не получал бы и миллиона евро. Но в нашей стране, где по-прежнему царит лимит на легионеров, футболисты получают возможность предъявлять запредельные зарплатные требования. И клубы встают перед выбором: играть по безумным правилам – или же терять своих звёзд.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram