Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 40(432) от 23.10.2014

Александр Радулов – великий и ужасный

, 19:23

Капитан ЦСКА Александр Радулов – великий и ужасный. Величие его в том, что парень – реально одна из главных звёзд КХЛ. А ужас в том, как Радулов себя иногда ведёт. Вы слышали, что он натворил после матча против СКА в Санкт-Петербурге?

Фрукты и алкоголь – на пол!

В Интернет попала видеозапись из подтрибунного помещения. Финальный свисток, арбитры заходят в свою комнату с табличкой «Судьи». Рядом встаёт внушительного вида охранник. Но тут подходит разъярённый Радулов, пинает дверь коньком так, что на ней остаётся вмятина. Грязно ругается, уходит, потом приходит снова. Люди там буквально по стенке стояли, чтобы не попасть под горячую руку грозному бородатому форварду, которого за внешнее сходство сравнивают с Иваном Четвёртым.

А как вам воспоминания арбитра международной категории Арины Устиновой, которая оказалась в одном штрафном боксе с взбешённым Радуловым? «Конечно, он перегнул палку, когда схватил удаление на 10 минут и начал что-то высказывать судьям. Совладать с эмоциями не смог. В боксе штрафников метался, как зверь в клетке. Ругался нехорошими словами. Обращался не только к судьям, но и к трибунам.

Традиционно в Санкт-Петербурге дарят большую корзину с фруктами и спиртными напитками. Радулов просто бросил в ноги судьям этот презент. Вырвал у девочек, которые вручали подарки. Они жутко испугались. Некрасиво себя повёл Александр. На него смотрят болельщики, дети. Он – пример для подражания. И такое поведение на публике просто недопустимо».

Но надо знать Сашу. Он быстро загорается и легко остывает. Уже завтра он может помириться с теми, кто его обидел. В КХЛ к этому давно привыкли, поэтому даже не стали выписывать Радулову дисквалификацию на один матч, а ограничились штрафом в 100 тысяч рублей, который лёг на ЦСКА.

 

«Вырывал бы ноги соперникам»

Александр Радулов – один из лучших игроков КХЛ. Застопорившись на старте, Саша рванул так, что быстро догнал Илью Ковальчука и Сергея Широкова в гонке бомбардиров. Набрать 4 очка за матч? Без проблем! И конечно, главный тренер сборной России Олег Знарок пригласил горячего Радулова на ноябрьский этап Евротура, который пройдёт в Швеции и Финляндии.

Тут уже возмутился ЦСКА – ведь регулярный чемпионат КХЛ ради матчей сборной остановлен не будет, а армейцам предстоит сыграть с «Ак Барсом» в Казани. Что там ловить без Радулова? Да нечего! Именно с капитаном связано то, что столичный клуб установил рекорд лиги, одержав 13 побед подряд.

Александр крайне редко даёт интервью, но нашему человеку удалось побеседовать с Радуловым во время сбора ЦСКА в Финляндии.

– С прежним тренером Джоном Торчетти вы поругались уже в первом матче – с «Медвешчаком» (1:7). А с Дмитрием Квартальновым?

– Нет, что вы. Да и с Торчетти мы не ругались. Просто возникало недовольство, громкие разговоры на лавке. С чем-то я был не согласен. Но это – рабочие моменты. Что их обсуждать? Он – тренер. Давал установку, которую мы старались выполнять. А результат получился неудовлетворительным.

…Это вопрос о том, что в прессе долго судачили о конфликте Радулова с Торчетти. Да и с каким тренером легко сошёлся характерами Александр? Разве только с вежливым и лояльным Вячеславом Быковым.

А ещё Радулов признался, что давно фанатеет от футбола. И даже сам в него играет.

– Овечкин признавался, что его мечта – сыграть в футбол за московское «Динамо». Вы бы так хотели?

– Я бы устал уже через 20 минут, попросил замену.

– Какая ваша позиция?

– Наверное, центральный полузащитник. Вырывал бы ноги соперникам, – смеётся Радулов. – Вообще на футбол приятно приходить. Большие стадионы, зёленая поляна, тепло, люди поют, у всех ощущение праздника. Я не про Россию говорю. Это когда в Европе куда-то выбираешься.

– Вас хоть раз узнавали на футболе?

– Нет, никогда. Там совсем другая публика.

– Овечкина в Турции однажды узнал турок.

– Меня только русские узнают. Но вообще удивительных случаев не припомню. Я же не Овечкин, у меня нет такой популярности.

«На «Бентли» посадил Ковальчук»

Радулов рассекает по Москве на шикарном автомобиле «Бентли» с номером 047 – в честь того, что у него написано на хоккейном свитере. Интересно, что на «Бентли» его посадил Илья Ковальчук, против которого капитан ЦСКА играл в матче со СКА. «Я попросил у Илюхи: дай прокатиться! И не смог отказаться. Такое впечатление, что сидишь на мягком диване у телевизора, и у тебя всё под рукой».

– Помните свой первый автомобиль?

– Я учился водить на 99-й модели, она была у отца. Её купил брат, когда только начинал играть. А моя первая машина – Chevrolet Cavalier. Когда играл в Канаде за юниорский «Квебек» и жил дома у Патрика Руа, он посоветовал арендовать на год именно этот автомобиль. Знаете, как я кайфовал на нём?

– А сколько стоит КАСКО на «Бентли»?

– Двести с чем-то тысяч рублей. В первый год у меня было триста тысяч. Но потом цена страховки начала снижаться. Потому что ездил нормально, без косяков.

– Поразило, когда вы сказали, что не вступаете в конфликты на дорогах. Хотя на льду взрывной, как тротил.

– А смысл? Столько происходит непонятных разборок! Кто-то куда-то спешит, нарушает правила – ну давай, вперёд. Я мимо спокойно проеду.

Да, могу закричать в машине, когда меня кто-то подрезал или не пропустил. Но это максимум. Никогда не буду идти на разговоры. Вот недавно видел клип, что какой-то идиот проехал мимо на BMW и сбил пожилого гражданина, который сделал ему выговор по делу. Я бы если увидел, то этому животному оторвал бы ноги! Его же в итоге поймали?

– И он оказался глухонемым из психушки.

– Видите, какие у нас люди ездят на дороге? А вы говорите, чтобы я из машины выходил. Нужно себя сдерживать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram