Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 40(432) от 23.10.2014

Войнов пошел по стопам Варламова

, 19:15

Защитник «Лос-Анджелеса» Вячеслав Войнов попал в дикую ситуацию, оказавшись в полицейском участке Редондо-Бич по обвинению в домашнем насилии. Причём это уже второй случай за последний год, когда на такой истории погорел российский игрок НХЛ.

Если вы помните, в конце 2013 года вся Россия стояла на ушах, когда Евгения Вавринюк, девушка вратаря «Колорадо» Семёна Варламова, накатала заявление в полицию на своего дражайшего. Мол, Варламов наносил ей страшные побои, толкнул на стену, избивал велосипедом, топил в луже, когда они отдыхали на Мальдивах. Странно, что Вавринюк вообще осталась жива.

Варламов сам явился в полицейский участок, но от громкого разбирательства его это не спасло. Правда, «Колорадо» грудью встало на защиту своего лидера. Плюс подключилась вся Россия. Резонанс ведь был сумасшедшим – «дело Варламова» даже обсуждали в передаче «Пусть говорят», потому что тогда он считался первым номером сборной России на Олимпиаде в Сочи.

В итоге Вавринюк на чистую воду вывела подруга, выложив в Интернет запись их телефонного разговора, в котором злоумышленница открыто говорила о том, что хочет развести богатенького хоккеиста на деньги. Ну а эта подруга, докопавшаяся до истины, была… бывшей девушкой самого Варламова. В общем, как заявлял Глеб Жеглов по делу Груздева, «наказания без вины не бывает, ему нужно было вовремя со своими женщинами разбираться и пистолеты не раскидывать где попало».

А что случилось с Войновым? В полдень он сыграл за «Лос-Анджелес». Команда победила, сам Слава отдал голевую передачу. А в полночь хоккеист приехал в больницу с миленьким названием «Маленькая компания Девы Марии», где у его спутницы были обнаружены серьёзные травмы. Врачи моментально вызвали полицию, а та зафиксировала домашнее насилие, отправив хорошего парня Славу Войнова в каталажку.

Да, в девять утра хоккеист был выпущен под залог в 50 тыс. долларов. Напомню, что размер залога у Варламова был в 10 раз меньше. Тут намёк на то, что дело Войнова в 10 раз серьёзнее. Но, слава богу, это не русский Писториус – на днях южноафриканскому паралимпийцу вообще впаяли пять лет тюрьмы (плюс три года условно) за непредумышленное убийство своей подруги Ревы Стенкамп. А спутница Войнова, как сообщили в полиции, сама вышла из больницы и отправилась домой залечивать раны.

Но НХЛ моментально дисквалифицировала Войнова на неопределённый срок, чего в случае с Варламовым не происходило. И «Лос-Анджелес» тут же отрёкся от своего игрока, заявив, что во всём поддерживает лигу и обязательно поможет ей с расследованием. Только главный тренер «Кингз» Дэррил Саттер пришёл домой к Славе, под дверями которого дежурили журналисты, но ему никто не открыл. Войнов сделал свою личную жизнь максимально закрытой.

А что мы вообще знаем о двукратном обладателе Кубка Стэнли Вячеславе Войнове кроме того, что он – из Челябинска, три года играл в низшей лиге АХЛ, чтобы получить свой шанс в «Лос-Анджелесе» и вцепиться в него зубами? Что в прошлом году Войнов подписал шестилетний контракт на 25 млн. долларов, а на Олимпиаде в Сочи совершил ужасную ошибку в эпизоде, в частности из-за которого Россия кошмарно проиграла финнам в четвертьфинале.

Как нам сообщили из Челябинска, Войнов познакомился с местной девушкой Мартой, по иронии судьбы – Варламовой. Она старше его на три года, уже имела дочку. Но молодые стали жить вместе, а в августе сыграли свадьбу. Прошло только два месяца, и вот такая развязка.

Правда, полиция пока не сообщает фамилию жертвы. И может, это вовсе не Марта (хотя кто же, если не она?). И вообще пострадавшая попросила о конфиденциальности, то есть не хочет публичной огласки как Вавринюк. Но если служители правопорядка сообщают, что к расследованию будет привлечён ребёнок пострадавшей женщины, двух версий быть не может.

Что же светит Войнову? Первого декабря должен состояться суд. Адвокат хоккеиста настроен по-боевому. Но если вскроются какие-то ужасные подробности, то «Лос-Анджелес» наверняка расторгнет контракт со своим защитником, а он сам может отправиться за решётку на четыре года. Или в лучшем случае переедет в КХЛ, где с ним охотно подпишут контракт.

Но вообще молодым спортсменам стоит помнить об одной простой вещи – каким бы ты ни был небожителем, сколько бы ни имел зарплаты в твёрдой валюте – любой твой прокол будет бурно обсуждаться в прессе. А если ты поднял руку на женщину, то можешь сломать себе не только карьеру, но и всю жизнь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram