Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 40(432) от 23.10.2014

Думбия в поле воин

, 19:14

ЦСКА набрал первое очко в нынешней Лиге чемпионов. Спасти игру с «Манчестер Сити» (2:2) позволило появление Сейду Думбия, который даже на одной ноге организовал два гола.

Мавр сделал своё дело

На исходе 45 минут игры ситуация казалась беспросветной. В очередной раз.

ЦСКА по дурной лигочемпионской привычке пропустил на ровном месте два довольно ранних гола, в которых винить мог только себя. Особенно противно было смотреть, как на эти голы реагируют англичане. Игроки «Манчестер Сити» праздновали так, будто забили 123-й мяч во время двусторонки на тренировке. То есть на противника смотрели снисходительно, свысока. Были полностью уверены в своём успехе.

Зря. Перелом в ход матча внёс выход ивуарийского форварда Сейду Думбия – безусловно, лучшего футболиста нынешнего ЦСКА. В Москву он перебрался в 2008 году, а до этого выступал в чемпионате Японии и дважды выиграл гонку бомбардиров в Швейцарии. Думбия купили за 8 миллионов евро – не самые великие по футбольным меркам деньги. И окупились затраты сполна. Когда ивуариец здоров, он штампует голы, невзирая на силу соперника.

К сожалению, к игре с чемпионами Англии Думбия после травмы был готов не лучшим образом. Леонид Слуцкий поберёг его в начале матча, но после перерыва бросил в бой. Для армейцев это была единственная спасительная соломинка, за которую удалось зацепиться. Самое удивительное, что почти сразу после выхода на поле Думбия получил от кого-то из противников болезненный удар, и Слуцкий уже готовил обратную замену. Однако Думбия, превозмогая боль, попросил у врачей разрешения продолжить игру. «Попробую продержаться…» – сказал африканец. И не только продержался, а забил первый мяч и заработал (пусть и спорный) пенальти, с которого ЦСКА сравнял счёт.

– Мы очень разочарованы – и в первую очередь тем, что выигрывали 2:0 после первого тайма и полностью контролировали игру, – сокрушался потом главный тренер «Манчестер Сити» Мануэль Пеллегрини. – Футбол заканчивается после 95 минут, а не после 45. Мы не имели права расслабляться…

Было больно

– Испытываю радость, только радость! – воскликнул после игры Думбия. – Это большое счастье – отыграться с 0:2. Хотя, конечно, хотелось большего. Мы всегда думаем только о победе. Да, было тяжело, но я всегда говорю: нужно сохранять позитивный настрой и бороться до конца. Что мы и делали. Даже на таком холоде, ха-ха! В первом тайме, возможно, ЦСКА играл слишком осторожно. Но зато во втором мы показали более привлекательный футбол. Как моё самочувствие? О, после стыка было очень, очень больно… Но я приказал себе собраться. Взял волю в кулак и продолжил играть. Очень рад, что всё так получилось. Но, повторю, мы могли и победить. И сделаем всё, чтобы продолжать борьбу в группе с «Баварией», «Манчестер Сити» и «Ромой» как можно дольше.

Бороться Думбия по жизни не привыкать. Он родился в столице Кот-д’Ивуара Абиджане в нелёгкие для этой страны годы и в очень бедной семье. Мальчик рос без отца – они познакомились, когда Думбия исполнилось 18, сейчас иногда общаются, но без теплоты. В отличие от многих детей подарков Сейду не получал. Мать с трудом могла накопить денег, даже чтобы просто купить сыну-футболисту бутсы, так что тренировался и играл парень в каком-то рванье. В свободное от учёбы и футбола время Думбия приторговывал платками, которые вышивала мама. У него есть несколько младших братьев, и сейчас разбогатевший спортсмен постоянно заваливает их подарками, «в обмен» требуя приносить из школы хорошие оценки. Ещё Думбия обязательно помогает деньгами и экипировкой футбольной академии, где раскрыли его талант и дали путёвку в жизнь.

Гинер считает матчи без зрителей глупостью

Шансы ЦСКА на успешное выступление в тяжелейшей «группе смерти» по-прежнему крайне низкие. Но теперь по крайней мере в конце тоннеля забрезжил свет. Прервалась серия поражений, которая тянулась с прошлой осени. И появилась хоть какая-то вера в себя.

– Я поблагодарил ребят за то, что они показали характер, – сказал президент ЦСКА Евгений Гинер. – Хоть мы и находимся в «группе смерти», ещё поборемся! Может, и не пройдём в плей-офф Лиги чемпионов, но в весеннюю часть попадём. В этом я уверен. Хорошо, что нападающие забивают, они делают свою работу. Не могу знать, что тренер говорил игрокам в перерыве. Первый тайм мы тоже провели неплохо. Получили два гола из-за детских ошибок. Сыграли хорошо. Наверное, могли даже выиграть.

Не обошёл президент ЦСКА и тему проведения игры без зрителей. Напомним, что ЦСКА уже провёл две домашние игры при пустых трибунах. И проведёт ещё две. Это связано с регулярными бесчинствами и проявлением национализма и расизма со стороны болельщиков клуба. Последней каплей стала игра «Рома» – ЦСКА в Риме, во время неё российские фанаты закидали файерами чужие трибуны и вывесили баннер националистического характера. За каждый матч, проведённый без зрителей, ЦСКА теряет порядка 2 миллионов евро. Кроме того, футбол в такой атмосфере – это не совсем футбол.

– В моём понимании игра без зрителей – глупость, – заявил Гинер. – Могу сравнить такие матчи Лиги чемпионов с играми на сборах. Есть маргиналы, которые ведут себя неправильно. А в целом болельщики – наш двенадцатый игрок, который всегда нас поддерживает. А в чём виноваты болельщики наших соперников? Я надеюсь, что глава УЕФА Мишель Платини разберётся с этим вопросом. Есть хулиганы, а есть болельщики. Мы своих болельщиков любим. Если кто-то нарушает закон, значит, их не нужно пускать на стадион. Мы хотели, чтобы на стадион позвали детей, женщин, солдат, но этого не произошло. Могу привести в пример «Зенит», который лишился трёх очков в прошлом чемпионате и не смог стать чемпионом. Нужно решать такие вопросы на поле по спортивному принципу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram