Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 35(427) от 18.09.2014

«Зенит» непобедим, Аршавин забивает

, 18:47

Клуб из Санкт-Петербурга под руководством Андре Виллаш-Боаша превратился в непобедимого монстра, так что даже Андрей Аршавин заиграл почти как в лучшие годы.

Этим летом «Зенит» провёл образцовую трансферную кампанию, укрепив именно те позиции, которые давным-давно нуждались в усилении. Сине-бело-голубым не хватало монументального центрального защитника – хозяина обороны и цепкого опорника-цербера, по типажу похожего на покинувшего родные края Денисова. Когда в Россию перебрались Гарай (основной игрок вице-чемпиона мира Аргентины) и Хави Гарсия (экс-футболист действующего чемпиона Англии «Манчестер Сити»), обе проблемы оказались решены.

Впрочем, ещё важнее для «Зенита» было вернуть психологическую стабильность и спокойствие, утраченные на закате эпохи Лучано Спаллетти. Итальянец ухитрился перессорить футболистов и с самим собой, и друг с другом. Уходя, он оставил не коллектив, а руины.

У нового тренера, португальца Андре Виллаш-Боаша репутация неоднозначная. Он считается выдающимся методистом, едва ли не лучшим в мире, но психологом слывёт не самым сильным. Тем не менее пока у него всё получается.

«Зенит» спокоен. А значит, невероятно силён.

Аршавин показал, что похудел

В чемпионате России «Зенит» уже повторил рекорд по числу одержанных на старте побед. Их у петербуржцев теперь семь – столько же было у «Рубина»-2008. Седьмой успех, как водится, получился самым трудным. На «Петровский» приехало «Динамо», самый богатый после «Зенита» клуб страны, напичканный звёздами. И Станислав Черчесов – единственный (!) тренер российских клубов, побеждавший Виллаш-Боаша. Это случилось на излёте прошлого сезона. То поражение от «Динамо» лишило «Зенит» золота.

Матч двух заклятых соперников вновь превратился в настоящий боевик. «Динамо» не помогли ни великолепный француз Вальбуэна, пока что лучший игрок чемпионата, ни великан Самба, сильнейший в мире форвард среди защитников. Сине-бело-голубые победили со счётом 3:2 и ушли в отрыв от конкурентов на шесть очков. Если не сбавят темп, станут чемпионами по истечению двух третей турнира...

Возможно, главным событием игры стал гол Андрея Аршавина. Он отличился впервые за год! Забив, Аршавин в шутку начал хлопать себя по оголённому животу, демонстрируя пресс. Ответ злопыхателям среди болельщиков и даже партнёров, которые регулярно обвиняли Андрея в негожей для футболиста полноте.

Надо сказать, что с футбольной точки зрения судьба к Аршавину несправедлива. Он – безоговорочно сильнейший футболист в истории современной России.Пройдут десятилетия, и наши потомки поставят его в один ряд с Яшиным, Нетто, Стрельцовым, Ивановым, Ворониным и другими легендами советского футбола. Но сейчас Аршавин прочно ассоциируется с негативом – реклама чипсов, скандал с депутатом на Евро-2012, провальная концовка карьеры в «Арсенале», развод с гражданской женой, матерью троих его детей... Спортивные достижения, среди которых Кубок УЕФА, бронза Евро-2008 и ярчайшие матчи в Англии, позабыты.

Пока Аршавин прочно осел на лавке «Зенита», его бывшая спутница Юлия Барановская делает успешную карьеру в шоу-бизнесе, мелькает в журналах и на ТВ, не упуская случая уколоть экс-супруга. Положа руку на сердце, на этом фоне Аршавин выглядел жалко. Злые языки поговаривали, что Андрей собирался то ли закончить карьеру, то ли попроситься в аренду из родной команды, где у него не выходит играть.

Однако последние события доказывают: Аршавину нужен футбол, а сам он нужен Виллаш-Боашу. Да, Андрей больше не прима, как в былые времена, но пользу по-прежнему способен приносить.

Лига чемпионов – уже не кошмар

Другой проблемой «Зенита» при Спаллетти были регулярные неудачи в Лиге чемпионов. Да, под его руководством команда выходила в плей-офф, но делала это натужно и большинство матчей проводила на невысоком уровне.

Первая же лигочемпионская игра Виллаш-Боаша доказала: «Зенит» на верном пути.В Лиссабоне уничтожена «Бенфика» (2:0), а российский клуб играл, как настоящий фаворит. Уверенный, практически непогрешимый. На данный момент есть ощущение, что «Зенит» способен легко выиграть группу, где помимо «Бенфики» присутствуют «Монако» и «Байер». Наконец-то в полную силу заиграли Халк и Витсель, купленные в своё время за 100 миллионов евро. Оба забили «Бенфике» по голу. Кстати, Витсель и Гарай – бывшие игроки португальского клуба. А Виллаш-Боаша в Лиссабоне и вовсе терпеть не могут, ведь он тренировал «Порту», злейшего оппонента «Бенфики».

Пока что успехи России в Лиге чемпионов ограничиваются четвертьфиналом с участием ЦСКА. Очевидно, что у «Зенита», обладающего мощнейшим составом и колоссальным бюджетом, амбиции расстилаются ещё дальше. И если в России наличие клуба-монстра убивает золотую интригу, то в еврокубках мощь сине-бело-голубых всем нам только на руку. А вдруг рано или поздно российская команда завоюет самый главный трофей?! «Зенит» двух Андреев, Виллаш-Боаша и Аршавина, по крайней мере даёт поводы об этом помечтать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram