Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 31(423) от 21.08.2014

Россия в золотых песках Барселоны

, 20:55

Сборная России по пляжному футболу блестяще провела прошлый уикэнд в Испании. В четвёртый раз за последние шесть лет наши стали победителями Евролиги. В финальной встрече они взяли верх над своими принципиальными соперниками – местными игроками (4:3).

«Красная фурия» рвёт и мечет

На Пиренеях пляжный футбол наряду с «мини» по популярности в глазах болельщиков уступает «старшему брату» совсем немного. Как говорится, есть достойные, за которых стоит переживать. К примеру, два последних чемпионата мира выиграли россияне. В финале того из них, где разыгрывался действующий титул – на Таити, – острейшая борьба разгорелась как раз с испанцами. Потом у россиян с ними случился тяжелейший матч в Москве. Стоит ли удивляться, что на трибунах стадиона в живописном местечке Торредембарра неподалёку от Барселоны пальмовому финику буквально некуда было упасть.

Наши футболисты рассказывали после финала, что многие соотечественники, приехавшие по случаю из столицы Каталонии, отстояли в очереди за билетами более полутора часов, но на арену так и не попали. О том, как складывалась игра, они судили по степени нарастания шума на трибунах и интенсивности кричалок, доносившихся извне. Впрочем, без обид: море в двух шагах – загорай, купайся, вслушивайся не только в шорох волн…

Ещё раз про русский характер

– Сейчас нужно от души порадоваться тому, что у нас есть, – подвёл итоги важного турнира главный тренер нашей сборной Михаил Лихачёв. – У России очень мало успехов в футболе. Всех ребят из команды надо просто поблагодарить за то, что они сделали. Сборная в очередной раз проделала непростой путь и вновь доказала свою силу.

– Чем именно наши игроки особенно отличались на песках Каталонии, ставших для них не белыми, а золотыми?

– Первое, что всем бросалось в глаза, – умение ребят вытаскивать невероятные мячи в самых нужных для этого эпизодах. Можно сказать, что игроки наглядно демонстрируют пресловутый русский характер. Именно это позволяет им «на зубах» обыгрывать записных монстров мировой элиты.

– Кстати, об элите. В конце прошлого года вы говорили о наметившейся неприятной тенденции. Мол, постоянные победы сборной России вызывают у соперников оскомину. Что вызывает судейский произвол, необоснованные препоны со стороны хозяев соревнований. РФС даже обращался по этому поводу в ФИФА. Помогло?

– Да. Скажем, здесь и сейчас ничего подобного не происходило. Надеюсь, что весь тот негатив, который довелось пережить, навсегда остался в прошлом.

Кубки, из которых не выпьешь шампанского

– Почему трофеи в пляжном футболе не предназначены для того, чтобы выпить из них шампанского, отмечая успех. Ни Кубок мира, ни вот Кубок за победу в Евролиге? – вопрос голкиперу национальной команды Андрею Бухлицкому. Фамилия-то у парня – характерная!

– Наверное, специально таким представляли себе дизайн трофеев мастера, которые их создавали. На самом деле не страшно, что из наших кубков шампанского действительно не выпьешь. Главное – завоёвывать их с достаточной регулярностью. На добрую память стране и самой команды. Что до шампанского, то любой русский знает массу способов, как разобраться с игристым вином. Важно, чтобы повод оказался достойным!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram