Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 31(423) от 21.08.2014

Двуликий Якин

, 20:48

С разницей всего в несколько дней «народная команда» умудрилась получить оплеуху в Краснодаре (0:4) и выиграть дерби у злейшего соперника ЦСКА (1:0).

Игра была равна...

Уже четыре тура прошло, а с полной уверенностью про «Спартак» можно сказать лишь одну вещь – он по-прежнему абсолютно непредсказуем. Взять хотя бы обстоятельства перед дерби. После разгрома, который в четверг учинили москвичам бывшие футболисты красно-белых Ари, Быстров, Дикань и другие игроки «Краснодара», даже ветераны «Спартака» не верили, что супердерби удастся выиграть. Тем более что из строя выбыли лучший бомбардир команды Дзюба (неясно теперь, позовёт ли его Фабио Капелло на сентябрьские матчи сборной России) и её мозговой центр Тино Коста.

Не верили, а зря. Впрочем, многие болельщики и эксперты до сих пор убеждены, что, если бы не спорный пенальти, заработанный Паршивлюком и реализованный Д. Комбаровым, команды должны были поделить очки. В таких случаях часто вспоминают неприятную пословицу про то, что игра была равна…

– Игра была ничейная, – говорит знаменитый в прошлом голкипер «Спартака» Анзор Кавазашвили. – Вратари действовали надёжно. Мне понравилось, что спартаковцы действовали быстро, без бесконечных передач назад и вдоль. Бились, боролись. Однако, положа руку на сердце, пенальти, конечно, был несправедливый. Чистейшая симуляция – я сразу это понял. Игорёк Акинфеев не валил Паршивлюка, контакта не было! Считаю, Паршивлюку нужно было сразу показать красную карточку. Куда смотрят наши судьи?!

А вот какое заявление сделал после матча глава департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов:

– Посмотрел эпизод после окончания матча ещё раз. Поговорил с арбитром, судившим встречу, и с инспектором, работавшим на игре. У нас у всех мнение одинаковое. Это симуляция. Вполне допускаю, что обзор арбитру, который находился за линией ворот и выполнял функции дополнительного ассистента, был немного перекрыт телом вратаря. И он не мог видеть, насколько рано игрок стал падать. Но по факту, повторю, это не пенальти, а симуляция.

Наконец, на неправоту судьи обратил внимание и главный тренер чемпионов России Леонид Слуцкий. «У нас не первый раз возникают вопросы к арбитру Владиславу Безбородову», – отметил он. Нелишним будет напомнить, что Безбородов – петербуржец, а его близкий родственник – вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев.

Как не повторить прошлый сезон

Время назад не отмотать и победу у «Спартака» не отнять. Теперь уже, получается, не важно, был ли пенальти настоящим или липовым. И пускай ломают стулья болельщики ЦСКА.

Сейчас у «Спартака» на счету девять очков, и он уверенно идёт в лидирующей группе, по сути, уступая только безупречному «Зениту».Однако это ничего не значит. Год назад на первой трети турнирного пути красно-белые вообще занимали место на вершине! Более того, всего за 9 туров до финиша они отставали от первого места на одно очко и имели довольно вольготный календарь оставшихся встреч. Их считали фаворитами. Но все помнят, что произошло дальше. «Спартак» остался вообще без еврокубков, финишировав шестым, а уж о золоте и вовсе не мог и мечтать. Главный тренер Валерий Карпин был скоропостижно уволен. Кто решится предсказать, что следующей весной ждёт Мурата Якина?..

Очень трудно делать выводы и о том, какую игру прививает команде 39-летний швейцарец. Похоже, как и мы, он лишь изучает «Спартак», пробует его на вкус, выявляет сильные и слабые стороны, экспериментирует. В стартовом матче чемпионата против «Рубина» «Спартак» лихо атаковал, но в трёх последующих матчах действовал преимущественно «вторым номером» – никакого тебе фирменного бесковского или романцевского футбола с владением мячом, стеночками и забеганиями. Другое дело, что пока очки падают в копилку, торсида готова терпеть и нахваливать любой игровой стиль. Но стоит случиться поражению, как в Краснодаре…

Другой пример. Против краснодарских «быков», которые своей победой сделали шикарный подарок на день рождения своему создателю, президенту клуба, бизнесмену из списка Forbes Сергею Галицкому, «Спартак» показал абсолютную несостоятельность в атаке без травмированного Дзюбы, ужасно сыграл в обороне и не смог тактически перестроиться. Против ЦСКА всё было несколько иначе: Якин перешёл на схему с тремя центральными защитниками, которая стала популярна после чемпионата мира, оборона окрепла, в атаке тоже кое-что получилось. Такой вот двуликий Якин. Хотя в целом и в дерби игра оставляла желать лучшего.

С чем Якин определился, так это с кадрами. Он быстро отделил зёрна от плевел и ненужных футболистов быстренько «сбагрил» за рубеж, чтобы не мешались под ногами. Но и здесь возникают вопросы. Как изменится «Спартак», когда после травм вернутся на поле две потенциальные первые скрипки – Роман Широков и Юра Мовсисян, который ко всему прочему конкурент нынешнего премьера Дзюбы?

В общем, есть ощущение – на данный момент у «Спартака» абсолютно равные шансы как побороться за высокие места, так и повторить печальный результат прошлого сезона.Правда, по сравнению с минувшим чемпионатом есть одно гарантированное преимущество. Уже в начале осени открывается новый стадион.

Значит, после долгих лет мытарств у «Спартака» будет свой дом. А дома, как известно, и стены помогают.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram