Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 28(420) от 31.07.2014

«Реальный» Джеймс Бонд

, 21:01

Этот 23-летний колумбиец и близко не стоял в перечне тех, кому прочили титул лучшего снайпера на бразильском чемпионате мира. Но счастливая карта выпала в итоге именно ему. И не одна: тут же с ходу мадридский «Реал» предложил Джеймсу РОДРИГЕСУ сумасшедший контракт. Который, разумеется, с ходу же и был принят.

Лучшему бомбардиру – королевские почести

«Королевский клуб» принял Джеймса в свои ряды с королевскими почестями: в прошлый вторник на его представление публике на «Сантьяго Бернабеу» пришло аж 45 тыс. человек. Торжественные речи, изобилующие громкими эпитетами, произносили президент «Реала» Флорентино Перес и посол Колумбии в Испании, который передал специальное послание от президента своей страны.

«Реал» подписал Родригеса сроком на шесть лет, с годовым окладом 7 млн. евро. Стоимость самого трансфера, 80 млн. евро, поставила новоиспечённого «Галактико» на 5-е место в списке самых дорогих футболистов за всю историю.

Ничего этого, наверное, не было бы, не сопутствуй Родригесу фантастическая удача в Бразилии. Он забивал в каждом из пяти матчей своей команды – в общей сложности шесть мячей. И хотя сборная Колумбии сошла на стадии четвертьфинала и у игроков четырёх других команд было по паре матчей в запасе, никто из них не только не обошёл, но даже не догнал нашего героя.

Везёт, как известно, тем, кто везёт. Показал он себя на турнире в высшей степени великолепно, и когда речь зашла о том, кого записать в главные открытия мундиаля, никаких разногласий не возникло – конечно, его, Джеймса Родригеса.

В общем, в Бразилии зажглась сверхновая звезда мирового футбола. Но то ли этот парень ещё не привык к такому вниманию к своей персоне, то ли действительно не придаёт этому слишком большого значения – в общении со мной он вёл себя весьма скромно. Интервью для «Аргументов недели»? Никаких вопросов, в любое время, когда вам удобно.

– Джеймс, тренер «Реала» Карло Анчелотти назвал ваш трансфер «инвестицией в будущее». Согласны с такой формулировкой?

– Наверное, он имел в виду мой возраст, ещё достаточно юный. Но он может произвести обманчивое впечатление. Я очень рано начал карьеру в большом футболе, к своим 23 годам уже успел поиграть в четырёх странах и выиграть четыре чемпионата – один в Аргентине и три в Португалии. Так что морально я готов приносить максимальную отдачу уже сейчас. А взять болельщиков «Реала» – вы видели, сколько их пришло поприветствовать меня? Они явно не согласны долго ждать.

– Смотрю на вас и отчётливо вижу, как вы горите желанием прямо сейчас надеть бутсы и пойти показывать всем «мадридистас» свою волшебную левую.

– Наверное, это желание трудно скрыть. Меня прямо распирает от гордости, что я стал частью великого клуба, за который болел с детства. Я крепко «подсел» на «Реал» с того времени, когда там появились Зидан и Роналдо. Я понял, что отныне и навсегда это мой любимый клуб. Когда узнал о его интересе ко мне – запрыгал от радости. Готов был бежать в «Реал» с закрытыми глазами. Только представлю, в какой компании оказался, – Бэйл, Бензема, Криштиану Роналду, Кроос, Модрич, – дух захватывает. Да мы такое можем все вместе замутить! К тому же теперь «Реалу» обеспечена мощная поддержка 45 миллионов колумбийцев.

Приз за самый красивый гол – «до кучи»

- На какой позиции видите себя в этом созвездии?

– Да где угодно! Хоть на фланге, хоть в роли плеймейкера. Я везде чувствую себя достаточно комфортно.

– Какое событие считаете самым ярким в своей футбольной жизни из тех, что произошли до чемпионата мира?

– Пожалуй, «золотой гол» в ворота «Ньюэллс Олд Бойз» в аргентинской Апертуре 2009 года. Мне было всего 18, я выступал за «Банфилд», один из старейших клубов своей страны. Он никогда прежде не становился чемпионом – и представляете, именно мой гол принёс «Банфилду» первый титул в истории!

– На мундиале, помимо приза лучшему бомбардиру, вы отхватили ещё один – за самый красивый гол.

– Всё правильно. Для меня это, кстати, стало сюрпризом. Я думал, что в этой номинации победит гол Робина Ван Перси испанцам. Помните, какой феноменальный удар он нанёс в падении головой? Мой гол в ворота Уругвая тоже был хорош – с разворота рикошетом от перекладины. Но, если честно, он всё же уступает голу голландца. По крайней мере я бы свой голос отдал за него.

– Есть ли у вас прозвище в футбольном мире?

– Такого, чтобы стало как второе имя, – пока нет. Было несколько прозвищ, но надолго они не приживались. Может быть, в «Реале» заработаю. (Улыбается.)

– А из тех, эпизодических, какое больше всего запомнилось?

– Однажды в чемпионате Аргентины мне удался снайперский удар в девятку. На следующий день ведущая спортивная газета «Оле» вышла с заголовком «Джеймс Бонд». Было забавно. Но я не очень соответствую этому образу. Особенно в личной жизни. Я люблю только одну девушку, которая три года назад стала моей женой и родила мне дочку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram