Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 28(420) от 31.07.2014

Кабала Капелло

, 20:59

Главный тренер сборной России Фабио Капелло держал слово перед группой российских тренеров. Ключевой посыл выступления – ошибок на ЧМ-2014 итальянец не совершил.

Газзаев, Романцев, Слуцкий и Виллаш-Боаш проигнорировали Капелло

За месяц с лишним, прошедший с момента вылета сборной России с чемпионата мира, Фабио Капелло успел хорошенько отдохнуть на райских островах, дать интервью о судьбах мирового и российского футбола испанскому радио «Пчелиная волна», выйти из отпуска и слетать на Суперкубок в Краснодар. Там, кстати, итальянец был освистан. С той поры мы так и не услышали от тренера внятных объяснений, почему самый главный турнир сложился для нас столь печально.

Но лёд всё же тронулся. На конец июля Капелло запланировал пресс-конференцию, а днями ранее провёл встречу с ведущими российскими тренерами, объединёнными формулировкой «технический комитет РФС». Сама идея многим показалась сомнительной – почему великий Капелло должен отчитываться перед людьми, которые все вместе не выиграли трофеев столько, сколько завоёвывал он один. С другой стороны, «других писателей» у страны нет, а перед кем-то отчитываться всё же надо.

К сожалению, представлены были на встрече далеко не все мастера из нашего тренерского цеха. В резкой форме отказался от приглашения Валерий Газзаев. Вроде бы собирался, но так и не пришёл Олег Романцев, предпочтя говорильне любимую рыбалку. В полном составе отсутствовала тройка тренеров – призёров чемпионата – Леонид Слуцкий, Андре Виллаш-Боаш, Леонид Кучук. Впрочем, и без них на встрече хватало известных лиц – Юрий Сёмин, Станислав Черчесов, Валерий Карпин, Курбан Бердыев, Борис Игнатьев, Гаджи Гаджиев, Славолюб Муслин... Пришёл и новоиспечённый спартаковец Мурат Якин, который честно признался, что в проблемах российского футбола не силён и просто хочет познакомиться с Капелло.

Козлы отпущения

Встреча проходила в закрытом режиме, и вполне ожидаемо её итоги передавались потом по испорченному телефону. Сложилось ощущение, будто каждый из участников побывал на своём собственном заседании. Допустим, почётный президент РФС Вячеслав Колосков, который конспектировал выступление, иронично отметил, что тренерских ошибок Капелло в своей работе не углядел. Карпин сетовал, что на мероприятии стояли крик и ор, а будущее российского футбола почему-то не обсуждалось, хотя следовало: «Посидели, помололи, разошлись». Иные специалисты, наоборот, нахваливали Капелло за дотошные, подробные ответы. Сёмин осведомился по поводу строительства базы для сборной и попросил конспекты подготовки к ЧМ-2014.

Как гром среди ясного неба прозвучали слова Муслина: «Капелло назвал три проблемы сборной на ЧМ-2014. Ошибки вратаря, ошибки нападающих и отсутствие молодых футболистов в России». Иными словами, дон Фабио спихнул всю вину на игроков.

Очевидно, что после таких заявлений отношения между тренером и футболистами, и прежде сухие, построенные в первую очередь на повиновении и страхе, дадут трещину. Потому что игроки в своих интервью всеми силами защищали Капелло. А он, получается, предал их. Хотя в кулуарах кое-кто выражал недовольство его методами, кадровыми решениями, порой откровенным самодурством. Итальянец, допустим, мог разозлиться и уйти в раздевалку, стоило ему услышать на дальнем от себя конце поля смех. Количество тактических занятий было смехотворным. Тренерский штаб – итальянцы – больше обсуждал сборную Италии. А попытки ряда игроков вести с Капелло разговоры о тактике сборной и выборе состава прерывались им в резкой форме. Это, впрочем, лишь некоторые грустные истории.

Как теперь игроки и тренер будут работать вместе, судить не берусь. Кстати, уже сейчас окружение Капелло предпринимает попытки смягчить ситуацию: якобы его слова были искажены, и никто вовсе не пытался сделать из футболистов козлов отпущения.

Откуда деньги?

Стоит напомнить, что Капелло был и остаётся самым высокооплачиваемым в мире тренером национальных команд. Важнейший вопрос: откуда берутся деньги на финансирование контракта? Де-юре они действительно идут из бюджета РФС. Другое дело, что поступают они туда, по официально не подтверждённой информации, из государственных источников исключительно «под Капелло». Из той же серии разговоры о том, что кандидатуру выбирало и спонсировало непосредственно Министерство спорта. То есть стоит итальянцу уйти, как поток иссякнет. А тренер сборной, как ни крути, нужен. Но нет гарантий, что под другую фамилию где-то в государственных структурах снова откроют кран. Более того, если деньги кто-то и даст, именно этот кто-то будет заказывать музыку и фактически выбирать босса для сборной страны.

Впрочем, о новом наставнике рассуждать преждевременно. Со старым бы разобраться. Сумма отступных в контракте Капелло составляет фантасмагорические 30,5 млн. евро. Нелишним будет напомнить, откуда они взялись. Весной с Капелло был продлён договор аж до 2018 года, когда специалисту стукнет 72. Великая компенсация рассматривалась как защита от несанкционированного ухода – год назад Капелло едва не переманили шейхи из «ПСЖ». Отступные в равной степени действуют как для РФС, так и для тренера, если вдруг он возжелает нас кинуть. Но никто неожидал, что Капелло опостылеет нам раньше, чем мы – ему. Теперь иностранец оказался в идеальных условиях, он – несдвигаемая глыба. Либо продолжит работать за 7 млн. евро в год, либо получит огромную сумму разом. На данный момент мало кто подвергает сомнению факт, что Капелло отработает, как минимум, до окончания чемпионата Европы – 2016. Компенсация с течением времени будет уменьшаться.

Но пока Россия оказалась в кабале. Теперь либо терпеть, либо наскребать по сусекам миллионы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram