Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 28(420) от 31.07.2014

«Зенит» – фаворит. «Спартак» – тёмная лошадка

, 20:57

Уже в эту пятницу начинается чемпионат России сезона-2014/15. Сразу несколько команд мечтают о золоте. Оцениваем шансы претендентов.

«Зенит». Шансы по версии «АН» – 40%

За. «Зенит» – по-прежнему самый богатый и влиятельный клуб страны, а деньги в футболе решают если не всё, то очень многое. Летом самую проблемную зону – центр обороны – усилил аж вице-чемпион мира, основной защитник сборной Аргентины Гарай. В ближайшее время ожидается взрыв, как минимум, ещё одной трансферной бомбы. Впрочем, даже нынешний состав – возможно, сильнейший сплав игроков в России. А те, кто видел «Зенит» Андре Виллаш-Боаша на сборах, пребывают под впечатлением. Португалец – один из сильнейших в мире тренеров-методистов, блистательный тактик и «физик». Авторитет хозяев клуба гарантирует отсутствие проблем с судьями.

Против. Примерно те же слова, за исключением фамилий новичков, можно было сказать про «Зенит» и год, и два назад. Однако чемпионом становился ЦСКА. Петербуржцы же оказывались жертвами внутрикомандных дрязг и разборок. Сейчас «мир-дружбу-жвачку» тоже никто не гарантирует. Команду покинули Широков и Зырянов, то есть перестройка продолжается. Никому не ведомо, в каком состоянии вернулся из Бразилии надежда и опора нового «Зенита» Халк. Виллаш-Боаш имеет репутацию склочного нарцисса, и особенности характера в определённый момент могут обернуться против него. Кроме того, непокорные болельщики склонны к выходкам, а значит, есть риск лишиться очков по нефутбольным причинам.

ЦСКА. Шансы – 20%

За. Самый стабильный и правильный клуб России. Когда все игроки здоровы, по силе состава, где слились опыт, молодость, талант и клубный патриотизм, не уступит «Зениту». Отдельно нужно сказать о Думбья, способном, когда здоров, забивать 20–30 голов за сезон. В последние два года у ЦСКА проснулся невероятный аппетит до трофеев и побед, а Леонид Слуцкий превратился в сильнейшего тренера страны.

Против. По статистике даже самые мощные клубы мира в период расцвета крайне редко делают чемпионский хет-трик. Этого не удавалось ни «Барселоне» 2000-х, ни «Баварии», которая возвышается над всеми в Германии. А у чемпиона России – 2013 и 2014 ЦСКА гораздо больше близких по силе конкурентов. Также от армейцев требуют успехов в Лиге чемпионов, а скудный по количеству состав вряд ли позволит успешно биться на два фронта.

«Локомотив». Шансы – 15%

За. В прошлом сезоне «Локомотиву» не хватило считаных шажков, чтобы добраться до вершины. Зато получен опыт, пусть и отрицательный. В следующий раз железнодорожники в аналогичной ситуации не оступятся. Очень приятное впечатление оставляет труд тренера Леонида Кучука. Болельщики близки к примирению с леди-боссом Ольгой Смородской. У команды солидное финансирование.

Против. Клуб со скандалом покинули два лидера – Буссуфа и Диарра, то есть «Локо», как минимум, не стал сильнее. Кучуку и остальным может грозить синдром «второго сезона». Игра в Лиге Европы отнимет силы. Нет убеждения, что для золота «Локомотив» созрел.

«Динамо». Шансы – 15%

За. Мощнейший бюджет благодаря щедрому Борису Ротенбергу. Напичканный звёздами состав во главе с Кураньи, Кокориным и Денисовым. Авторитетный Станислав Черчесов у руля. Новички усилили прежде проблемные позиции. Слабых мест не видно.

Против. «Динамо» очень давно ничего серьёзного не выигрывало, а в борьбе за золото едва ли не на первом месте – опыт. Кроме того, доносятся слухи, что в бело-голубом «Багдаде» не всё спокойно. Черчесов – тренер специфический, а игроков с амбициями в команде перебор. Неизвестно, чем это обернётся.

«Спартак». Шансы – 10%

За. Прежде всего вера в нового тренера: в Швейцарии Мурата Якина носили на руках и считают гением. В клубе больше нет Валерия Карпина, и, значит, никто не будет вставлять Якину палки в колёса, как было с Эмери или Лаудрупом. Повышению результатов должен поспособствовать новый стадион, который открывается осенью. Среди всех фаворитов «Спартак» единственный, кто не играет в еврокубках, поэтому будет свежее.

Против. Якин банально может оказаться котом в мешке или не ужиться в российских реалиях. Не отсвечивает золотом и состав. Да, подписан Роман Широков, но он появится на поле после травмы, скорее всего, лишь в 2015 году. В остальном набор футболистов практически не изменился – а прошлый сезон вызвал большие сомнения в их мастерстве и особенно в наличии характера. Так что «Спартак» правильнее считать тёмной лошадкой, чем явным претендентом на золото.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram