Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 28(420) от 31.07.2014

ЦСКА завоевал пятый трофей за два года

, 20:50

Российский футбольный сезон стартовал матчем за Суперкубок России в Краснодаре. Победа досталась чемпионам страны.

Поливались шампанским и компотом

Ещё совсем недавно Леонида Слуцкого считали специалистом молодым и неопытным. Теперь он мэтр и безоговорочный лидер российского тренерского цеха. За два последних сезона его ЦСКА собрал на внутренней арене практически полный комплект трофеев – пять из шести возможных. Два золота чемпионата России, Кубок-2013 и два Суперкубка. Год назад суперкубковая чаша досталась армейцам на вечное хранение – её дарят в случае пяти побед в турнире, не обязательно подряд. Российской футбольной премьер-лиге пришлось изготовить новую, совершенно другого дизайна – приземистую, пафосную, тяжеленную (13 кг), полностью литую, в отличие от прежней модели из хрусталя.

Но такая ноша не тянет. Даже проспав весь первый тайм и пропустив первым, ЦСКА без великого труда переиграл «Ростов» – 3:1. Удивительно, но успехи красно-синим не приедаются. В раздевалке команда устроила настоящий праздник. Игроки с остервенением поливались шампанским и даже компотом, так что на полу образовался двухсантиметровый слой из пролитых напитков. За скромным чемпионским столом уплетали фрукты и пиццу. А по слухам, в самолёте в Москву Алан Дзагоев лезгинку танцевал! Все ликовали – и только Слуцкий был спокоен и удовлетворён.

– Было безумно обидно, когда мы не по игре уступали Суперкубок в 2010 и 2011 годах, поэтому прошлогоднюю победу, первую для меня, да ещё над «Зенитом» и с крупным счётом, воспринял очень эмоционально, – вспоминает Слуцкий. – Сегодня же всё было гораздо спокойнее. Приятное и очень важное с психологической точки зрения начало сезона – вот точная оценка нынешней победы.

У ЦСКА будет новичок. Или даже два

ЦСКА добился своего без целой группы ведущих игроков: хворого Эльма, травмированных Цауни, Щенникова и Дзагоева, который в Краснодар прилетел, но за игрой наблюдал с трибуны. Так место в основе освободилось для пока что единственного летнего новичка, 23-летнего Кирилла Панченко – сына известного бомбардира 1990-х Виктора Панченко. Первый блин у Кирилла получился комом, зато в дебютном матче он сразу заработал первый в жизни трофей и демонстрирует рвение в игре и на тренировках. Значит, рано или поздно у него всё должно получиться.

Однако, очевидно, что после гегемонии на внутренней арене все ждут от красно-синих успешного выступления в Европе после двух подряд провальных сезонов. И это вам не «Ростов» обыгрывать, при всём уважении к нему. В Лиге чемпионов соперники совсем другого уровня. А значит, армейцам нужно усиливать состав и делать его глубже. Не стоит забывать, что из-за старых удалений три первых матча в групповом турнире Лиги чемпионов ЦСКА проведёт без Вернблума и Дзагоева.

– Опорный полузащитник нам нужен кровь из носу, – соглашается Слуцкий. – И мы прилагаем к его покупке все усилия. Учитывая важность момента, пытаемся подстраховаться и работаем на нескольких фронтах. Если немного помечтать, то, учитывая остроту проблемы и неясность со здоровьем у Эльма, мы, быть может, купим на эту позицию сразу двоих!

Ростов во всём винит Толстых

Неправильно будет обойти вниманием и второго участника Суперкубка – «Ростов», который в мае сенсационно выиграл Кубок страны. Безусловно, к матчу команда, которая к тому же лишилась вернувшегося в «Спартак» Артёма Дзюбы, подходила в статусе аутсайдера, поэтому итог закономерен. Но на протяжении часа игры ростовчане действовали на равных с российским грандом. Затем сразу два футболиста – Гацкан и Канга – получили красные карточки за грубость и несдержанность. Лишившись четырёх рабочих ног, «Ростов» сломался психологически и не выдержал давления. Голы Вернблума, Тошича и Думбья стали закономерным отражением того, что происходило на поле.

После двух удалений на стадионе начался беспредел. Тысячи болельщиков «Ростова» стали скандировать оскорбительные кричалки в адрес президента РФС Николая Толстых, намекая, что «предвзятое» судейство – его работёнка. Несколько человек на моих глазах пытались прорваться в VIP-ложу, где сидел Толстых, колотили кулаками по крыше и стеклу, отделявшим их от чиновника, и требовали его выйти на расправу. Большинство из них были пьяны и крайне агрессивны. Обструкция не прекращалась вплоть до церемонии награждения. А когда ростовчанам выдавали утешительные серебряные медали, защитник Дьяков отказался принимать награду из рук Толстых и иронично спросил: «Нам как – сниматься с чемпионата?»

Конфликт «Ростова» и главы РФС длится уже несколько месяцев. Началось всё с того, что федерация лишила клуб права выступать в Лиге Европы за нарушения в процедуре лицензирования – а именно за старые долги. Путёвку в еврокубки отдали «Спартаку». Однако «Ростов» подал апелляцию в Спортивный суд в Лозанне – и выиграл дело! После чего жёлто-синие обвинили Толстых в предвзятом отношении и стремлении из личной мести лишить команду заслуженного участия в Лиге Европы.

Дальше начались взаимные упрёки и обмен колкостями, которые вскоре переросли в откровенную войну с использованием компроматов и прочих неприятных вещей. В частности, Толстых предъявил документы, согласно которым в недавнем прошлом официальная зарплата игроков «Ростова» составляла 15 тысяч рублей в месяц, а остальное они получали из фонда в качестве грантов или материальной помощи, которая не облагается налогами. В клубе, в свою очередь, предложили Толстых трудоустроиться не в футболе, а в полиции.

Сейчас непросто разобраться, кто действительно прав, а кто виноват. К сожалению, эта неприятная история затмила собой непосредственно футбол и отразилась на команде «Ростов», которая уж точно ни в чём не виновата. Неудивительно, что в начале матча за Суперкубок болельщики встретили объявление: «На матче присутствует президент РФС» – оглушительным гулом и свистом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram