Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 27(419) от 24.07.2014

Разъярённый гигант Халк и жадный малыш из Франции

, 20:10

Уже совсем скоро стартует чемпионат России – 2014/15. В нём появятся новые герои, а некоторые из старых обретут свежую мотивацию.

А зачем нам Вандерсон?

Де-юре сезон для российских клубов уже начался. «Краснодар» дебютировал в еврокубках и разгромил эстонский «Калев». Однако к матчу с таким соперником трудно отнестись всерьёз. Куда интереснее новый облик «Краснодара». «Быки» после летних трансферов постарели лет на 150. В команду перешли ветераны Аджинджал, Дикань, Быстров, а также Ахмедов. Но всё внимание приковано не к ним, а всё же к Вандерсону. Бразилец заявил, что горит желанием выступать за сборную России. Теперь осталось понять, желаем ли мы увидеть его в рядах национальной команды. К тому же по нынешним правилам Вандерсон должен прожить в России не менее пяти лет, чтобы претендовать на место в сборной. Получается, его натурализация станет возможной в 2017 году, когда форварду стукнет 31. В общем, задумка во всех смыслах сомнительная.

Дзюба ушёл, Бухаров пришёл

Де-факто же реальный старт российского сезона состоится 26 июля, когда за Суперкубок России сразятся ЦСКА и «Ростов».Армейцы по традиции усилились точечно – Кириллом Панченко, сыном известного в прошлом бомбардира Виктора Панченко. В то же время слёг лидер полузащиты швед Расмус Эльм. У этого игрока редчайшая, плохо совместимая со спортом форма кишечного заболевания, ему запрещено есть, допустим, макароны, картошку и хлеб, любая ошибка в питании грозит страшными болями. Периодически у Эльма происходят осложнения. Вот и сейчас он на больничном. А ведь ЦСКА рассчитывал его выгодно продать после двух золотых сезонов. Теперь придётся дожидаться выздоровления.

«Ростов» же сильно обновил команду, вернув Артёма Дзюбу в «Спартак» и взяв взамен другого форварда-здоровяка Александра Бухарова. Посмотрим, поменяется ли что-то от перемены мест слагаемых.

Халк подешевел

Разочарованным вернулся с чемпионата мира – 2014, возможно, сильнейший игрок нашей лиги Халк. Нападающий мечтал о славе, но вместо этого не забил на родине ни единого мяча и был унижен вместе с остальной Бразилией. «Зенит» покупал его за 60 миллионов евро, теперь эксперты оценивают Халка максимум в 15–20 миллионов. А ведь петербуржцы лелеяли хитрый план – чтобы избежать очередных санкций и штрафов за несоблюдение финансового fair play, собирались продать Халка задорого и взять пару новичков на вырученные средства. Это соотносилось и с планами футболиста, мечтающего об Англии. Но кому сейчас нужен этот игрок за такие деньжищи? Значит, «Зениту» с Халком придётся и дальше друг друга терпеть. Всё в ногах бразильца – забивай в каждом матче, и твоя цена снова вырастет!

Когда ты ниже углового флажка

В ближайшие дни московское «Динамо» должно усилиться звездой сборной Франции Матьё Вальбуэна. Цена вопроса – 7 миллионов евро, которые бело-голубые готовы платить «Марселю».

Этот 29-летний игрок знаменит прекрасным дриблингом, умным пасом и… маленьким ростом. Всего 167 сантиметров. Это, конечно, далеко не рекорд – в чемпионате России выступали игроки ростом 160–161 см, а в Александре Панове, который забивал Франции, было 165 см. Впрочем, и над Вальбуэна есть повод пошутить. Потенциальному одноклубнику двухметровому Кристоферу Самба он дышит в пупок. А при подаче угловых макушка будет на уровне верхушки углового флажка. Если не ниже. Однако пословица «Мал золотник, да дорог!» во всех смыслах про Вальбуэна. С его появлением в России появится ещё одна мировая суперзвезда,а «Динамо» станет одним из претендентов на чемпионство. Осталось договориться: российская команда предлагает зарплату в 3 миллиона евро в год, но жадный Вальбуэна рассчитывает на большее…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram