Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 27(419) от 24.07.2014

Роман со «Спартаком»

, 20:09

Свершился главный трансфер года в России. Наш лучший игрок последних лет – Роман Широков нашёл себе новую команду. Ею оказался московский «Спартак».

Почему «Спартак»?

Эпопея с уходом Широкова из «Зенита» длилась года полтора. Ещё прошлым летом у футболиста безнадёжно испортились отношения с итальянцем Лучано Спаллетти, и он подумывал об уходе. Но год назад его не захотели отпускать из Питера. А минувшей зимой, когда стало ясно, что разбитую вазу не склеишь, отдали на три месяца в «Краснодар». «Спартак» уже тогда был готов подхватить Широкова, но патрон «Зенита» Алексей Миллер заблокировал переход к прямым конкурентам. Теперь же рычагов влияния не осталось. 30 июня 2014 года договор Широкова с петербуржским клубом истёк, и он сам выбирал свою судьбу. На правах свободного агента. «Зенит» взял курс на строительство новой команды и не нуждался в услугах сварливой звезды. Пусть даже Широков – лучший игрок России последних лет. Мы видели, как угасла без его умной головушки сборная на ЧМ-2014.

Футбольный мир прекрасно знал требования Широкова и его агента. Очевидно, что в 33 года всякий контракт может стать последним, поэтому футболист рассчитывал на максимально высокую зарплату и по возможности долгий срок действия соглашения. В «Зенит», скажем прямо, Широков в 2008 году переходил, когда был никто и звать его было никак. Да, зарплата хавбека регулярно росла, однако если соотносить с уровнем мастерства, результативностью и, главное, уровнем оклада, то получается, что герою всю жизнь недоплачивали. Самое время взять реванш у судьбы.

В итоге договор подписан на два года с возможностью продления ещё на один, а зарплата составит, по разным данным, от 3 до 4 млн. евро в год. То, чего и хотелось. На эти условия пошёл только «Спартак», и Широкова не смутило, что весь сезон он проведёт без еврокубков. Красно-белые, напомним, заняли шестое место и не попали в Лигу Европы. ЦСКА настойчиво звал Романа, однако оказался не готов платить так много, потому что в клубе строго соблюдают потолок зарплат – не больше 2–2,5 млн. евро. Появление «богача» могло взорвать коллектив. «Динамо» не нашло общего языка с агентом Широкова. «Локомотив» странно работает на трансферном рынке и быстро отпал. «Краснодар» уговаривал продлить союз, но уроженец подмосковного Дедовска Широков не хотел жить и играть на периферии и рассматривал этот вариант только как запасной аэродром на самый крайний случай.

«Хрюшек с поражением!»

Первое, о чём заговорили после перехода, – как сложатся отношения с болельщиками «Спартака». Здесь вроде бы целый комплекс проблем. Во-первых,Широков ассоциируется с «Зенитом». Во-вторых, он воспитанник ЦСКА и, хотя не провёл за основной состав армейцев ни единого матча, никогда не скрывал, что красно-синий дух в нём по сей день живёт. В-третьих, Роман не единожды позволял себе едкие, провокационные высказывания в адрес «Спартака» и его болельщиков, поздравлял «хрюшек с поражением» и насмехался над вечным безуспешным стремлением к чемпионству. Фанаты в свою очередь посвятили Широкову оскорбительную кричалку на мотив «Бананы мамы».

Однако проблема, на мой взгляд, надуманная. Болельщики «Спартака» истосковались по титулам, а Широков для них – как свет в конце туннеля. Отличный игрок с сильным характером, настоящая личность, да к тому же плеймейкер, которого в «народной команде» не видели уже три года, с момента ухода бразильца Алекса. Так что Широкову вряд ли будут устраивать обструкцию, по крайней мере с первых дней. Зачем душить свою же надежду?

– Широков действительно не станет для спартаковского люда легендой, но и гнобить его никто не собирается. Как будет играть, так все и станут относиться, – говорит авторитетный спартаковский фанат по прозвищу Профессор.

– Рецепт прост. Выходи и доказывай свою состоятельность хорошей игрой. Тогда всё будет нормально, – соглашается ветеран Александр Мостовой.

Кстати, как и у Широкова, у Мостового были армейские корни, но об этом уже никто не помнит. Из ЦСКА перешёл в «Спартак» и другой будущий кумир – Валерий Карпин.

Кроме того, сам Широков уже сделал грамотный шаг навстречу сближению. Он напомнил, что в футбол его привели отец и крёстный: оба – страстные поклонники «Спартака».

В одиночку золото не выиграешь

Гораздо важнее другие вопросы.

Первый. Как быстро Широков оправится от травмы, которая мучает его уже год, и после операции, которая прошла не лучшим образом? С возрастом восстанавливаться становится всё сложнее. Сейчас доподлинно не известно, когда Роман вернётся в строй. Речь шла про ноябрь, хотя сам футболист надеется выйти на поле уже в октябре. В любом случае это будет разгар сезона. Широкову придётся вливаться в спартаковскую игру с колёс.

– 33 года? Ну и что? Я, например, после 30 показывал свой лучший футбол, – заступается, впрочем, за Романа Мостовой.

Второй вопрос. Качество состава «Спартака» вызывает сомнение, особенно после провальной весны-2014. Серьёзного усиления команда меж тем пока не получила. Кроме Широкова. Но разве один в поле воин?

– Теоретически шансы на успешное выступление москвичей после такого трансфера повышаются. Однако не всё зависит только от Широкова, – говорит Мостовой.

– Это – однозначно усиление. Роман – наверное, лучший на своей позиции. Думаю, он себя не запустит и осенью покажет класс. Но, понимаете, в одиночку Широков «Спартак» к золотым медалям не приведёт. Всё зависит от того, как команда будет выглядеть в целом! – соглашается другой знаменитый спартаковский плеймейкер – Фёдор Черенков.

Наконец, третий вопрос. Найдёт ли Широков общий язык с новым главным тренером «Спартака» Муратом Якином? Швейцарец турецкого происхождения для нас пока кот в мешке, хотя в Европе о его работе отличные отзывы. Как он будет использовать Широкова? И в каком окружении?

– Бывает, пришедшие в клуб тренеры сразу говорят: мне нужен человек с идеями, с фантазией, тот, кто ведёт игру, – рассказывает член совета директоров швейцарской футбольной лиги Илья Кенциг. – У Якина же команда действовала по предложенной тренером схеме, по сути, все футболисты участвовали в организации атаки да и вообще игры. В его чемпионском «Базеле» и в предыдущих командах плеймейкера никогда не было. Сомневаюсь, что купить Широкова – идея Якина. Слишком мало он пока знает российский футбол. Думаю, это инициатива клуба.

Как бы то ни было, гарантировать сейчас можно одно. С появлением харизматичного Широкова внимание к и без того самому популярному клубу страны и вовсе будет зашкаливать. Другое дело, что цель «Спартака» – не внимание, а трофей…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram