Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 27(419) от 24.07.2014

Луис Суарес: кого не «съем», того понадкусаю

, 19:31

Нет в мировом футболе фигуры более противоречивой, чем Луис Суарес. С одной стороны – форвард высочайшего класса, бьющий рекорды результативности. С другой – жуткий скандалист, карьера которого пестрит странными, мягко говоря, выходками. На бразильском мундиале эта особенность Суареса проявилась наиболее ярко. Два блестящих гола в ворота Англии делают из него героя. В следующем же матче с Италией он кусает защитника Кьеллини – и мигом превращается в изгоя. Но эта метаморфоза не смущает «Барселону», которая сразу после чемпионата мира заключает с ним мегаконтракт.

На прошлой неделе уругвайский голеадор слетал в Барселону для подписания соглашения сроком на 5 лет. Сумма впечатляет – по разным данным, от 70 до 90 миллионов евро. Это пока самый крупный трансфер нынешнего лета в мире (таковым, по всей видимости, и останется). «Барса» настолько верит в Суареса, что закрыла глаза на дисквалификацию ФИФА: первые 4 месяца из своей каталонской пятилетки «кусачий форвард» вынужден будет провести вне поля. В Барселоне с ним встретился и побеседовал наш корреспондент.

– Луис, последние несколько месяцев вашей жизни чрезвычайно насыщены событиями. Давайте по порядку. Вы провели очень результативный сезон в «Ливерпуле», забили в английском чемпионате 31 мяч и выиграли европейскую «Золотую бутсу».

– Совершенно верно. Правда, на пару с Криштиану Роналду. Он забил за «Реал» ровно столько же.

– «Бутсу» будете пилить пополам?

– Думаю, до этого не дойдёт (улыбается). «Адидас» изготовит для каждого из нас отдельный трофей.

– Затем вы получаете досадную травму на тренировке за месяц до чемпионата мира…

– …И впадаю в прострацию. Первые прогнозы были неутешительны: пропуск если не всего турнира, то значительной его части. Но произошло чудо: мне помогли встать на ноги раньше срока. И в действительности, пропустив только первый матч с Коста-Рикой, к следующей игре против англичан я уже готов был выйти на поле.

– Вышли – и «похоронили» родоначальников футбола.

– Для меня лично это был важнейший матч. Мне кровь из носу нужно было в нём сыграть. В Англии очень много говорили и обо мне, и о моей травме. Далеко не всегда в корректном тоне. Мне очень хотелось утереть нос заносчивой публике. Игра была тяжёлой. Но, когда мне представился один шанс, а затем другой, я не промахнулся. Мы победили 2:1. Англия досрочно покинула турнир, а Уругвай впервые за 44 года обыграл на мировом первенстве соперника из Европы.

– Очень круто. А забив гол, вы обняли на бровке пожилого человека, указывая на него пальцем. Это был ваш доктор?

– Да. Его зовут Вальтер Феррейра. Именно ему я был обязан столь ранним восстановлением. Скажу больше: чтобы вылечить меня, ему пришлось пожертвовать собственным здоровьем. Дело в том, что Вальтер сам тяжело болен. У него рак, он вынужден постоянно проходить процедуры химиотерапии. Ему нельзя прерывать курс лечения, а перелёты-переезды ему категорически противопоказаны. Но, видя, как сильно я горю желанием поправиться как можно быстрее, этот героический человек напрочь пренебрёг собственными интересами. Весь месяц он был рядом со мной. Огромное ему за это спасибо.

– И вот, когда все уже были в предвкушении ваших дальнейших подвигов, ждали парочки мячей итальянцам, вы вместо этого совершили дичайший поступок – укусили Джорджо Кьеллини.

– Сам не знаю, как так получилось. На секунду потерял рассудок. Очень жалею: ведь, не случись этого, судьба и моя лично, и моей команды могла бы сложиться совершенно иначе. Я сразу извинился перед Кьеллини и всей футбольной общественностью. Но было поздно: ФИФА вынесла суровое наказание.

– Ещё бы. Кьеллини ведь уже как минимум третий укушенный вами игрок – после Отмана Баккала и Бранислава Ивановича. Откуда такая страсть вонзать челюсти в братьев по цеху?

– Сам задаю себе этот вопрос. И знаете, какая мысль приходит в голову? А что если во мне играет кровь африканских предков? Я ведь на четверть африканец. Мой дедушка был негр. Бабушка называла его ласково mi negrito – «чёрненький мой». А вдруг в моём роду были каннибалы и таким образом проявляются обычаи пращуров?

– В некоторых племенах каннибалов бытует поверье, что если съесть врага, то заимствуешь его силу…

– Вот-вот. Очень мало таких защитников, с которыми я не могу справиться. Но если попадается такой неуступчивый, я начинаю злиться и кусаться. Сам понимаю, что так делать нельзя. Но не всегда получается себя контролировать.

– Случаи между тем имеют тенденцию учащаться. Один норвежец умудрился сорвать куш у букмекеров, сделав ставку на то, что вы кого-нибудь укусите. Коэффициент был 200:1. После Кьеллини он значительно упал – до 9:1.

– Я думаю, шансов, наоборот, гораздо меньше. «Барселона» настояла на включении в мой контракт специального пункта на случай неспортивного поведения. Наказание предусмотрено очень серьёзное. Оно будет меня сдерживать.

– «Ливерпуль» вас отпустил спокойно?

– Нет, конечно, – пытался удержать. Мне понравился этот город и живущие там люди тоже. Но мне очень хочется пожить в Испании. Она мне ближе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram