Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 16(408) от 07.05.2014

Сборную России расстраивают Кержаков, Глушаков и деньги

, 21:06

До старта чемпионата мира остаётся полтора месяца, до начала подготовки – меньше одного. А у Фабио Капелло хватает вопросов и проблем.

Четыре матча для проверки кадров

15 мая завершается чемпионат России, а 21-го национальная команда страны, согласно плану главного тренера, соберётся в полном составе. В Бразилию она улетит 6 июня, а до этого проведёт три товарищеские встречи – с Марокко, Норвегией и Словакией. Кроме того, ещё один спарринг состоится на южноамериканской земле.

Очевидно, что поначалу Капелло созовёт расширенный состав, из которого постепенно отсеются лишние или травмированные (хотя желаем игрокам обойтись без повреждений). В Бразилию отправятся уже лучшие из лучших – 23 человека. Впрочем, вносить последние изменения можно вплоть до дня за сутки до старта на турнире.

Капелло – консерватор, и контуры состава известны давно. Однако сюрпризы непременно будут. Ведь весенний отрезок нашей премьер-лиги наверняка заставил итальянца терзаться смутными сомнениями.

«Спартак» подвёл Капелло

Прежде всего сразу несколько футболистов основного состава находятся в плохом состоянии. Абсолютно не готов к сезону «Спартак». Крайний защитник Дмитрий Комбаров частит с грубейшими ошибками, привозит голы, а надёжность в обороне меж тем, важнейшее требование дона Фабио. Не похож на себя осеннего и опорник Денис Глушаков, который вытеснил из стартового состава сборной Игоря Денисова. Беда в том, что обратная рокировка не напрашивается – Денисов-то тоже не блистает в «Динамо». И кто же будет выжигать центр поля?! Без «цербера» в современном футболе не обойтись, а наши пока выглядят беззубыми в матчах за клубы.

Зато Капелло радует оборона ЦСКА во главе с Игорем Акинфеевым, которая стала непробиваема, как в лучшие годы. Поднимает мэтру настроение и «Зенит», который обрёл крылья с приходом нового тренера. Конечно, в прежние времена красно-синие и сине-бело-голубые были представлены в сборной в большем количестве, и их состояние влияло на неё сильнее. Тем не менее чем лучше играют «Зенит» и ЦСКА, тем спокойнее на душе у Капелло.

Правда, есть ложка дёгтя в двух бочках мёда. Это Александр Кержаков. Лучший бомбардир в истории России проигрывает конкуренцию венесуэльцу Саломону Рондону и забивает крайне мало. Старая болезнь – мазать по воротам – вновь проснулась, увы. Кержаков впервые за долгие годы может завершить сезон с показателем меньше 10 голов. Обидно для такого бомбардира! Зенитовец рискует лишиться места в основе сборной, если и дальше его усилия не будут превращаться в забитые мячи.

Дзюба или Смолов?

Зато в списках снайперов среди лидеров – Артём Дзюба из «Ростова». Но по ряду причин благосклонностью Капелло он не пользуется. В то же время итальянец благоволил Фёдору Смолову из «Анжи», одному из самых критикуемых игроков страны. Смолов больше двух лет не мог забить хотя бы гол! Но всё равно привлекался в сборную… Правда, весной его прорвало, и Фёдор отличился дважды. Хотя по сравнению с показателями Дзюбы результат всё равно смешной.

Учитывая состояние Кержакова, Капелло необходим игрок на подстраховку молодого таланта Александра Кокорина. Кто им окажется – Дзюба или Смолов? А может, оба? Или дон Фабио сделает неожиданный выбор в пользу ожившего в «Анжи» Александра Бухарова?

А может, Кверквелия или Вандерсон?

Опыт сборной России на Играх-2014 в Сочи доказал: привлечение иностранной силы – действенный метод для улучшения результатов. Сразу пять медалей нам принесли «псевдороссияне» – кореец Виктор Ан и американец Вик Уайлд. Да и примеры других стран – допустим, Испании, Германии, Польши – доказывают, что ничего кощунственного в натурализации чужаков нет. Так не пора ли и нашему футболу пойти по тому же пути и искать своих легионеров «Викторов», если у нас напрочь отсутствуют нападающие или, допустим, центральные защитники?

Понятно, что за месяц подготовить российский паспорт иностранцу вряд ли возможно. И вообще такие оригинальные ходы быстро не делаются. Однако у Капелло контракт до 2018 года, он должен думать о будущем. По слухам, итальянец приглядывается к молодому грузину из «Рубина» Соломону Кверквелии, 22‑летнему высоченному защитнику, теоретически способному заменить стареющих Сергея Игнашевича и братьев Березуцких. Правда, сам Кверквелия, похоже, не горит желанием родину менять.

– Я родился в Грузии, там у меня сёстры, отец, мать, – разводит руками игрок казанского клуба. – Всегда мечтал играть за сборную Грузии, а о России даже не задумывался. А когда прочитал новость, что Капелло мной заинтересован, был в шоке. Естественно, приятно! Ведь Капелло – один из лучших тренеров мира.

Бразильцы – более сговорчивый народ. И, к примеру, в случае нехватки нападающих Капелло мог бы обратиться к Вандерсону – форварду «Краснодара», который второй сезон кряду забивает больше 10 голов. Вот только как к этому отнесутся болельщики, зная о том, что жертвой натурализации станет самый натуральный россиянин – Дзюба?..

Где деньги, Зин?

Наконец, последняя, околофутбольная проблема. РФС не сдержал обещание и в марте не выплатил футболистам сборной России премиальные за выход на чемпионат мира. По новой версии, суммы с большим количеством нулей должны поступить на банковские карточки триумфаторов отборочной кампании до 21 мая. То есть времени всё меньше.

Пока никто не ропщет, но не хочется даже думать о том, как может повлиять ещё одна отсрочка на настроение команды непосредственно перед турниром. Патриотизм и интересы сборной – это, безусловно, важно и здорово. Но по счетам всё равно надо платить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram