Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 50(392) от 26.12.2013

Главные спортивные события года

, 19:29

В уходящем 2013-м случилось немало событий в мире спорта, которые порадовали или, наоборот, разочаровали многочисленных болельщиков. Но никого из них точно не оставили равнодушным. Без какой-либо строгой хронологии, но с учётом степени интереса наших читателей «АН» сегодня вспоминают некоторые из этих турниров, матчей и поединков, а также их непосредственных участников.

Поветкин устоял 12 раундов

Сначала о грустном. В октябре в Москве наконец-то состоялся самый ожидаемый в профессиональном боксе бой между супертяжеловесами Владимиром Кличко и Александром Поветкиным. Этим поединком широкая публика двух соседних стран и не только грезила пять последних лет. Он несколько раз срывался из-за травм. Кличко-младший однажды даже пририсовал здоровенный фингал на картонном трафарете соперника – украинцы считали, что Александр бегает от их кумира. В России полагали, что всё наоборот. Но вот нашёлся бизнесмен и менеджер Андрей Рябинский, который поставил на кон рекордный 23-миллионный гонорар (в долларах) и свёл на ринге «Пересвета с Челубеем». В итоге 17 миллионов «зелёных» по праву достались Владимиру, в одну калитку победившего лучшего российского бойца.

Ну что тут скажешь? Конечно, от Поветкина на родине ждали большего. Кличко, прозвище которого внутри канатов – Стальной Молот, не изменил своему излюбленному джебу и тыкал им в нашего бойца так долго и монотонно, словно бетонные сваи в землю заколачивал. Александр, в свою очередь, с упорством, достойным лучшего применения, пёр на лучший в мире джеб, как на амбразуру. Мужественно и одновременно обречённо. Такое впечатление, что кроме этих безуспешных наскоков, его тренеры и сам боксёр других вариантов не придумали. Феноменально уже то, что россиянин устоял на ногах все 12 раундов, хотя трижды улетал в нокдаун. На его разбитое лицо было страшно смотреть…

Москва сказала: «От Болта, Америка!»

Зато на удивление удачным получился чемпионат мира по лёгкой атлетике в «Лужниках».Хотя поначалу было опасение, что не удастся собрать 80-тысячную чашу стадиона, да и звёзды первой величины к нам не приедут. Прибыли все на сегодня сильнейшие. И сборная России впервые в истории мировых первенств опередила американцев по главному показателю – числу побед. Наша команда завоевала в общей сложности 17 наград, семь из которых – золотые.

Немудрено, что многочисленные в итоге болельщики стали соучастниками настоящего праздника большого спорта. Ах, какой восторг вызвало у них выступление истинного короля беговых дорожек – феноменального ямайского спринтера Усэйна Болта! Он завоевал три золотые медали: на 100 и 200 м и в эстафете 4х100 метров. Главное – даже не высокие спортивные результаты, а то, что Усэйн превращал каждый свой выход на старт в неповторимое шоу. Подмигивал, улыбался, позировал репортёрам, посылал воздушные поцелуи болельщикам.

А королевой чемпионата стала Елена Исинбаева, которая выиграла золото в прыжках с шестом (4,89 м). Лена взлетела выше олимпийской чемпионки Лондона американки Дженнифер Сур (4,82) и стала трёхкратной за карьеру победительницей мировых первенств.

– Мы с тренером Евгением Васильевичем Трофимовым очень верили в нынешнюю победу, – прокомментировала Елена журналистам. – И это был некий реванш за Олимпийские игры. Мы выполнили свою задачу-максимум, поэтому счастливы. Сейчас я беру паузу, чтобы что-то изменить и упорядочить в личной жизни. Но к Олимпиаде-2016 в Рио я вернусь и буду готовиться. Если уровень девочек вырастет и все они станут прыгать по пять метров – говорю условно, я в это мало верю, – то надо будет подумать. А если планка окажется в районе 4,70–4,80, разумеется, я выйду. И уверена, что выиграю.

Параллельно земной поверхности

Мужские прыжки в длину в отличие от полётов над планкой, установленной на высоте, до последнего времени никак нельзя было назвать нашим видом. Поэтому состязания «дальнобойщиков» во время чемпионата мира в Москве вызвали у болельщиков, наверное, самые незнакомые чувства. Никогда ещё россиянин не претендовал на золото мировых первенств. А тут – настоящий прорыв: с большим отрывом победил молодой Александр Меньков (8,56).

В Москве прыгал также победитель афинской Олимпиады и действующий на тот момент чемпион мира Дуайт Филлипс. Однако принимать в расчёт 35-летнего американца вряд ли стоило – его карьера явно близка к завершению, возраст берёт своё. Результат Менькова оказался чуть ли не на полметра лучше. Хотя поначалу у Саши, очевидно, не заладился разбег. В первом прыжке он недоступил 20 см – 8,14. Во втором – форменный кошмар: Меньков оттолкнулся где-то в 40 см от планки – 7,96. Можно только вообразить, где бы он оказался, попади на неё точно! Говорят, что Бог любит троицу: в очередной попытке Александр приземлился на отметке 8,52 – есть новый рекорд России. 25 лет простоял результат Леонида Волошина, показанный 5 июля 1988 года в Таллине, – 8,46. Такое ощущение, что всё сошлось в полёте Александра: точнейшее попадание в планку отталкивания, небольшой попутный ветер, сумасшедшая поддержка зрителей в «Лужниках».

Но оказалось, что это было только началом захватывающего действа. В четвёртой попытке – 8,43, а в пятой Меньков доводит свою серию до феерической – 8,56! Нужно было видеть, что в это время творилось на переполненных трибунах, которыми из сектора дирижировал новоявленный любимец публики. Когда он прикладывал палец к губам, арена замолкала. Когда кричал от радости – пульсировала в унисон. К слову, Александра, как и Исинбаеву, признали лучшим спортсменом страны уходящего года.

Покупайте белые штаны!

Сборная России по футболу финишировала во главе группы F в отборочном цикле чемпионата мира – 2014 в Бразилии. Наши обогнали опаснейшего соперника – Португалию с великолепным Криштиану Роналду. Мы выступим на первенстве планеты впервые с 2002 года.

В заключительных играх с Люксембургом (4:0) и Азербайджаном (1:1) российской сборной хватило четырёх очков, чтобы обойтись без традиционно неприятных для нас стыковых матчей и выйти на ЧМ напрямую. Благо ещё и Израиль очень кстати подставил подножку португальцам (1:1). Так что, дорогие болельщики и патриоты, приобретайте по примеру Остапа Бендера белые штаны! Чемпионат мира – 2014 стартует 12 июня.После жеребьёвки группового турнира бразильского первенства команда России узнала своих ближайших соперников. Это Бельгия, Корея и Алжир. 18 июня играем в городе Куябе с Кореей в 2 часа ночи по московскому времени. 22 июня сразимся в Рио-де-Жанейро с Бельгией (20:00). Наконец, 27 июня в 00:00 – с Алжиром в Куритибе. Главный тренер россиян Фабио Капелло и не думал скрывать своего удовлетворения по поводу доставшихся конкурентов:

– Я счастлив, это удачная жеребьёвка. Но, когда ты думаешь, что легко справишься с соперником, он тебя за такое отношение может наказать. Потому что в Бразилию приедут сборные высокого уровня, – подчеркнул итальянец. – Хотя я надеюсь, что мы выйдем из группы. И доволен своими игроками, поскольку знаю – они способны работать и прогрессировать.

Чувство локтя

Второй год подряд самой успешной командой страны становится мужская сборная России по волейболу. В 2012-м парни оказались в топе нашего хит-парада, разгромив маститую Бразилию в финале лондонской Олимпиады. За год у сборной сменился главный тренер – ушёл Владимир Алекно,появился Андрей Воронков. Но в плане постоянного настроя на победу ничего не изменилось. В финале Мировой лиги Россия вчистую вынесла всё тех же бразильцев (3:0). Спустя пару месяцев выиграла чемпионат Европы, расправившись в плей-офф с Францией (3:1), Сербией (3:1), Италией (3:1). Между прочим, до этого Россия никогда не выигрывала Европу. Последний успех случился в «лохматом» 1991 году, во времена СССР.

В чём секрет этих ребят? В том, что они играют за сборную без зарплаты, получая только премиальные от побед? К тому же теперь среди игроков в команде нет великого Тетюхина, способного вытащить на зубах любой матч. Нет героического Волкова, как и некоторых других триумфаторов Лондона. Секрет всё-таки в сложившемся у волейболистов устойчивом чувстве локтя. Собралась сплочённая «банда» умельцев, где уважают друг друга и готовы за каждого стоять горой.

Наши шансы поют романсы?

Сборная России по хоккею приехала в Хельсинки, чтобы отстоять свой титул чемпионов мира. За год до этого наша дружина победила в 10 матчах из десяти, уверенно «приватизировав» золото.

Теперь же хорошо играли Илья Ковальчук да Александр Радулов. Однако в целом российская команда не походила на саму себя. Немало серьёзных ошибок в комплектовании её состава допустил главный тренер Зинэтула Билялетдинов. Скажем, не взял на турнир Сергея Бобровского, который спустя месяц получил «Везина Трофи» – престижный приз лучшему вратарю НХЛ. Защитники много и ужасно ошибались, форварды безынициативно пребывали в тени…

Россия в группе позорно проиграла Франции (2:1), которую должна была бить, даже ползая по льду на карачках. Потом – вымученные 8:4 с Австрией, когда мы титаническими усилиями отыгрывались. Ну и как апофеоз вояжа – 3:8 от американских студентов в четвертьфинале. Эти ребята порвали наших хвалёных звёзд, как тузик грелку. Чувство эйфории от 2012-го сменилось страхом: что же нас ждёт на Олимпиаде в Сочи с таким хоккеем?

Этот страх только усилился после провала российской сборной на недавней генеральной репетиции перед Играми – Кубке Первого канала. Заключительный этап Евротура окончательно развеял иллюзии относительно возможного высокого места на сочинских Играх. Сразу вспомнились горькие слова Билялетдинова: «У сборной крайне маленький выбор игроков мирового уровня». В общем, все мы сейчас ещё надеемся на подвиг, но далеко не все верят в чудеса. Возьмут наши в Сочи вопреки всему медаль – уже молодцы!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram