Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 47(389) от 05.12.2013

«Все наши легионеры по ночным клубам сидят»

, 20:32

Сенатор и великий хоккеист Вячеслав ФЕТИСОВ дал интервью «Аргументам недели», объяснив суть законопроекта, по которому естественным монополиям запрещается вкладывать деньги в профессиональный спорт.

«У нас нет системы»

Для начала Фетисов пояснил, что законопроект был разработан в бюджетном комитете (инициатор – Николай Власенко). А он, как ответственный в Совете Федерации за спорт, присоединился к нему уже на поздней стадии. Меры могут быть более мягкими, чем всё взять (отобрать СКА и «Зенит» у «Газпрома», «Локомотив» – у РЖД…) и поделить, создав специальный госорган, который будет перераспределять деньги естественных монополий на массовый спорт. Но если законопроект вызывает резонанс в обществе, то Фетисов готов к его обсуждению.

– Если брать хоккей, то в советское время было 6–8 центров, где готовились игроки экстра-класса, – сказал сенатор. – Теперь ситуация поменялась. Уже построено более 300 катков, открылась Молодёжная лига, где играют 50 команд. Мы должны построить систему, чтобы ни один талантливый мальчишка не был потерян. Где бы он ни родился – на Камчатке или в Калининграде.

А для этого нужны внебюджетные средства. Это понимает президент КХЛ Александр Медведев. Нужно поднимать уровень игры в лиге. Но если мы убираем лимит на легионеров в хоккее, то зарплаты будут снижаться. Если то же самое сделаем в футболе, то зарплаты только подскочат. То есть к каждому виду спорта нужен индивидуальный подход.

– Посмотрите на «Адмирал», который был создан в рекордные сроки, – Фетисов заговорил о команде, появившейся в КХЛ по его инициативе. – Там играют ребята, которые не были нужны остальным командам. Их выставили на драфт отказов. А мы им дали шанс. Лишних денег не тратим. Всё разумно. И сейчас во Владивостоке проблема лишнего билетика, а парень из третьего звена «Магнитки» Энвер Лисин стал у нас местной звездой и пробился в сборную России.

Вот это я называю системой, которая стимулирует рост игрока. Система, когда каждый клуб имеет шанс стать чемпионом. Но почему один клуб получает больше возможностей, чем другие? – говорит Фетисов о том же СКА, в который вкладывает деньги «Газпром». – Мы ведь на следующий сезон Лисина не удержим. Он уйдёт туда, где больше дадут. Некоторые команды имеют проблемы с выплатой зарплаты. Даже с тем, чтобы долететь на выездной матч.

«Фетисов, что ли, во всём виноват?»

– Не думаете, что вводить в Госдуму этот законопроект за два месяца до Олимпиады – неразумное дело?

– А каким образом он повлияет на Олимпиаду? Если мы провалимся в Сочи, во всём будет виноват Фетисов, что ли?

У нас столько законов, и далеко не все принимаются. Например, я внёс инициативу о продаже алкоголя, начиная с 21 года. Перед этим выезжал на места и встречался с огромным количеством людей: студентами, дедушками, родителями…

Закон «21» ведь никому не интересен. В нём нет «Зенита», СКА. А ведь это здоровье страны. У нас уже 11-летние алкоголики и наркоманы. Это касается всех. Мы провели опрос – 76% людей его поддерживают. Какой ещё законопроект соберёт столько голосов?

И что думаете, правительство РФ его принимает? Уже второй раз нам дают отлуп, находя всякие солдатские причины. Я не уверен, что пройдёт закон и о естественных монополиях. Но говорить об этом нужно.

Олимпийские команды уже давно всем обеспечены. Не дай бог, вы сейчас напишете, что если закон будет принят, мы вдруг не победим в Сочи. Это смешно…

«Сто миллионов баксов по полю бегают…»

– У нас в футболе при пустых трибунах бегают сто миллионов баксов, – продолжает Фетисов. – Разве это нормально? Во многих городах люди не ходят на спорт. Интереса нет. Даже там, где вроде бы заняться нечем. Америка сейчас – непопулярная страна. Но там видно, как можно с помощью государства создать спортивный бум для миллионов людей. Там в лиги пришло телевидение, спонсорские контракты, куплен Дэвид Бекхэм как модная икона футбола… А представьте, если бы Лео Месси получал зарплату из бюджета Каталонии. Какой бы это вызвало резонанс в Испании?

– Но ведь этот законопроект прибьёт российский футбол, который в последние годы поднимался с колен.

– Мы что, приблизились к чемпионату Англии? Вы знаете, что количество болельщиков у нас с каждым годом уменьшается? Что за 10 лет мы потеряли аудиторию, а не приобрели? К кому мы приближаемся, если в Великобритании проблема лишнего билета в каждой игре? И стоимость билета совсем другая. И рекламные доходы. Какие у нас самые дорогие клубы? «МЮ», «Челси»… Можно их сравнить по стоимости с тем же «Зенитом»?

– Но чемпионат мира – 2018 пройдёт в России…

– Халк будет за нас играть, не подскажете? И кто сказал, что закроется «Зенит»? Зачем вы меня сталкиваете с Питером? Там много частных компаний, которые наверняка захотят поучаствовать в проекте. И госмонополии будут платить, но под каким-то контролем.

Давайте лучше до 2018 года где-то найдём пацанов, дадим им шанс играть на ключевых позициях в топ-клубах, чтобы подготовить их для сборной России. Вы могли бы представить кого-то из наших ребят на месте Халка, которые за меньшие деньги будут выполнять эту работу, готовясь к домашнему чемпионату мира?

– Теоретически – да.

– Если за Халка выкладывают такие бабки, то он должен играть! Но хоть один легионер сделал погоду в российском футболе? Они все по ночным клубам сидят – «готовятся». И плевать им на наших болельщиков и на то, как Россия выступит на чемпионате мира. Поверьте, этим ребятам – до лампочки!

Дайте возможность нашим пацанам, чтобы они выступали не в дубле или второй лиге, где сплошная коммерция, а в еврокубках – только так ты сможешь расти в мастерстве. У нас есть шанс выйти из пике.

…И не дай бог, сейчас грохнет экономический кризис, – завершает разговор Фетисов. – Что мы будем делать? Сможем ли перестраховать риски, вернув зарплату игрокам за счёт страховых компаний? Так принято в цивилизованном мире. Вот во втором сезоне КХЛ, когда тряхнуло финансовую систему, мы разом сократили зарплаты на 30%. И никто не умер.

Спортивный рынок России перегрет. Так зачем платить больше, если оно того не стоит? Посмотрите на «Адмирал» или «Медвешчак», на равных играющих с фаворитами, которых спонсируют сырьевые компании. Им везёт так, что ли? А «Тереку», играющему вничью с «Зенитом»?

Давайте задумаемся о том, куда мы идём и как тратим на спорт колоссальные деньги, которые могли бы расходовать более рационально.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram