Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 45(387) от 21.11.2013

Их не увидим в Москве, но встретим в Сочи?

, 18:46

До сочинской Олимпиады осталось меньше 80 дней, сезон в зимних видах спорта набирает всё больший ход. 22 – 24 ноября в Москве пройдёт этап Гран-при (он же Кубок Ростелекома) по фигурному катанию. К сожалению, уже известно, что на столичный лёд из-за микротравмы колена не выйдет готовящийся к своим четвёртым в карьере Играм 31-летний Евгений Плющенко. Также мы не увидим здесь и сейчас танцевальный дуэт, возвращение которого, как и Плющенко, может стать гвоздём будущего олимпийского турнира...

Привет из Парижа

Собственно формальное возвращение олимпийского чемпиона Турина уже состоялось совсем недавно. После 9-месячного перерыва, связанного с серьёзным повреждением и последующей операцией на позвоночнике, Плющенко убедительно выиграл второстепенное соревнование в Риге – VolvoOpenCup. Причём установил там два личных рекорда: 180,91 балла в произвольной программе и 236,25 балла по сумме двух программ. Впрочем, ещё до первого старта тренер фигуриста Алексей Мишин предупредил, что, поскольку программы Евгения пока что «не вкатаны», он покажет их «эконом-варианты».

Так и произошло. В короткой – на музыку из композиции «Такая, как ты» весьма популярной в Украине и России группы «Океан Эльзы» – Плющенко обошёлся вообще без прыжка в четыре оборота. Прыжка, заметим, просто обязательного сегодня для фигуристов топ-уровня, реально претендующих на высокие места в табели о рангах. А в произвольной, составленной из фрагментов прежних лучших выступлений, исполнил один четырёхоборотный тулуп. Хотя, как заметил сам спортсмен, на тренировках он чисто делал три четверных прыжка из четырёх…

Как бы то ни было, профессор Мишин на полном серьёзе считает, что его воспитанник нынче выглядит даже лучше, чем в 2006-м в Турине, где стал олимпийским чемпионом. «Евгений показал в произвольной программе тот уровень, который соответствует мировому. Он лучше вращается, лучше скользит, выше прыгает и художественно более отточен», – сказал тренер в Риге.

Евгений Плющенко

А на встрече с журналистами в Москве подчеркнул: «Решение не принимать участие в здешнем этапе Гран-при продиктовано ни в коем случае не соображениями стратегического характера. Оно основано на рекомендации врачей. У Жени есть проблема с левым коленом, и мы не можем это игнорировать. По правилам если ты снимаешься с турнирного этапа, то не имеешь права участвовать в каких-либо других соревнованиях, пока не пройдёт финал Гран-при. Он состоится в декабре, соответственно до него никаких выступлений у нас не запланировано. Будем набирать форму, дорабатывать короткую программу. В ней, к слову, мы готовим сюрприз, пока не хочу раскрывать секрет, какой именно. Но для соперников он станет крайне неприятным».

Что ж, как говорится, поживём – увидим. Пока же на днях сногсшибательный сюрприз всем соперникам преподнёс 22‑летний трёхкратный чемпион мира Патрик Чан из Канады. На предшествующем московскому этапе Гран-при в Париже он установил потрясающий планетарный рекорд. За исполнение произвольной программы Чан получил 196,75 балла, превысив своё прежнее лучшее достижение сразу на 8,79! В сочетании с оценкой за короткую программу это составило ещё одну рекордную сумму – 295,27.

…И всей обнадёженной Франции

Точно так же, как у нас бесконечно эксплуатируется тема возвращения Плющенко, во Франции с прошлого лета бурно обсуждается возможность выступления в Сочи-2014 национальных героев – танцоров Марины Анисиной и Гвендаля Пейзера. Ну или попытки завоевать себе такое право олимпийскими чемпионами Солт-Лейк-Сити после 12 лет отсутствия на большом льду. Между прочим, сама Марина говорит, что вовсе не они с Гвендалем выступили инициаторами «процесса». Мол, им поступило официальное предложение федерации фигурного катания и министерства спорта Франции. Потому что, завершив любительскую карьеру, партнёры по знаменитому танцевальному дуэту всё время выступали вместе в различных шоу, поддерживали форму.

Марина Анисина и Гвендаль Пейзера

Конечно, для Марины расставание с двумя детьми и мужем на несколько месяцев ради этой «бредовой» по мнению многих цели – серьёзное испытание. Но отнюдь не приговор. Смущает возраст? Анисиной 37 лет, Пейзера – 41 год. Но блистательные Джейн Торвилл и Кристофер Дин, вернувшиеся ради Игр в Лиллехаммере-94 и завоевавшие там бронзовые награды, были примерно в тех же возрастных рамках. Джейн – 37, Кристоферу – 39. В конце концов, в Турине-2006 чемпионкой в танцах на льду стала Татьяна Навка, перешагнувшая 30-летний рубеж и имеющая ребёнка. Там же, в Турине, одной из самых красивых пар-участниц стали Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас, которым на тот момент было сильно за 30. И если бы не досаднейшее падение в коротком танце, литовский дуэт реально смог бы побороться за место на пьедестале своей пятой Олимпиады.

Пригласив олимпийских чемпионов вернуться, французская федерация фигурного катания абсолютно ничем не рискует. Напротив – точно обострит конкуренцию в сборной. Если фигуристам хватит физического здоровья на то, чтобы подготовить две программы, вопрос с попаданием ветеранов на сочинские Игры должен решиться без особых сложностей. Опередить двукратных чемпионов Европы Натали Пешала и Фабьена Бурза им, разумеется, будет непросто. Однако в поединке с более молодым тамошним дуэтом Пернель КарронЛлойд Джонс, занявшим на чемпионате мира этого года 12-е место, горячие симпатии публики, а возможно, и судей будут на стороне олимпийских чемпионов. Только вообразите на мгновение, как взорвутся трибуны и позволят себе улыбки арбитры, когда хрупкая, изящная Марина поднимет Гвендаля в поддержке!

Наиболее существенной препоной для Анисиной и Пейзера может оказаться нехватка рейтинга. Ведь, вернувшись на любительский ледовый танцпол через дюжину лет, эта пара не имеет никаких шансов получить на важных состязаниях мало-мальски достойный стартовый номер. Соответственно – и высокую вторую оценку. Вряд ли судьи пойдут на то, чтобы принимать во внимание славные, но очень уж очень давние заслуги. Хотя, по большому счёту, терять знаменитым французским танцорам нечего. Титул победителей Олимпийских игр у них уже есть и сохранится на всю жизнь без приставки «экс» – независимо от результата в Сочи-2014. Вернуть же титулам свежесть, а жизни драйв – как раз и было во все времена главной целью возвращения в большой спорт некогда заметных в нём фигур.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram