Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 45(387) от 21.11.2013

Россия постоит за СССР в одиночку

, 18:08

Пока Россия в «курительном режиме» проводила товарищеские встречи с Сербией (1:1) и Кореей (2:1) в ОАЭ, Украина пролетела мимо чемпионата мира – 2014, в напряжённых стыковых матчах уступив дорогу Франции.

Жёны не привели к поражениям

Россияне сыграли дебютные матчи в ранге участника чемпионата мира – впервые с 2002 года. Не превзойдя обновлённую Сербию и колючую Корею по игре, действуя в тягучем и порой ленивом стиле, команда Фабио Капелло, однако, не позволила себя победить. Показала хороший уровень взаимопонимания, тактической подготовки и местами мастерства. Бережно отнеслась к голевым моментам. Такой футбол, судя по всему, станет нашим кредо. Особенно если учесть, что контракт с Капелло вот-вот продлят до 2018 года. Феерии от наших на поле ждать не стоит. Зато достойный результат практически гарантирован. Нельзя не отметить и строгие, почти милитаристские порядки в быту. Футболисты в сборной по струнке ходят. Хотя на этот раз Капелло чуть ослабил хватку и позволил игрокам взять на сбор возлюбленных и детей.

– Товарищеские встречи в Дубае не показательны, – считает экс-футболист сборной России, в прошлом её главная звезда Александр Мостовой. – Непривычное поле, жара и так далее… Было понятно, что сборная играла в каком-то расслабленном стиле.

– Многие сейчас говорят: мол, на настрое сказалось то, что футболистам разрешили взять с собой жён, – говорит экс-наставник сборной России, заслуженный тренер РФ Анатолий Бышовец. – Что ж, вполне допускаю. Сам факт такого решения жирно подчеркнул второстепенность запланированных матчей.

Дебют Лодыгина, голы Смолова и Тарасова

Против сербов играл привычный состав, за исключением травмированного Кержакова, а с Кореей Капелло провёл ряд экспериментов. Один из них – появление голкипера «Зенита» Юрия Лодыгина.

– В пропущенном от Кореи голе Лодыгин точно не виноват, а в остальных эпизодах выручал, – комментирует Мостовой. – Поэтому твёрдая «четвёрка». Тем не менее Акинфеев – твёрдый первый номер. Если с ним ничего не случится, именно Игорь будет стоять в Бразилии. Да, рано или поздно Акинфеев уступит место в воротах сборной. Но пока голкипер ЦСКА не даёт поводов усомниться в своей квалификации.

Первый из двух мячей в ворота Кореи забил Фёдор Смолов. Форвард, над которым в последнее время в футбольном мире смеются и чьи регулярные вызовы в сборную вызывают у многих большой вопрос, прервал чудовищную безголевую серию. Она длилась… больше года, 369 дней! Или свыше 1200 игровых минут. Смолов поразил ворота Кореи ударом с метра.

– Голкипер корейцев начудил. Если бы вратари всё время так ошибались, Фёдор мог бы выбиться и в снайперы, – посмеивается Мостовой. – Прорвёт ли теперь Смолова? Ох… Уже не первый год все ждут от него прорыва, а он не оправдывает надежд. Не хочу обижать нападающего, но в той ситуации в ворота попал бы и Капелло.

Неоднозначную игру провёл другой долгожданный дебютант – опорный хавбек «Локомотива» Дмитрий Тарасов. Особое внимание к нему вызвано тем, что Тарасов заменил в составе не вызванного без уважительных причин капитана команды Игоря Денисова. Тарасов забил, но виновен в пропущенном мяче, допускал оплошности и чрезмерно грубил. Со Смоловым, кстати, его сближает не только гол. Избранницы двух игроков – известные светские львицы Ольга Бузова (жена Тарасова) и Виктория Лопырева (невеста Смолова).

– Дмитрий сыграл на своём уровне, забил в фирменном стиле, – объясняет Мостовой. – И многовато ошибался. Не забывайте, что в «Локо» с ним рядом Диарра – один из лучших полузащитников лиги. Поэтому Тарасову проще проявлять себя в клубе. Есть три-четыре более твёрдых игрока основы сборной, чем Тарасов. А Денисов… Если у Игоря будет постоянная игровая практика в «Динамо», то на чемпионат мира он поедет.

А вот у Капелло поводов для критики подопечных не возникло:

– Все новички выглядели здорово. Выдержали темп и прессинг по всему полю. Мне важно посмотреть на них в игре за национальную команду, а не только за клубы. Я очень доволен увиденным.

Феноменко оказался МИФом

Между тем у стран бывшего СССР в кои-то веки возник отличный шанс впервые выставить двух представителей на чемпионате мира. В прошлом советские республики лишь раз на пару участвовали в большом футбольном турнире – это был Евро-2004, где играли Россия и Латвия. Всё остальное время Россия с Украиной ездили на мировые и европейские форумы попеременно. Либо вообще никто.

Результат первого стыкового матча Украина – Франция– 2:0 в Киеве – обнадёживал. Главного тренера украинцев Михаила Фоменко на родине даже прозвали Феноменко. Но короновать команду поспешили. Невнятные в первой игре, на родине французы превратились в разъярённого зверя, а Украина, наоборот, «поплыла», не справилась с давлением, перегорела. 0:3 – и в ход пошло другое прозвище Михаила Ивановича, аббревиатура от его имени-отчества-фамилии. Надежда попасть на чемпионат мира – это МИФ.

Так что России придётся отстаивать честь СССР в Бразилии в одиночку. Своих соперников в финальном турнире ЧМ-2014 команда Капелло узнает в ходе торжественной жеребьёвки 6 декабря.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram