Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 34(376) от 05.09.2013

В Киеве держали FIG в кармане

, 19:37

Чемпионат мира – 2013 по художественной гимнастике в Киеве прошёл на фоне судейского скандала и организационных накладок. Однако, несмотря ни на что, его итог получился традиционным. Сборная России завоевала в общей сложности десять наград и вновь стала сильнейшей. 15-летняя дебютантка Яна Кудрявцева выиграла три золота, в том числе самое престижное – в многоборье.

В высшей лиге плетут интриги

Этот чемпионат мира помимо прочего запомнится и моментами крайне неприятными. Странам, задающим тон на международной арене в художественной гимнастике, на сей раз понадобились на турнире не просто крепкие, а стальные нервы. Главным образом – из-за небывало безобразного судейства. Международная федерация гимнастики (FIG) в этом сезоне, как известно, решила отстранить от обслуживания соревнований многих авторитетных арбитров. FIG посчитала, что при сдаче ими подтверждающих квалификацию экзаменов могли иметь место случаи мошенничества.

Апелляционные инстанции самой же федерации криминала в текстах не нашли, судей оправдали. Но на мировом первенстве всё равно работали арбитры, чьи уровни знаний и понимания тонкостей сложнейшего технически вида спорта у специалистов вызывали большие сомнения. Кроме этого FIG чуть ли не впервые нарушила незыблемый и обеспечивающий объективность принцип, по которому каждая занимающая крепкие позиции в художественной гимнастике страна должна быть представлена на чемпионате мира своим судьёй.

За что борются, на то и напорются

Итак, целая группа компетентных арбитров и членов технического комитета во главе с россиянкой Натальей Кузьминой от обслуживания мирового первенства были несправедливо «отстёгнуты». Причём – подчёркнуто несправедливо, что выявило совершенно определённую позицию, занятую высшим руководством FIG. Дождавшихся оправдания в апелляционном трибунале арбитров откровенно шокировало заявление генсека федерации Андре Гейсбюлера, назвавшего их реабилитацию перед ЧМ в Киеве «плохой новостью».

На пресс-конференции перед началом турнира в украинской столице извиняться за это циничное заявление г-н Гейсбюлер не стал. Как не стал извиняться за развязанную против опытных судей войну и президент FIG Бруно Гранди. Свою точку зрения по поводу, в частности, постоянных российских побед, он недвусмысленно изложил в интервью профессиональному журналу Leon. В ответ на просьбу прокомментировать высказывание главного тренера нашей сборной Ирины Винер о том, что «цель России – выигрывать всегда и везде», итальянец жёстко ответил: «Я думаю, что это плохо для спорта. Тогда другие команды будут уходить из него». И добавил, что он по-прежнему считает сдавших злополучные тесты судей виновными…

Если такая позиция не поменяется, война за тотальную «чистку» судейских рядов не прекратится, то не исключено, что скандальная ситуация заинтересует и начнёт раздражать Международный олимпийский комитет. Сейчас, кстати, это особенно актуально: в МОК вот-вот сменится президент. И вполне может статься, что в обозримом будущем олимпийская программа претерпит серьёзные изменения. Конечно, у всех ещё на памяти, как тем же, чем сейчас FIG, занялись чиновники из Международной федерации борьбы. Её боссы затеяли кучу непонятных профессионалам реформ. В результате славный вид спорта, значившийся в олимпийской программе с античных времён, в наши дни вынужден сражаться за то, чтобы не быть из неё ненароком вычеркнутым…

Недоброжелателям назло

Помимо скандала с судейством Киев отметился и целым рядом организационных недочётов. Во время награждения единственной победительницы турнира, представлявшей страну-хозяйку – Анны Ризатдиновой,выигравшей в упражнениях с обручем, включился почему-то не украинский, а российский гимн. И Анюта, видимо, привыкшая слушать его исполнение в честь кого-то, кто постоянно занимает верхнюю ступеньку пьедестала, и поневоле выучившая слова, автоматически пропела пару строк по-русски… У нашей юной Яны Кудрявцевой по ходу одного из выступлений внезапно оборвалась музыка. Девушкам, состязавшимся в групповых упражнениях, неоправданно ограничили тренировочное время…

Как бы там ни было, российский триумф на чемпионате мира – явление привычное. Хотя нынешний рядовым назвать никак нельзя, поскольку обеспечен он был в первую очередь усилиями двух девушек, которые ещё в прошлом году не входили в сборную команду. Вчерашние юниорки Маргарита Мамун и Яна Кудрявцева. К выходу на помост в Киеве за их хрупкими плечами оставался почти целый взрослый сезон, полный впечатляющих успехов – на этапах Кубка мира, на чемпионате Европы в Вене, на Универсиаде в Казани. Состав у нашей команды новый, – а расклад прежний: гимнастки России, как и раньше, демонстрируют самые сложные, самые эффектные и оригинальные программы, лучше всех справляются с нервным напряжением.

Милашка Кудрявцева вообще превратилась в безусловную приму чемпионата.Невероятно отважная, фантастически координированная гимнастка завоевала две золотые и две серебряные награды в упражнениях с отдельными предметами. Потом добавила к ним самое почётное золото – в индивидуальном многоборье. Между прочим, Алине Кабаевой, когда она в 1999 году стала чемпионкой мира, было 16, не 15, как Кудрявцевой, лет…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram