Аргументы Недели → Спорт № 3(295) от 26.01.2012

Итальянская гастроль

, 19:47

Три награды завоевали российские биатлонисты на очередном этапе Кубка мира в итальянской Антерсельве. Евгений Гараничев сенсационно взял серебро в спринте. Антон Шипулин – медаль такого же достоинства в масс-старте. Бронзу получили Екатерина Глазырина, Светлана Слепцова, Ольга Зайцева и Ольга Вилухина в эстафете 4х6 км. В целом российская сборная продолжает оставаться в центре событий, что не может не импонировать её многочисленным болельщикам.

Из ссылки –на подиум

До этой спринтерской гонки в альпийском среднегорье 23-летний Евгений Гараничев, что называется, звёзд с неба не хватал. Хотя впервые как-то заметно проявил себя именно в Антерсельве, когда в январе 2011-го дебютировал в основном составе нашей сборной. Тогда невысокий, крепкий и, что бросилось в глаза, по-хорошему упёртый парень занял 13-е место всё в том же спринте. Но заехать в шестёрку сильнейших на этапах Кубка мира ему, в отличие от более опытных коллег, до сих пор не удавалось. И вот в нынешнем сезоне Евгений стал уже пятым россиянином, который завоевал себе место на подиуме.

Вообще-то вся наша мужская команда, стартовавшая в 10-километровом спринте, выглядела на редкость свежо. Удивительно, но на лыжне она на голову превосходила все остальные. Практически каждый из россиян нёсся по трассе, не теряя взятый со старта очень высокий темп. Зато буквально задохнулись итальянским воздухом знаменитые норвежцы. Сведсен показал на финише 23-й результат, Бё – 40‑й, Бьорндален – 56-й (худший за последнюю дюжину лет)!

Гараничев, отстреляв на огневых рубежах «на ноль», ушёл на последний круг вторым. Он отставал от действующего лидера розыгрыша Кубка мира – знаменитого Мартена Фуркада из Франции на 3,7 секунды. Однако не зря бег считается «коронкой» Евгения – четыре года назад он становился призёром молодёжного чемпионата мира по лыжным гонкам. А сейчас в альпийском биатлонном спринте финишировал первым, выиграв у француза 0,9. Досадно, но первым Гараничев остался ненадолго. Вскоре финиш пересёк молодой швед Фредрик Линдстрём, оказавшийся под занавес ещё реактивнее россиянина…

– У вас, Евгений, с самого начала сезона не ладилась стрельба, в спринте вы совсем не допустили промахов. Что конкретно изменилось? – пытали журналисты Гараничева на послегоночной пресс-конференции.

– Главный тренер сборной Андрей Александрович Гербулов мне постоянно повторяет, что стрельба не любит суеты и резких движений. Всё нужно делать спокойно, как на тренировке. У меня же не выдерживали нервы. Убегал на дистанцию быстрее, чем делал последний выстрел. Хочется верить, что эту науку я всё-таки потихоньку постигаю.

– Как пережили недавнюю «ссылку» во вторую команду? В её составе на этапе Кубка Международного союза биатлонистов вы выиграли две гонки. Та вынужденная командировка не стала психологическим ударом?

– Нет, потому что всё время твердил про себя, что это не ссылка. Просто у нас большая конкуренция, и тренеры решили проверить других ребят. В конце концов я отлучался не на первенстве деревни выступать. Выиграл там спринт и преследование, вернулся в первую команду уже более или менее уверенным в своих силах.

– Рассказывают, что в биатлон вас привлёк бывший главный тренер сборной Владимир Аликин. Вы ведь оба родом из посёлка Новоильинского Пермского края.

– Я всегда, даже когда занимался лыжами, интересовался биатлоном. Родители его чаще смотрели, нашей семье он казался более зрелищным. А Владимир Александрович, когда пересекались где-нибудь на сборах, в том же Острове, мне каждый раз говорил: «Как только у тебя что-то перестанет получаться в лыжах, жду в биатлоне!» Однажды такой момент настал, и я дал согласие на переход.

До золота – всего одна десятая

Олимпийский призёр в эстафете 24-летний Антон Шипулин в спринте с двумя кругами штрафа стал лишь восьмым. Но он собрался, настроился и взял реванш в масс-старте на 15 км с четырьмя огневыми рубежами. В этой контактной гонке Антон продемонстрировал и высокую скорость на лыжне, и стопроцентную меткость. Имел реальный шанс даже на победу. На финише Шипулин уступил опытнейшему немцу Андреасу Бирнбахеру всего 0,1 секунды. Зато на 0,2 секунды опередил младшего из братьев-французов Фуркад – Симона. Четвёртым на финише оказался 22-летний швед Фредрик Линдстрём – открытие, как и наш Гараничев, текущего розыгрыша Кубка мира.

– Вы, Антон, знали, на что способны немец, француз и швед в финишной мясорубке?

– Догадывался – их январские результаты говорили сами за себя. Однако в такой компании прежде финишировать не приходилось. Поэтому не представлял, кто персонально способен на самый мощный заключительный спурт.

Единственная забойщица женской биатлонной сборной двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева к шестому кубковому этапу явно устала и выступала в Италии из последних сил. Поэтому максимум, на что хватило в Антерсельве наших женщин, – бронзовая медаль в эстафете. Начавшая гонку Екатерина Глазырина справилась со стрельбой, но бежала небыстро. У Светланы Слепцовой также не возникло проблем на огневых рубежах, но её подвели неправильно подготовленные лыжи. Ольга Зайцева после стрельбы лёжа отправилась на штрафной круг. Замыкающая Ольга Вилухина показала всё что могла, в борьбе за второе место её обошла Дарья Домрачёва из Белоруссии. Победу же праздновали француженки.