Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Петербург → Спорт № 3(295) от 26.01.2012

С Новым годом, Олимпийским!

, 11:36

Итак, 2012 год стартовал теперь уже по всем канонам: Старый Новый год, а вместе с ним и Новый год по китайскому календарю вступили в свои права. Причем, старт взят олимпийский: впереди летняя Олимпиада в Лондоне. А значит, на успехи и достижения петербургского спорта мы будем смотреть с позиций олимпийской подготовки.

Безусловно, без прошлого нет настоящего, а потому, чтобы четко оценить олимпийские перспективы Северной столицы, давайте подведем главные итоги года ушедшего. В сборные команды России вошло 726 спортсменов, в том числе 567 петербуржцев  — по летним видам спорта. Как заметил председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Юрий Авдеев, атлетами с берегов Невы завоевано 1426 медалей различного достоинства, том числе 23 награды на чемпионатах мира, 23 награды — на чемпионатах Европы и 19 наград — на Кубках мира.

«Пятнадцать спортсменов стали победителями и призерами чемпионатов мира в олимпийских дисциплинах, из них четыре чемпиона мира, это дзюдоист Тагир Хайбулаев и мастера фехтования Екатерина Дьяченко, Николай Ковалев и Диана Галиакбарова», — подчеркнул глава спорткомитета.

Не случайно, что в десятку лучших спортсменов 2011 года, помимо Хайбулаева и Галиакбаровой, вошли еще несколько ярких представителей летних видов спорта, которые являются реальными кандидатами на попадание в олимпийскую сборную образца «Лондон2012», это Татьяна Набиева (спортивная гимнастика), Алексей Дмитрик (прыжки в высоту) и Татьяна Набиева (тяжелая атлетика).

С каждым годом в городе на Неве набирает силу и спорт инвалидов. Петербуржцы приняли участие в 54 всероссийских соревнованиях, на которых завоевали 77 золотых медалей. Именно в 2011 году впервые проводилась летняя Всероссийская Спартакиада инвалидов России. На финальных соревнованиях Спартакиады сборная Санкт-Петербурга в общекомандном зачете заняла 6е место из 56 команд субъектов Российской Федерации, завоевав 28 медалей.

И, конечно, продолжалось развитие материально-технической базы отрасли. Вот только несколько цифр: в рамках программы «Мой первый школьный стадион» осуществлена организация 40 спортивных стадионов в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга. В 2012 году запланировано строительство еще 50 стадионов.

Итак, недавнее прошлое позволяет оптимистично смотреть в ближайшее будущее. На «високосность» года здравые спортивные политики обращать внимание не собираются. В Комитете по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга отмечают, что городом будет сделано все возможное, чтобы максимальное число кандидатов в сборную стали участниками Олимпиады, чтобы наши земляки спокойно готовились к Лондону, не отвлекаясь на бытовые и медицинские проблемы.

Что ж, остается пожелать петербуржцам достойной подготовки. Мы будем за них переживать и болеть!

Десять лучших тренеров Санкт-Петербурга по итогам 2011 года

1. Галиакбаров Эдуард Геннадьевич — фехтование

2. Горохов Алексей Владимирович — самбо боевое

3. Дьяченко Владимир Владимирович — фехтование

4. Кириллов Сергей Олегович — легкая атлетика

5. Киряшова Вера Иосифовна — спортивная гимнастика

6. Краснов Владимир Станиславович — тяжелая атлетика

7. Куликова Екатерина Юрьевна — легкая атлетика

8. Мишин Алексей Николаевич — фигурное катание

9. Рахлин Михаил Анатольевич — дзюдо

10. Торгованов Дмитрий Николаевич — гандбол «Университет-Нева»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram